Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О московском крае

  Все выпуски  

О московском крае Не москва ль за нами?!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие москвичи!!!

В канун дня, когда наша страна вспоминает начало Великой Отечественной войны предлагаю Вашему вниманию окончание темы, которую Вы получили в выпусках 8 и 31 мая.

Не Москва ли за нами?
История боевой славы столицы в веках

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Блицкриг

Благодаря гитлеровскому плану "быстрой войны" уже через месяц после нападения на нашу страну враг стоял у ворот столицы.

Казалось, город обречен. Немецкая авиация начала воздушные налеты на Москву. Ожесточённые бои гремели буквально у её стен. Вражеские танки стремились прорваться к Химкам (их остановили на 41-м километре от Москвы), и гитлеровцы с крыш домов подмосковных деревень в бинокль разглядывали Кремль. Враги уже праздновали победу. Они были так самоуверенны, что везли гранитные блоки и плиты для сооружения памятника-монумента Гитлеру, поставившему, как они думали, на колени Москву.

Немцы готовились к параду на Красной площади, даже изготовили пропуска на этот "парад". Однако состоялся другой парад - части Красной Армии 7 ноября шли по Красной площади и, не останавливаясь, направлялись к линии фронта. Все это время в небе шла воздушная схватка - наши летчики отважно защищали небо столицы.

Оборона

Практически с первых дней войны Москва стала фронтовым городом и начала терпеливо ковать победу. Потускнели огни Москвы. Маскировка и затемнение изменили до неузнаваемости облик столицы. Ночами на крышах дежурили даже глубокие старики и дети-подростки, гасившие зажигательные бомбы, которые гитлеровские летчики бросали на город. Маскировочная сетка затянула купола Василия Блаженного - не узнать было Красной площади! По улицам провозили заградительные аэростаты, по всему городу шло формирование народного ополчения, на подступах к столице жители копали заградительные рвы, и это напоминало века, когда Москва готовилась к отпору кочевых орд.

Немаловажный вклад в обеспечение войск боеприпасами вложили московские предприятия. Так, например, столичный завод минеральных вод стал выпускать бутылки с горючей смесью для уничтожения танков противника. Кондитерская фабрика "Большевик" организовала массовое производство зажигательных ампул для бутылок с горючей смесью. Предприятия местной и кооперативной промышленности стали производить боеприпасы.

Необходимо было срочно крепить оборону города на западном направлении. Противотанковые рвы и траншеи, прорытые в промерзшей земле москвичками, усиливались проволочными заграждениями и долговременными оборонительными точками, бетонными надолбами и "ежами", были наведены и заминированы временные мосты. Столица покрылась целой сетью баррикад, память о которых, казалось, уже ушла в прошлое. В них прорубались амбразуры и бойницы, устанавливались стальные козырьки и броневые щиты. На балконах домов располагались пулеметы, прикрытые бронелистами. В пулеметные гнезда были превращены чердачные и слуховые окна угловых домов. Укрепления строились не только на окраинах, но и буквально на всей территории Москвы, включая центр. Маскировали излучину реки, служившую ориентиром для вражеских пилотов. Уже потом было подсчитано, что на ближних и дальних подступах к городу были возведены под руководством столичных строителей противотанковые препятствия длиной более 800 километров, проволочные заграждения в 611 километров. На линиях обороны оборудовали более семи с половиной тысяч огневых точек. Внутри столицы, на улицах и площадях, путь вражеской бронетехнике преграждали 30 километров надолбов и 24 тысячи "ежей", около 500 пулеметных "гнезд" в домах ждали захватчиков. Общая протяженность уличных баррикад составляла более 10 километров. Все это создавалось трудом почти миллиона москвичей, две трети из которых - женщины...

***

До 22 декабря сорок первого года немцы совершили 122 налета на Москву. Но из 8 тысяч самолетов к городу прорвалось лишь 229. На столицу за девять месяцев войны было сброшено 1600 фугасных и примерно 100 тысяч зажигательных бомб. Такова статистика войны.

В этой гигантской битве непосредственно с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов.

Сражения развернулись в полосе около 1000 километров шириной и более 350 километров глубиной на территории 8 российских областей. По времени битва продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) - с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

Уже в ночь на 13 декабря по радио было объявлено о провале немецкого плана окружения и занятия Москвы.

Это сообщение всколыхнуло буквально весь русский народ, вызвав огромный патриотический подъём. Народная радость от первой и такой долгожданной победы над захватчиками была безмерной. В странах оккупированной Европы впервые вспыхнула искра надежды на скорый разгром общего врага.

***

Москва, политический, административный, культурный и научный центр государства, крупный узел железных и шоссейных дорог, порт пяти морей, в гитлеровских планах войны занимала особое место. В столице и области выпускалось около четверти всей промышленной продукции страны, здесь было сосредоточено большое количество предприятий, работавших на оборону. Кроме того, поражение Москвы подорвало бы моральный дух всего российского народа. Поэтому, Москву нужно было отстоять любой ценой. Ради этой цели изыскивались все силы и средства. Для защиты столицы войска снимались с других фронтов, даже из-под осаждённого Ленинграда. Мужественно сопротивлялись малые города Московского края. Подо Ржевом, Вязьмой, Волоколамском, Истрой, Нарофоминском, Тулой заградив грудью столицу, пали смертью храбрых сотни тысяч солдат и ополченцев.

Последний рубеж - московская зона обороны прошла по населенным пунктам Ростокино, Лихоборы, Щукино, Кунцево, Очаково, Тёплый Стан. Ныне они все находятся в черте города.

Герои

С первых же дней, когда регулярная армия вступила в схватку с врагом, военкоматы начали осаждать простые граждане, не желавшие быть простыми наблюдателями.

4 июля 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны № 10 "О добровольной мобилизации трудящихся г.Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения".

Уже в первые дни месяца от добровольцев поступили десятки тысяч заявлений. В ополчение вступали люди разных возрастов, профессий, национальностей. Приходили целыми семьями, трудовыми коллективами. Жителями Москвы сформировали 25 отрядов истребителей танков численностью свыше 2 тысяч человек и 169 особых боевых дружин, подготовленных для ведения уличных боёв. Многие дивизии были пополнены ополченцами Подмосковья, которых насчитывалось 50 тысяч человек.

***

Геройски сражались и жители Москвы и Подмосковья, ушедшие в партизаны. Партизаны Подмосковья считались особым родом войск. На оккупированной территории Подмосковья действовал 41 партизанский отряд, 377 боевых групп, боевые формирования из патриотов Москвы: диверсионно-разведывательная воинская часть 9903 штаба Западного фронта, Истребительный мотострелковый полк УНКВД, ОМСБОН НКВД и другие формирования. Действуя в тылу врага в тесном взаимодействии с частями Красной Армии, они наносили оккупантам огромный ущерб.

***

За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные в битве под Москвой мужество и героизм многим частям и соединениям были присвоены гвардейские звания, десятки тысяч воинов награждены орденами и медалями, свыше 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза, позже - Героя Российской Федерации. В 1944 году была учреждена медаль "За оборону Москвы", а 8 мая 1965 года Москве присвоено почётное звание "Город- Герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Здесь, на подмосковной земле 7 августа 1941 года лётчик 6-го истребительного авиационного корпуса младший лейтенант Виктор Васильевич Талалихин совершил ночной воздушный таран.

Здесь, на подступах к столице 19 декабря 1941 года в жестоком бою у деревни Палашкино под Рузой погиб бесстрашный кавалерист генерал Доватор.

Здесь, на юго-западной границе Московской области 29 ноября 1941 года были замучены фашистами партизанки Зоя Космодемьянская и Вера Волошина.

Здесь погибли, но не пропустили врага воинские подразделения - отряд генерала Панфилова, подольские курсанты, герои села Крюкова.

Ради победы под Москвой отдали свои жизни свыше двух миллионов человек. Многие из погибших не получили никаких отличий, да и некоторых из них мы уже никогда не узнаем. Но как самая достойная награда и благодарность погибшим сохраняется в наших сердцах вечная память о них.

Молитвы

Многое пришлось перетерпеть москвичам… Многие с замиранием сердца задумывались о будущем. Со страхом и гневом устремлялись на приближающихся с запада захватчиков взоры российских людей…

Молитвы о мире возносились из уст тысяч православных россиян. Именно в то время, когда Гитлер штурмовал Москву, впервые дрогнуло сердце у коммунистического лидера страны. Уступив просьбе пришедшего к нему православного священства во главе с митрополитом Сергием, он разрешил совершить своеобразный крестный ход - на самолете, под обстрелом зениток духовенство Москвы облетело вокруг осажденной Москвы. Тогда Сталин, незадолго до войны желавший полностью запретить богослужения в стране вдруг дал разрешение на открытие многих храмов, монастырей, семинарий, амнистировал священнослужителей.

И они самоотверженно выполняли свой священнический долг. Они вымаливали эту Победу у Бога, благословляли воинов на ратный подвиг, как когда-то святой Сергий благословил на брань святого Дмитрия Донского. Многие из них участвовали в боевых действиях. Еще в первый день войны митрополит Сергий обратился с посланием к духовенству и верующим с призывом встать на борьбу с врагом. По его инициативе во время войны был организован сбор средств на оборону, на которые была сформирована танковая колонна имени Дмитрия Донского и авиаэскадрилья имени Александра Невского.

Первая победа

Благодаря Божией помощи и беззаветной самоотверженности русских воинов Москва, как это случалось и ранее была спасена. Здесь, на подступах к столице родилась победа России не только в Великой Отечественной, но и во II мировой войне.

В битве под Москвой немецко-фашистские войска потерпели первое крупное, стратегическое поражение. Здесь был развеян миф о непобедимости германской армады и окончательно похоронен гитлеровский план "молниеносной войны". Потери врага (по немецким данным) составили 772 тысячи человек, 2 тысячи танков, 757 самолётов.

***

В ходе контрнаступления войска Западного фронта 27 января 1942 года завершили освобождение Московской области. Немецкие войска были отброшены от Москвы на запад на 150- 300 км.

И хотя битва за Москву не решила исхода войны, время тяжёлых оборонительных сражений на подступах к столице не прошло даром. Войска Красной Армии в ожесточённых боях на Ржевско-Вяземском рубеже и Можайской линии обороны обескровили гитлеровцев.

Сокрушив мощь непобедимой дотоле военной машины вермахта, они остановили дальнейшее движение фашистской орды в глубь России. На подмосковных полях сражений уже созидалась Великая Победа, которая сквозь трудные годы и годы приближалась беззаветным самоотвержением и героическим подвигом всего нашего народа.

И Великая Победа пришла9 мая 1945 года, когда на многострадальную землю России и всей Европы пришёл долгожданный мир. Из тридцати пяти героев- москвичей двадцать три не встретили радостного Дня Победы.

Вечная память

Москва чтит своих героев. Стоят памятниками храмы и соборы, воздвигнутые нашими предками в честь доблестных побед. Стерегут землю русскую бронзовые и каменные исполины-воины. Напоминают нам о них таблички с названиями улиц. Полыхает в сердце Москвы вечный огонь - памятник последней обороны города. Но не это главное. Надо, чтобы огонь памяти полыхал в наших сердцах. Надо, чтобы в дни воинской славы возжигались в храмах и на могилах усопших наших героических предков свечи - символы нашей с Вами благодарности тем, кто сложил ради нас головы на полях брани.

Использованная литература:

Е. Осетров. Мое открытие Москвы.

Олег Иванов. Замоскворечье. Страницы истории.

Г.П.Латышева. Москва и Московский край в прошлом

В.В.Назаревский. Из истории Москвы.

А.И. Грибков. Военно-политическое значение битвы под Москвой

Б. И. Невзоров. Разгром вермахта под Москвой

П. И. Вещиков. Тыл в битве за Москву

П. В. Макаров. Народное ополчение на защите Москвы

В. П. Яблоков. Москвичи - герои битвы за Москву

Е. В. Тарле. Москва в Отечественной войне 1812 года

Всех Вам благ! Ваша Россiянка

Сайт рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное