Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

США XIX век/Биографии 27.08.2016 (США XIX век/Биографии) Женщина-преступный босс, открывшая школу для начинающих бандитов Организованная преступность Нью-Йорка обычно представляется как разборки мужчин, но одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов в истории города была иммигрантка Марм («Мамаша») Мандельбаум. Эта сильная и властная женщина стала одним из самых ярких криминальных деятелей своего времени. Она скупала краденое, проплачивала заказные преступления и даже организовала школу для малолетних преступников.


США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии 18.08.2016 (США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии) Удивительные женщины: Сара Бридлав - первая в Америке афроамериканка-миллионер Сара Бридлав (известная как Мадам Си Джей Уокер) была афроамериканским предпринимателем, филантропом, а также политическим и общественным деятелем. А ещё она - первая женщина в Америке, которая стала миллионером и одной из самых богатых афроамериканок исключительно благодаря своим способностям и трудолюбию.


Доколумбова эпоха 18.08.2016 (Доколумбова эпоха) Орудия из обсидиана найдены в Орегоне Редкая находка каменных орудий сделана в долине реки Уилламетт в Орегоне. Владелец земельного участка, пожелавший сохранить анонимность, уведомил археологическую службу штата, что при рытье пруда обнаружил куски обработанного обсидиана. Проведя раскопки, археологи под руководством Джона Поули (John Pouley) нашли в общей сложности 15 бифасов – каменных орудий с двумя режущими кромками. Изготовители орудий придали им начальную форму, но не закончили работу. Видимо, заготовки предназначались для продажи.


США XX век/Внутренняя политика 16.08.2016 (США XX век/Внутренняя политика) Сегрегация в США Два столетия в США существовала расовая сегрегация и политико-социальная дискриминация. Чернокожие не допускались к участию в выборах. Действовали законы, по которым афроамериканци не могли учиться в школах и университетах вместе с белыми. Благодаря массовым протестам в 1960-х годах, президент США Линдон Б. Джонсон принял закон о гражданских правах, который официально уничтожил сегрегацию.


Доколумбова эпоха 15.08.2016 (Доколумбова эпоха) Туристы обнаружили на пляже древние петроглифы Уникальные наскальные изображения обнаружили туристы из Техаса, которые прогуливались вдоль береговой линии.


США XX век 15.08.2016 (США XX век) Ошибочка вышла: 5 недоразумений, которые чуть не привели к фатальным последствиям Во времена Холодной войны любая оплошность военных могла быть воспринята как прямая угроза врага. И за несколько десятилетий мир был не раз на пороге катастрофы из-за чьей-то глупости и недальновидности.


США XXI век 12.08.2016 (США XXI век) Исторические памятники США поразила таинственная живая слизь Служба национальных парков США выступила с заявлением о том, что историческим памятникам страны угрожает новая опасность. Это серая слизь, распространяющаяся по куполу Мемориала Джефферсона и другим важным зданиям в столице страны — не грязь и не плесень, а биопленка: конгломерат микроорганизмов.


США XXI век 01.08.2016 (США XXI век) 15 фотографий самых удивительных и живописных мест в Вашингтоне, которые стоит посетить Множество туристов стремятся побывать в сердце Соединённых Штатов городе Вашингтоне. Это лучшее место, чтобы познакомиться с американской культурой, историей и традициями. Именно в этом городе огромная концентрация исторических памятников, музеев и мемориальных комплексов. К тому же в Вашингтоне находятся основные правительственные учреждения, резиденция американского конгресса и президента.


США XVIII век/Биографии 26.07.2016 (США XVIII век/Биографии) Два письма Томаса Джефферсона найдены во время генеральной уборки Семья из штата Миссисипи, проводя генеральную уборку своего дома, обнаружила шкатулку с документами, где, в частности, хранились два письма президента США Томаса Джефферсона (1743 – 1826). Письма и другие бумаги приобрела филадельфийская компания Raab Collection, специализирующаяся на торговле автографами и историческими документами. Сейчас оба письма выставлены на продажу по цене более 300 тысяч долларов каждый.


Доколумбова эпоха 20.07.2016 (Доколумбова эпоха) Археологи нашли на Карибах надписи коренных американцев Ученые из Британского музея и Университета Лестера нашли надписи коренных жителей Америки в пещере острова Мона на Карибах. Находка поможет ученым получить больше информации о культуре и вымирании коренного населения.


США XX век 09.07.2016 (США XX век) 10 малоизвестных и неожиданных фактов о последствиях сухого закона в США В январе 1920 года в Соединенных Штатах вступил в силу 'сухой закон', запрещающий производство, перевозку и продажу алкогольных напитков. Американское правительство ожидало, что люди потеряют интерес к алкогольным напиткам и найдут новые способы проводить свободное время. Но в итоге принятие 'сухого закона' привело к массе непредвиденных и неожиданных последствий.


США XIX век/Биографии 07.07.2016 (США XIX век/Биографии) Вдова Линкольна и витамин B12 Кардиолог из Калифорнии Джон Сотос (John G. Sotos) выдвинул гипотезу, объясняющую причины тяжелого заболевания Мэри Тодд Линкольн (1818 – 1882), вдовы президента США Авраама Линкольна. По его мнению, причиной ее психического расстройства было соматическое заболевание: она страдала от недостатка витамина B12.


США XXI век 06.07.2016 (США XXI век) Фитнес в исторических местах – новый тренд в США Знаменитые площади вместо беговых дорожек, ступеньки амфитеатра вместо степа и старинные каменные выступы вместо силовых тренажеров. В США набирает обороты новый тренд – фитнес-тренировки в знаковых исторических местах.


Праздники в США 05.07.2016 (Праздники в США) День независимости в США: поедание пирогов и салют Эти люди — в предвкушении. Уже скоро они попробуют аппетитные лаймовые пироги. И не просто попробуют, а постараются съесть их как можно быстрее. В городе Ки-Уэст на американском острове Флорида-Кис прошёл конкурс поедания пирогов на скорость. Он приурочен ко Дню независимости США, который отмечают 4 июля.


Праздники в США 04.07.2016 (Праздники в США) 240 лет назад Соединенные Штаты Америки стали независимыми 4 июля 1776 года в Филадельфии Второй континентальный конгресс принял Декларацию независимости Соединенных Штатов Америки от Великой Британии и ее короля.


США XIX век/Гражданская война 01.07.2016 (США XIX век/Гражданская война) Добровольцы займутся расшифровкой секретных телеграмм времен войны Севера и Юга Библиотека Хантингтона объявила о начале проекта «Декодирование Гражданской войны», в ходе которой добровольцы смогут онлайн заниматься расшифровкой телеграмм времен Гражданской войны в США 1861 – 1865 годов. В фондах библиотеки сохранилось 16 тысяч телеграфных сообщений, отправленных президентом Авраамом Линкольном, его правительством и военачальниками северян. Треть из телеграмм закодированы. Более ста сообщений отправлены лично Линкольном.


США XXI век 17.06.2016 (США XXI век) Дом русского зарубежья получил из США уникальный архив русской эмиграции Московский Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына получил из США уникальный архив. Это личные вещи, документы, фотографии, дневники, редкие книги и предметы искусства, принадлежавшие русским эмигрантам. Коллекция пополняется, а всего за годы работы Дома его сотрудниками было собрано более 250 тысяч единиц хранения.


Индейцы Северной Америки 29.05.2016 (Индейцы Северной Америки) В поисках империи команчей Народ, называвший себя нумуну («настоящие люди») и получивший от соседей название команчи («враги»), доминировал на Великих равнинах в течение двух столетий, но от этого периода истории команчей сохранилось крайне мало материальных свидетельств. Лишь в XXI веке археологи нашли наскальные рисунки команчей в штате Нью-Мексико.


Индейцы Северной Америки 25.05.2016 (Индейцы Северной Америки) Ученые точно установили место гибели двух сотен индейцев в 1863 году Археолог штата Айдахо Кен Рейд (Ken Reid) и его коллеги использовали современные технологии и анализ старинных карт, чтобы точно установить место трагической гибели около 250 индейцев из племени шошонов от рук солдат армии США 29 января 1863 года в столкновении, вошедшем в историю под названием «резня на Бэр-Ривер». О докладе ученого, сделанном в Университете штата Айдахо, рассказывает Idaho State Journal.


США XIX век/Биографии 20.05.2016 (США XIX век/Биографии) Убийство президента, психическое здоровье и строение мозга Двадцатый президент США Джеймс Абрам Гарфилд (James A. Garfield) пробыл на должности весьма недолго: всего 200 дней. Из этого срока около 80 дней он провел прикованным к кровати из-за покушения на его жизнь. История болезни и смерти Джеймса Гарфилда, как и данные о его убийце, Шарле Джулиусе Гито (Charles Julius Guiteau), представляют интерес для истории медицины и нейробиологии.


США XXI век 11.05.2016 (США XXI век) Бизон признан национальным символом США Бизон стал национальным символом Соединенных Штатов Америки, наравне с белоголовым орланом. Соответствующий закон подписал на этой неделе президент Барак Обама. Ранее проект закона поддержали обе палаты американского Конгресса.


США XX век/Внешняя политика 04.04.2016 (США XX век/Внешняя политика) Как это было: 24 малоизвестных факта о «холодной войне» «Холодная война» - такое название получил период глобального противостояния СССР и США, который длился 43 года (с 1946 до 1989) – была одним из самых напряженных периодов в истории. Само существование человечества в то время находилось под вопросом из-за угрозы ядерной войны. Впрочем, многие историки называют этот период одним из самых прогрессивных для научного прогресса. Ведь именно в это время человек вырвался в космос, был совершён прорыв в технологиях и ряд важнейших научных открытий. В нашем обзоре речь пойдёт о малоизвестных фактах того периода.


Новые книги

США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XIX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1981 Стингл М. Очарованные Гавайи 'Очарованные Гавайи' - четвертая, заключительная книга серии, написанной чехословацким писателем и этнографом Милославом Стинглом об Океании. Первые три - 'Черные острова', 'Последний рай' и 'По незнакомой Микронезии' - уже изданы на русском языке. Как и в предыдущих работах, в новой книге М. Стингла глубина исследования сочетается с живостью изложения. Автор показывает и экзотическую сторону жизни на овеянном легендами острове, и острые социальные противоречия, вызванные тем, что на аборигенов обрушились 'прелести' западной 'цивилизации', особенно американского образа жизни.


США XX век (США XX век) 1952 Зимн Л.Я. Гавайские острова Стремясь к мировому господству, американский империализм опутал весь капиталистический мир системой своих военных баз. Среди этих баз одно из первых мест по стратегическому значению занимают расположенные в центральной части Тихого океана Гавайские острова, или Гавайи...


США XX век/Внешняя политика (США XX век/Внешняя политика) 1985 Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана доктрины и реальности ядерного века В книге анализируются истоки, доктрины и практические последствия имперских амбиций правящих кругов США, сделавших ставку на достижение мирового господства. На фактическом материале рассматриваются военные программы и планы правящей финансовой олигархии и механизм их политического и идеологического обеспечения.


США XX век (США XX век) 1965 Стейнбек Д. Путешествие с Чарли в поисках Америки Осенью 1960 года Джон Стейнбек, уже немолодой писатель, отправился в путешествие по своей стране - Соединенным Штатам Америки. Стейнбек сам вел приобретенный для такого случая крытый грузовик, в кузове которого было оборудовано довольно удобное жилье. Единственным компаньоном путешественника был пудель Чарли. Поездка началась в Сэг-Харборе, неподалеку от Нью-Йорка, и продолжалась около трех месяцев. Грузовик, окрещенный владельцем 'Росинант', пересек рубежи тридцати четырех штатов, пройдя с востока на запад, с севера на юг и снова на север свыше десяти тысяч миль, и завершил свой маршрут в Нью-Йорке. Итак, перед вами - путевой дневник, написанный мастерским рассказчиком.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное