Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости проекта "Фотон-Экспресс" Вышел из печати


Вышел из печати «Фотон-Экспресс»№5 ( www.fotonexpres.ru ) - первый номер второго полугодия 2018 г.

В номере (содержание ). О номере

В номере представлены разделы, посвященные измерениям и волоконным световодам и кабелям.

Измерения. Любые системы, в том числе и на основе волоконной оптики должны иметь серьезную, современную метрологическую поддержку. В этой связи большую серию материалов от ВНИИОФИ подготовил член Редакционного совета «Фотон-Экспресс»  С.В. Тихомиров.

«Методика калибровки приемников с волоконно-оптическим входом в режиме счета фотонов  и аппаратура для её реализации», «Применение волоконно-оптических линий для сличения эталонов единиц времени и частоты», «Современные оптические рефлектометры : вопросы метрологического обеспечения (обзор)». Эти материалы посвящены как «классическим» вопросам – оптической рефлектометрии, так и относительно новым, перспективным, важным и быстроразвивающимся направлениям, связанным с квантовой криптографией и передачей высокостабильного сигнала эталона времени и частоты – а эти направления выходят из стадии исследований к практическому использованию. Получены уникальные результаты, в том числе передача сигнала  на расстояние 150 км с относительной нестабильностью не более 410–17

Мы планируем продолжить публикацию этой серии.

Важнейшее направление развития волоконной оптики – системы мониторинга, распределенный мониторинг. Ведущие позиции в этом направлении имеет группа компаний, входящих в холдинг «Оптические Системы Безопасности». В номере статья «Распределенное измерение поверхностного давления  через четырехволновое бриллюэновское взаимодействие в оптическом волокне с сохранением поляризации». Представлены,  в том числе рекордные характеристики для волоконного датчика распределенного измерения поверхностного давления. Мы также планируем продолжить публикацию материалов этого направления.   

Еще одно направление представлено в статье «Оптический векторный анализатор на основе двухполосной модуляции с подавленной несущей и волоконной брэгговской решетки с фазовым сдвигом». Развитие волоконно-оптических технологий, его «несвязного» направления выходит их стадии начальных исследований. Переходим в следующую стадию – инженерное проектирование больших систем, производство, серийное производство. А при производстве различных систем с использованием волоконной оптики возникают вопросы измерения, контроля параметров оптических элементов. Как ранее в радиотехнике необходимо знание, измерение, контроль АЧХ и ФЧХ элементов. Построению измерителей этих параметров, измерителей со сверхвысокой разрешающей способностью посвящена эта статья.    

Оптические волокна и кабели. Две статьи «Некоторые уточнения при разработке методик испытаний на надежность в специальных условиях. Ч 2. Атомные электростанции», «Оптические волокна для специальных применений. Новинки индустрии». В ближайших номерах планируем продолжить публикацию материалов ООО «ОЭС Спецпоставка».

Новостной блок как обычно подтверждает важность, перспективность волоконных технологий в современном мире – ведь в цифровой экономике одной из базовых технологий является именно волоконно-оптическая технология, без которой современные системы передачи, хранения и генерации информации просто не работают.

Следующий номер «Фотон-Экспресс»№6(150) мы планируем посвятить волоконно-оптическим системам мониторинга, ВОД, ВОИС.

 Волоконные технологии зарождались, развивались в конце прошлого века.

Пришла грустная весть – скончался один из основателей этих технологий, наш Нобелевский лауреат.

На обложке  Као Чарльз. 4/11/1933 – 23/09/2018

Нобелевская премия по физике (2009 г.)

Отец волоконных коммуникаций

Нашел порог затухания оптического сигнала

Предложил использовать ВОЛС для передачи данных



Наш подарок – льготная подписка на «Фотон-Экспресс». Оплатите полугодовую подписку – получите годовой комплект за 2018  см www.fotonepres.ru 




 


В избранное