Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Супермобильник

  Все выпуски  

Супермобильник


Обзор Asus Zenfone Selfie: любителям автопортретов посвящается

Крутые фронтальные камеры для съемки себя любимых сейчас можно встретить чуть ли не в каждом топовом смартфоне. Есть даже с автофокусом и вспышкой! Но не каждый называет свою модель Selfie. Посмотрим, чем новый ASUS Zenfone Selfie выделится среди конкурентов.

Камера

Фронтальная камера Zenfone Selfie – главная особенность устройства. И это неудивительно: двойная вспышка, автофокус, 13-мегапиксельный модуль и большой объектив посередине. Такое сочетание характеристик – большая редкость на рынке умных телефонов.
Asus Zenfone Selfie во всей красе.
Например, у селфи-смартфона Sony Xperia C5 нет автофокуса, у Lenovo Vibe S1 нет и вспышки (правда там камер сразу две), а Apple и Samsung и вовсе устанавливают обычные камеры на 8 Мп без таких возможностей. Зря они так, конечно. Смотрится подобное решение не очень, но зато внушает уверенность в хорошем селфи.
Днем снимки получаются высокого качества: картинка детализированная, яркая и в меру резкая. Единственное, к чему можно придраться, – шумы на некоторых кадрах. Любители выкладывать селфи в Instagram будут довольны: встроенных «фишек» для улучшения фотографии хватает. Хотите легкий румянец, большие глаза и гладкую кожу? Смартфон с легкостью исполнит все ваши пожелания.
Проблемы начинаются в сумерках: на снимках появляются шумы, теряется резкость и четкость картинки, что тоже неудивительно. Ни один смартфон пока не способен справиться с такими суровыми условиями, когда речь заходит о селфи. Вечером также присутствуют трудности с правильным определением баланса белого в автоматическом режиме. Фронтальная вспышка действительно выручает в некоторых ситуациях.
Панорамное селфи – еще одна интересная функция. В кадр действительно помещается гораздо больше друзей.
Лазерная фокусировка – главное отличие тыльной камеры от фронтальной. Фокус действительно мгновенный – жаль, что селфи-камеру в этом плане обделили.
Снимки снятые на фронтальную камеру получаются весьма неплохими.
Тыльная камера здесь – обычный середнячок: до уровня Samsung Galaxy S6, конечно, не дотягивает, но снимки получаются весьма неплохие. Однако, если переключиться в ручной режим, Zenfone Selfie может удивить даже самых придирчивых любителей фотоискусства.
Удивительно, но ручной режим пригодится не только профессионалам, но и совсем новичкам, так как при смене параметров съемки картинка на экране меняется в реальном времени.
Очень порадовала макросъемка с ручным режимом фокусировки. Когда фотографируешь маленькие объекты вблизи, такие возможности просто необходимы. Бабочек на расстоянии от 6 сантиметров можно снимать без отчаянных попыток поймать фокус в автоматическом режиме.
Ручной режим понравится и новичкам, и профессионалам.
Запустить камеру можно с помощью специальных жестов. Нарисовал на заблокированном экране букву S – запустил селфи-камеру, C – тыльную. К сожалению, отдельной кнопки камеры в устройстве не предусмотрено, но снимок можно сделать с момощью качельки громкости. Можно, но не удобно.

С Full-HD-видео у смартфона все в порядке, особенно порадовала мгновенная автоматическая фокусировка. Наблюдаются проблемы лишь со стабилизацией изображения. Она доступна только при записи роликов в HD.

 

Далее ... 


В избранное