Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RoboTrends.ru - О роботах и беспилотниках


Здравствуйте, сегодня вашему вниманию предлагается первый выпуск рассылки! Надеюсь, вам понравится то, что мы для вас сегодня нашли. 

  

Пять экспоненциальных трендов ускоряют робототехнику


Тренды, о которых пойдет речь, недавно обсуждались на конференции, организованной Университетом Сингулярности.

Если коротко, то вот эти тренды: Улучшения в энерговооруженности. Новые материалы. Продолжение развития компьютерных технологий. Роботизированное производство. Big Data и Алгоритмы обработки информации. 

Подробнее - по ссылке 

В Google задумались над оснащением будущих систем ИИ аварийным рубильником


В последнее время сторонники и противники искусственного интеллекта разделились на два лагеря. К одному примкнули крупные корпорации, включая Google, Facebook, Amazon и Microsoft, вкладывающие в разработку ИИ все больше средств и усилий, в то время как наиболее яркие представители другого, Стивен Хокинг и Илон Маск, заявляют о том, что подобные исследования опасны, что это современный способ “вызвать демона”. 

Но вот и в принадлежащей Google лондонской компании DeepMind, приобретенной в 2014 году за $580 млн, задумались о мерах безопасности, на случай, если людям потребуется “восстановить контроль над ИИ прежде, чем наступят необратимые последствия”. Подробнее по ссылке

Робот в галстуке и шляпе учится понимать намерения людей


В Стэнфордском университете, США, в начале 2015 года представили прототип робота Jackrabbot - “социального” устройства, чем-то напоминающего R2-D2, только с колесами, галстуком и в шляпе. Задача устройства - анализ поведения людей в движении, прежде всего, “невербальных сигналов” методами Big Data, для того, чтобы научиться предупреждать возможные столкновения, сохраняя возможность активного движения к заданной цели.

Новое поколение роботов, как известно, будет работать в непосредственной близости от людей - на станциях метро, в торговых центрах. Это, прежде всего, роботы-доставщики, роботы-информеры и другие. Не все такие машины будут обладать антропоморфными чертами. Важно, чтобы эти роботы могли эффективно, т.е. достаточно быстро, находить свой путь в толпе людей, но так, чтобы исключить столкновения с людьми, по-крайней мере, по вине роботов. Подробнее по ссылке.

 


В избранное