Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Альтернативная энергетика

  Все выпуски  

Альтернативная энергетика


Рациональное использование светового дня — резерв энергосбережения для России

Если постараться максимально использовать световой день, в масштабах страны можно получить существенную экономию на освещении. Для этого нужно вставать с солнышком и ложиться спать пораньше, ну не с заходом солнца, но все же меньше захватывать темное вечернее время. Почему же мы так не делаем?

Потому что распорядок дня для всего трудоспособного населения (а вслед за ним и для остальных категорий) определяется временем рабочего дня. Я думаю, что для сельского жителя подъем в 8 утра не характерен. Животных с утра нужно накормить-напоить, волей-неволей приходится подниматься раньше. А в городе рабочий день начинается в 9-10 часов, тут можно и встать попозже, особенно если до работы не далеко. Если рабочий день имеет продолжительность 8 часов и начинается в 9 утра, то естественно, что народ просыпается не ранее 7 часов, быстренько завтракает и бежит-едет на работу. Рабочий день  заканчивается в 18 часов, после чего надо и в магазины зайти, продукты и что там еще купить. Возвращается человек домой — его ждут домашние дела, занятия с детьми и так далее. Все это делается не с утра, а после работы. Кроме того, театры, кино, выставки, развлечения, телевизор в конце концов. Самые интересные передачи по ТВ — после 21, а музеи вообще придумали акцию «Ночь в музее». А значит по крайней мере осенью-зимой основная часть нашей частной жизни уже требует искусственного освещения.

Вывод простой: если хотим экономить на освещении, нужно переносить начало рабочего дня на более ранние часы. Это позволит экономить на освещении, в то время как остальные потребности в электроэнергии (работа станков, например) от такого смещения рабочего времени никак не изменятся.

Более рациональное разбиение страны на часовые пояса (или часовые зоны, как сейчас это принято называть) может дать существенную экономию электроэнергии, а также снизить пики энергопотребления, поскольку такие широкие как сейчас часовые зоны ведут к тому, что пиковое потребление приходится на одно и то же время в большом количестве регионов.

Подробное обоснование этого вывода вы найдете в статье  по следующей ссылке - http://altenergiya.ru/energosberezhenie/rezerv-energosberezheniya.html


В избранное