Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный дом во главе с Андроидом: Подключаем датчик атмосферного давления BMP180 к Raspberry


Выпуск №82

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/hitech.kon.smarthomedroid
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/hitech.kon.smarthomedroid


Подключаем популярный датчик давления и температуры BMP180 к Raspberry Pi, считываем и обрабатываем информацию на языках С и Python.


Подключаем датчик атмосферного давления BMP180 к Raspberry Pi3 Model B



Модули на основе сборки BMP180 от компании Bosсh на сегодняшний день, наверное, самые популярные датчики атмосферного давления и температуры с цифровым интерфейсом I2C. Кстати, это не обязательно может быть атмосферное давление. Можно измерить, например, давление в закрытой бутылке, накачанной воздухом, или в салоне самолета, летящего на высоте 10000 м. Поскольку атмосферное давление напрямую связано с высотой, с помощью датчика можно определить, на какой высоте над уровнем моря он находится. Давление также зависит и от температуры, так что измерения этих двух величин одним датчиком способствует максимально точному вычислению высоты.

Наличие интерфейса I2C делает весьма простой задачу подключения датчика к микроконтроллеру, который считывает данные, производит необходимые вычисления, индицирует результаты и управляет необходимыми исполнительными устройствами.

В данном материале мы рассмотрим, как подключить BMP180 к Raspberry Pi 3 Model B, получить и обработать результаты измерений. Мы попробуем выполнить управляющую программу на двух алгоритмических языках: С и Python.

Подробнее


Желаем творческих успехов! Оставайтесь с нами!
Ваш МАСТЕР КИТ.

Copyright 2017 МАСТЕР КИТ, Россия.


В избранное