Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный дом во главе с Андроидом: Модули Мастер Кит с GSM-управлением


Выпуск №144

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/hitech.kon.smarthomedroid
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/hitech.kon.smarthomedroid


Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Беспроводные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и мы уже не представляем, как без них можно обходиться. Wi-Fi, Bluetooth, GPS, WiMAX, DECT, 3G, 4G, NFC и прочие шаманские заклинания помогают нам быстро получать и посылать различную информацию, обмениваться ей.

Все эти технологии имеют свои преимущества и ограничения. Но есть, наверное, одна из них, которая, возможно, была первой массовой беспроводной технологией которая после радиосвязи и телевидения завоевала весь мир. Это, конечно же, сотовая связь стандарта GSM. Этот стандарт - самый распространенный глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи - разработан еще в 80-х годах прошлого столетия группой, которая сейчас носит название Global System for Mobile Communications.

В настоящее время есть возможность обмениваться информацией с большей скоростью и, соответственно, пропускной способностью, но если нужен надежный канал для обмена небольшим количеством данных, то стандарт GSM – вне конкуренции. Наверное, все мы попадали в ситуации, когда мобильный интернет не работает, Wi-Fi поблизости отсутствует, некогда популярных интернет-кафе не сыщешь, зато SMS-сообщения бодро бегают туда-сюда. Что мы делаем, прежде всего, когда прилетаем куда-нибудь? Ну, конечно, посылаем СМС-ку «приземлились, все в порядке», и это практически всегда работает.

Вот почему устройства, которые предназначены для удаленного управления какими-либо процессами, или наблюдения за ними, а одним из основных требований к таким устройствам является надежность и безотказность, используют в качестве канала связи GSM. Их принцип действия не отличается от посылки и приема SMS-сообщений вручную, только формированием и расшифровкой этих сообщений занимаются вездесущие микроконтроллеры, а модули GSM, используемые в таких устройствах, порой ничем не отличаются от модулей, используемых в сотовых телефонах.

Точно так же, как и в сотовом телефоне, для выхода устройства дистанционного контроля и управления в сеть достаточно вставить в него SIM-карту с положительным балансом.

Компания Мастер Кит предлагает целый ряд модулей, которые реализуют различные функции, используя стандарт GSM для управления. В настоящем обзоре рассматриваются несколько таких модулей. Надеемся, что обзор поможет вам выбрать подходящий модуль для решения задач удаленного контроля и управления.

В конце обзора вы найдете таблицу, в которой для удобства сведены основные характеристики описываемых устройств.

Читать обзор

Copyright 2018 МАСТЕР КИТ, Россия.


В избранное