Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Искусственный интеллект 10.06.2017 (Искусственный интеллект) В Китае робот сдал тест для поступления в университет Робот сдал тест по математике в ходе китайского единого государственного экзамена для поступления в вузы. Об этом сообщает Синьхуа.


Вычислительная техника 08.06.2017 (Вычислительная техника) Первый модуль облачных технологий в Сибири Открытие крупного центра обработки данных не может остаться незамеченным, если это происходит в Москве и Санкт-Петербурге, но если это только начало крупного проекта, который реализуется в Восточной Сибири, то это вызывает еще больше интереса.


Операционные системы 05.06.2017 (Операционные системы) Рассекречено название новой операционной системы от Google Энтузиасты узнали полное название новой версии мобильной операционной системы Android, известной под кодовым именем Android O. Литера 'O' подразумевает слово Oreo — это торговая марка популярного в Соединенных Штатах Америки печенья, так что корпорация Google осталась верной своей традиции называть версии 'Андроида' в честь сладостей.


Операционные системы 03.06.2017 (Операционные системы) 10 альтернативных операционных систем для компьютера Дисковые операционные программы (DOS) были популярны в конце 80-90х годов, когда пришли на смену системным загрузчикам. Прекращение поддержки ОС MS-DOS компанией Microsoft стало основной причиной появления ОС FreeDOS, которая изначально нарекли PD-DOS. Бесплатную FreeDOS можно отнести к однозадачным операционным системам, ядром которой является программа DOS-C. DOS-ядро работает в едином адресном пространстве, что обеспечивает достаточно высокую скорость работы системы. В начале FreeDOS создавали как полностью совместимую с DOS-OS, что позволяло ей свободно работать с приложениями для DOS-OS.


Защита информации, Операционные системы 02.06.2017 (Защита информации, Операционные системы) Google заплатит 11 миллионов рублей за найденные уязвимости Программа Android Security Rewards, в рамках которой независимые эксперты в области информационной безопасности пытаются обнаружить уязвимости в мобильной операционной системе Android, отныне предполагает более высокое максимальное вознаграждение — корпорация Google готова платить по двести тысяч американских долларов (11.3 млн рублей) за действительно серьезные баги.


Интернет 31.05.2017 (Интернет) Россия будет защищена от внешнего отключения Рунета к 2021 году Российский сегмент всемирной информационной сети будет защищен от возможности гипотетического внешнего отключения к 2021 году — к этому времени вся ключевая инфраструктура Рунета будет перенесена на территорию Российской Федерации.


Интернет 30.05.2017 (Интернет) Яндекс открывает платформу для издателей, брендов и авторов Яндекс.Дзен становится платформой для создания и дистрибуции контента на мобильных устройствах (zen.yandex.ru/media). Теперь издатели, бренды и авторы могут напрямую размещать публикации на рекомендательном сервисе Яндекса, который этой весной стал крупнейшим в России источником трафика для медийных сайтов.


Вычислительная техника 30.05.2017 (Вычислительная техника) Компания Intel представила новую линейку процессоров Core X В прошлом году в рамках выставки Computex компания Intel представила общественности 10-ядерный процессор за 1700 долларов. Не прошло и года, и теперь знаменитый производитель анонсирует совершенно новую линейку процессоров под названием Core X. Флагманом новой серии микропроцессоров является 18-ядерный 36-поточный монстр Core i9-7980XE стоимостью 1999 долларов, который наверняка заткнёт за пояс недавно анонсированный 16-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper.


Операционные системы 27.05.2017 (Операционные системы) Официально представлена отечественная операционная система 'ОСь' Компания 'Национальный центр информатизации' (НЦИ), входящая в состав госкорпорации Ростех, представила отечественнyю операционную систему 'ОСь' (OS-RT), которая позиционируется как платформа для создания рабочих мест и серверов в органах государственной и муниципальной власти, а также в компаниях с государственным участием. В анонсе сказано много слов про успехи разработки и конкурентоспособность российских программных продуктов, переход на отечественные ИТ-решения и создание полноценной замены западным аналогам, но все эти заявления про собственную разработку звучат весьма странно с учётом того, что дистрибутив 'ОСь' построен на основе пересборки пакетной базы проектов CentOS и Fedora, контролируемых и основанных на разработках американской корпорацией Red Hat.


Из жизни 18.05.2017 (Из жизни) Дата-центр одной из главных платежных систем мира Когда на общую почту редакции Банки.ру упало письмо-приглашение на Саммит по финансовой грамотности в Америку, поначалу никто не придал ему особого значения. Слишком далекой и недостижимой казалась нам эта страна. Потом перезвонили из пресс-службы Visa и уточнили, действительно ли мы отказываемся от поездки в Чикаго и Вашингтон. Мы подумали и согласились.


Вычислительная техника 17.05.2017 (Вычислительная техника) Компания AMD представила 16-ядерный процессор Ryzen Threadripper Компания AMD продолжает радовать поклонников своей продукции всё новыми и новыми анонсами. Новый процессор компании получил название Threadripper и содержит в себе 16 ядер, способных обрабатывать 32 потока данных. Продукт этот должен будет составить конкуренцию решениям Intel в рыночном сегменте высокопроизводительных настольных компьютеров. Слухи о 16-ядерном процессоре AMD витали в воздухе довольно долго, но только сейчас всё стало известно официально.


Искусственный интеллект 17.05.2017 (Искусственный интеллект) Deep Blue против Каспарова: двадцать лет революции больших данных На седьмом ходу важнейшей решающей игры черные сделали то, что сейчас считают критической ошибкой. Когда черные перепутали ходы в защите Каро-Канн, белые воспользовались преимуществом и организовали атаку, пожертвовав конем. Всего за 11 следующих ходов белые выстроили настолько сильную позицию, что у черных не было выбора, кроме как признать поражение. Проигравший заявил о нечестной игре оппонента — и это обвинение стало одним из самых громких за всю историю шахматных турниров. Двадцать лет спустя к нему до сих пор есть вопросы.


Операционные системы 15.05.2017 (Операционные системы) Android обошел по популярности Windows для ПК Операционная система Android впервые смогла потеснить Windows от Microsoft по частоте применения в интернете. Об этом сообщает сервис StatCounter, проведший исследование по анализу веб-трафика. Согласно их информации, платформой от Google пользуются 37,93 процента пользователей интернета, что даже больше, чем владельцев компьютеров под управлением Windows – 37,91 процента пользователей.


Квантовые компьютеры 25.04.2017 (Квантовые компьютеры) Google приступила к созданию 50-кубитного квантового компьютера Сейчас все больше компаний пробуют свои силы на ниве создания квантовых компьютеров. Вот и Google решила вступить в эту гонку и объявила о том, что исследователи компании занимаются разработкой технологии квантовых вычислений. У Google уже есть рабочий образец шестикубитного квантового процессора, но сейчас специалисты нацелены на создание компьютера с 50 кубитами. Самого мощного в мире на данный момент.


Искусственный интеллект 10.04.2017 (Искусственный интеллект) Китайский самообучающийся процессор сможет имитировать работу нервных клеток человека В Китае планируется создать процессор под названием «Кембрийский период», способный к глубокому самообучению. По данным агентства «Синьхуа», на его разработку Китайская академия наук направит $1,4 млн.


Награды и премии 05.04.2017 (Награды и премии) Премией Тьюринга наградили создателя интернета Тима Бернерса-Ли Ассоциация вычислительной техники присудила британскому ученому Тиму Бернерсу-Ли - одному из создателей интернета - премию Тьюринга. Эта премия является самой престижной наградой в области информатики и информационных технологий, ее еще называют Нобелевской премией в мире информатики. В решении ассоциации говорится о присуждении премии «за изобретение системы World Wide Web, первого веб-браузера и основополагающих протоколов и алгоритмов, повлиявших на распространение интернета».


Взаимодействие с ПК 28.03.2017 (Взаимодействие с ПК) Илон Маск работает над интерфейсом для подключения мозга к компьютеру Многоразовые ракеты-носители, космические корабли, платёжные системы, беспилотные электромобили, машины для бурения тоннелей под густонаселёнными городами, скоростные вакуумные железные дороги. Казалось бы, Илон Маск попробовал себя практически во всём. Но предприниматель всё никак не успокоится. Вот и на этот раз его новая компания Neuralink займётся тем, что создаст способ подключения человеческого мозга к компьютеру.


Взаимодействие с ПК, История информатики 18.03.2017 (Взаимодействие с ПК, История информатики) Загадка QWERTY: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Каждый день мы сталкиваемся с десятками секретов. И чтобы их отыскать, вовсе необязательно подсматривать за чужой личной жизнью и выуживать чьих-то скелетов из шкафов. Достаточно просто оглядеться. Одна из бытовых загадок прямо сейчас находится у вас под рукой. Почему буквы на клавиатуре расположены расположены именно в таком странном порядке? Попробуем разобраться.


Защита информации 14.03.2017 (Защита информации) Хакеры могут взломать телефон с помощью звуковых волн Специалисты Мичиганского университета совместно с Университетом Южной Каролины провели исследование современных телефонных устройств на наличие уязвимостей, которые могут негативно повлиять на безопасность устройства. Научная работа была опубликована изданием The New York Times. О новости сообщает сайт «Актуальные новости».


Интернет 14.03.2017 (Интернет) Агентство Bloomberg прогнозирует закат эпохи Wi-Fi Эксперты в области беспроводных коммуникаций, опрошенные аналитическим агентством Bloomberg, в своей основной массе полагают, что эра публичных точек доступа к Wi-Fi близится к завершению.


Защита информации 13.03.2017 (Защита информации) Гаджеты Google и Apple даже в выключенном состоянии могут шпионить Интернет-ресурс AKKet пишет о том, что недавно на сайте WikiLieaks появилась статья о проектах слежения за людьми с помощью их гаджетов. В публикации шла речь о том, как американское разведуправление разрабатывало вирусы, которые при попадании в систему устройства могли считывать личную информацию пользователя, а также заниматься накоплением данных о нём. Стоит отметить, что подобные действия являются противозаконными во многих странах мира.


Искусственный интеллект 09.03.2017 (Искусственный интеллект) Google научил искусственный интеллект распознавать объекты на видео? Новостной портал Газета.ru пишет о том, что в американской технологической компании Google разработчики создали новую технологию, с помощью которой можно распознавать отдельные объекты на видеозаписи. При этом сайт ссылается на издание Mashable.


Искусственный интеллект 03.03.2017 (Искусственный интеллект) Компьютер впервые смог обыграть профессиональных игроков в покер В журнале Science появилась статья о том, как чешские специалисты смогли разработать систему с искусственным интеллектом, название которой DeepStack. Эта программа весьма успешно противостояла профессиональным игрокам в покер по правилам безлимитного техасского холдема один на один.


Из жизни 03.03.2017 (Из жизни) Try.Fit: как программист создал технологию для виртуальной примерки обуви После неудачного опыта с b2b-стартапом по виртуальной примерке одежды программист Ваган Мартиросян в 2015 году переключился на примерку обуви, тоже виртуальную. Его стартап TryFit разработал 3D-сканер и мобильное приложение, которое призвано помочь покупателям найти идеальную пару за 1–2 минуты, а производителям обуви — увеличить продажи в интернете. Сейчас стартап тестирует технологию и готовится к новому раунду инвестиций. Ради их привлечения даже зарегистрировали компанию в Ирландии, хотя почти вся команда работает в России: Ваган хочет работать с инвестфондом Enterprise Ireland.


Биографии, История информатики 28.02.2017 (Биографии, История информатики) Билл Гейтс признался в копировании при создании ОС Windows и Mac Один из основателей корпорации Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс, пообщался с пользователями популярного портала Reddit, и, как сообщает сайт lenta.ru, рассказал некоторые интересные подробности относительно истории создания операционной системы Windows.


Защита информации, Операционные системы 16.02.2017 (Защита информации, Операционные системы) «Лаборатория Касперского» анонсировала выход операционной системы KasperskyOS Людям, которые не могут спокойно спать, если в их компьютере не установлено несколько антивирусов, стоит перейти на новую операционную систему KasperskyOS 11-11 — продукт от 'Лаборатории Касперского', известного отечественного разработчика антивирусных приложений.


Вычислительная техника 14.02.2017 (Вычислительная техника) Компания Micro Mote создала самый маленький в мире компьютер Компания Micro Mote представила рабочую модель компьютера объемом в 1 кубический миллиметр, причем вычислительной мощности этого «малыша» вполне достаточно для того, чтобы стать вычислительным центром самых разнообразных устройств: от небольших камер до медицинских приспособлений и другой миниатюрной техники все более популярного Интернета вещей.


Защита информации 10.02.2017 (Защита информации) Эксперты назвали лучший антивирус 2016 года Австрийская компания AV-Comparatives, осуществляющая независимые тестирования антивирусов, представила отчет, в котором перечислила лучшие программные продукты 2016-го года для обеспечения антивирусной безопасности.


Вычислительная техника 10.02.2017 (Вычислительная техника) Intel: Процессоры Core восьмого поколения станут производительнее на 15% Корпорация Intel опубликовала презентационный слайд, согласно которому восьмое поколение процессоров Core появится во втором полугодии 2018-го года. Чипы под кодовым названием 'Coffee Lake' будут производиться на основе 14-нанометрового техпроцесса.


Интернет 09.02.2017 (Интернет) МГТС и МТС намерены внедрить стандарт 5G в России Мобильный оператор МТС и оператор проводной связи МГТC будут сотрудничать в вопросах разворачивания телекоммуникационных сетей стандарта 5G в столичном регионе.


Вычислительная техника 06.02.2017 (Вычислительная техника) Мощность суперкомпьютера «Академик Матросов» после модернизации вырастет в 10 раз Мощность суперкомпьютера «Академик Матросов» после модернизации вычислительной инфраструктуры вырастет в десять раз. Об этом сообщил научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков на пресс-конференции в честь Дня науки. На реконструкцию кластера Институт динамики систем и теории управления СО РАН, на базе которого располагается кластер, получил 40 млн. рублей.


Из жизни 22.01.2017 (Из жизни) Движения кунг-фу сохранят в уникальном 3D-архиве 56-летний гонконгский мастер кунг-фу терпеливо ждёт, пока его облачают в особый костюм. На нём скоро будет 99 датчиков захвата движения.


Вычислительная техника 18.01.2017 (Вычислительная техника) К концу года в Китае будет готов прототип суперкомпьютера нового поколения Китайский национальный суперкомпьютерный центр в Тяньцзине и Университет оборонной науки и техники к концу года разработают образец суперкомпьютера нового поколения. Об этом сообщила инженер центра Чжан Тин.


Вычислительная техника 17.01.2017 (Вычислительная техника) Российский суперкомпьютер «Ломоносов-2» увеличит мощность с трех до пяти петафлопсов Российский суперкомпьютер «Ломоносов-2» в ближайший месяц увеличит мощность с трех до пяти петафлопсов, рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий на Дне открытых дверей вуза. Машина построена в 2014 году, ею пользуются более 600 научных групп из 24 подразделений университета, 35 институтов РАН, а также свыше 30 ведущих университетов России.


История информатики 17.01.2017 (История информатики) 10 лет главному гаджету начала ХХI века В 2017 году исполнилось 10 лет с момента анонса устройства, перевернувшего мир. Странно это констатировать, но первая версия iPhone была во многом хуже кнопочных гаджетов конкурентов Apple. Единственное, что отличало гаджет, — инновационность.


Новые книги

Теоретическая информатика, Вычислительная техника (Теоретическая информатика, Вычислительная техника) 1989 Зотов В.В., Маслов Ю.Н., Пядочкин А.Е., Самойлов Л.К., Темников Ф.Е., Хорошилов В.О., Черпаков Б.И. Терминологический словарь по автоматике, информатике и вычислительной технике Словарь содержит около 1300 статей, в которых дается объяснение основных, наиболее употребительных терминов, определений и понятий в данных областях знаний с учетом их современного состояния. Для удобства пользования приведены сокращения, обозначения и алфавитный указатель.


Теоретическая информатика/Вычислительная математика (Теоретическая информатика/Вычислительная математика) 1975 Карманов В.Г. Математическое программирование Настоящее учебное пособие подготовлено на основе курса лекций, читавшихся автором в течение ряда лет на механико-математическом факультете и факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. Книга имеет своей целью дать представление о моделях в математическом программировании; дать основы теории математического программирования и предлагает читателю изложение основных методов решения задач математического программирования. Книга предназначена для студентов университетов и втузов, знакомых с началами высшей математики. Вместе с тем книга должна представлять определенный интерес и для лиц, которым необходимо знакомство с теорией и методами решения задач математического программирования.


Кибернетика/Бионика (Кибернетика/Бионика) 1967 Гитчин И.Б., Кузичев А.С. Бионика и надежность Настоящая работа посвящена рассмотрению ряда задач проблем синтеза надежных устройств из элементов ограниченной надежности и содержит как результаты исследования авторов, так и некоторую часть обзора материалов, известных из литературы.


Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1971 Турбович И.Т., Гитис В.Г., Маслов В.К. Опознание образов. Детерминированно-статистический подход В монографии излагается детерминированно-статистический подход к задачам опознания образов, направленный на решение широкого круга практических задач опознания, в которых алфавит образов задан заранее и образы в пространстве исходного описания ε не пересекаются. Большое внимание уделяется эффективности и простоте вычислительных процедур разработанных алгоритмов. Приводятся экспериментальные результаты решения различных по природе практических задач опознания образов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное