Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Языки программирования 21.03.2016 (Языки программирования) Выпуск фреймворка Qt 5.6 Qt позволяет разрабатывать приложения при помощи C++ и декларативного языка программирования QML, поддерживает все основные десктопные и мобильные платформы, а также некоторые встраиваемые и имеет открытый исходный код. Существует коммерческая версия Qt, содержащая дополнительные проприетарные модули.


Юзабилити ПО 20.03.2016 (Юзабилити ПО) Никто не хочет пользоваться вашим продуктом Каждое утро дизайнеры просыпаются, чтобы с удовольствием приступить к работе над своими продуктами, будь то диджитал или материальные проекты, с внутренней уверенностью, что люди захотят использовать их продукты и таким образом произойдет взрывообразный рост.


Биографии 07.03.2016 (Биографии) В возрасте 74 лет умер Рэй Томлинсон, изобретатель символа '@' и электронной почты Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), изобретатель современной системы электронной почты, скончался от сердечного приступа в возрасте 74 лет. В 1971 году во время работы в BBN он разработал систему отправки электронных сообщений между компьютерами в разных сетях.


Операционные системы 03.03.2016 (Операционные системы) Бета-выпуск Android-окружения Remix OS для ПК Доступен первый бета-выпуск Remix OS, редакции платформы Android, оптимизированной для использования на рабочем столе персональных компьютеров и ноутбуков.


Интернет 02.03.2016 (Интернет) Проект ZeroNet развивает технологию децентрализованных сайтов, которые невозможно закрыть В рамках проекта ZeroNet развивается децентрализованная web-платформа, которая предлагает использовать механизмы адресации и верификации Bitcoin и технологии распределённой доставки BitTorrent, что позволяет создавать сайты, которые невозможно подвергнуть цензуре, подделать или заблокировать. Содержимое сайтов хранится в P2P-сети на машинах посетителей, для адресации используются система альтернативных корневых DNS-серверов Namecoin, а содержимое проверяется по цифровой подписи владельца. Проект написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv2.


Вычислительная техника 29.02.2016 (Вычислительная техника) Официально представлена плата Raspberry Pi 3 c 64-разрядным CPU, Wi-Fi и Bluetooth Плата примечательна переходом на использование нового SoC BCM2837, оснащённого 64-разрядным четырёхядерным процессором ARMv8 Cortex-A53, работающим на частоте 1.2 Ghz (в Raspberry Pi 2 использовался BCM2836 c четырёхядерным CPU ARMv7 Cortex A7 900MHz).


Вычислительная техника 27.02.2016 (Вычислительная техника) Представлен первый компьютер на базе российского процессора Baikal-T1 Компьютер построен в виде моноблока с пассивным охлаждением и предназначен для работы в качестве тонкого клиента и рабочей станции под управлением Debian GNU/Linux и других дистрибутивов, поддерживающих архитектуру MIPS. Поставки компьютера начнутся во 2 квартале.


Защита информации 20.02.2016 (Защита информации) USB-модемы в группе риска Активно пользуетесь USB-модемом, купленным когда-то в фирменном салоне оператора? Добро пожаловать в группу риска. Как показывают исследования, проведенные отечественными и зарубежными компаниями, работающими в сфере информационной безопасности, практически все устройства такого рода содержат критические уязвимости.


Защита информации 08.02.2016 (Защита информации) В сети появился музей компьютерных вирусов В сети открылся музей компьютерных вирусов под названием The Malware Museum – новый проект, разработанный цифровой библиотекой Internet Archive.


Защита информации 05.02.2016 (Защита информации) Мобильная эпидемия Один из главных советов специалистов по безопасности звучит примерно так: устанавливайте на смартфон приложения только из официального магазина. Однако на практике может оказаться, что установив приложение из Play Market или App Store, пользователь заразит свой смартфон вредоносной программой.


Интернет 28.01.2016 (Интернет) Java-плагин уходит в прошлое Как стало известно из анонса, в девятой версии Java Development Kit не будет браузерного плагина. На портале разработчиков сообщается, что такое решение было принято в Oracle по целому ряду причин. Однако сам Java-плагин ещё востребован в отдельных специфических задачах, поэтому отказ от него будет непростым процессом, который наверняка растянется во времени.


Интернет 27.01.2016 (Интернет) Выпуск Tor Browser 5.5 Проект Tor выпустил новый значительный релиз специализированного браузера Tor Browser, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и примечателен тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor.


Биографии 26.01.2016 (Биографии) Умер Марвин Минский, один из основателей AI Lab в MIT 24 января 2016 года, в возрасте 88 лет в результате инсульта мир покинул Марвин Минский (Marvin Minsky), учёный, стоявший у истоков исследований в области искусственного интеллекта, работы которого послужили вдохновителями создания персонального компьютера и интернета.


Операционные системы 26.01.2016 (Операционные системы) 'Байкал Электроникс' и 'Базальт СПО' создают отечественный дистрибутив Linux для архитектуры ARMv8 Разработчик интегральных схем 'Байкал Электроникс' и российская компания 'Базальт СПО' (BaseALT), работающая в области открытого программного обеспечения, объявили о первых результатах сотрудничества в сфере разработки прикладного и служебного программного обеспечения для систем на базе архитектуры ARM v8 (AArch64). Выпуск готовых вариантов операционных систем на базе Linux, как серверных, так и клиентских, запланирован до конца текущего года.


Из жизни 21.01.2016 (Из жизни) Сообщество лишилось возможности выдвигать представителей в совет директоров Linux Foundation Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux и один из директоров Фонда Свободного ПО, в своё время получивший от Фонда СПО премию за вклад в развитие свободного ПО, обратил внимание общественности на вызывающие опасение изменения в механизмах управления организацией Linux Foundation.


Операционные системы 12.01.2016 (Операционные системы) Microsoft прекратила поддержку Windows 8, включая версии Pro и Enterprise 12 января Microsoft прекратила поддержку Windows 8, включая версии Pro и Enterprise, а также издания для европейского рынка с индексом N. Объясняется этот шаг низкой популярностью «восьмёрки». По данным NetMarketShare, к концу года её доля упала до 2,77%. Пользователям рекомендуется перейти на версию 8.1… где им вновь настойчиво предложат обновиться. На этот раз – до Windows 10.


Производители ПО 10.01.2016 (Производители ПО) Microsoft прекратит поддержку старых версий браузера IE Корпорация Microsoft активно продвигает свои новые программные продукты, в том числе и при помощи отказа от поддержки ранее выпущенных ОC и приложений. Если раньше она отказывалась от своих систем с целью продвижения Windows 10, то теперь она взялась за браузер Edge.


Операционные системы 05.01.2016 (Операционные системы) Форд, Мазда, Мицубиси и Субару подключились к разработке открытой автомобильной Linux-платформы Ford, Mazda, Mitsubishi Motors и Subaru присоединились к рабочей группе Automotive Grade Linux (AGL), созданной при организации Linux Foundation для развития открытого программного автомобильного стека на базе платформы Tizen. Из ранее присоединившихся к рабочей группе AGL участников можно отметить Nissan, Toyota, Honda и Jaguar Land Rover.


Языки программирования 02.01.2016 (Языки программирования) Разработка Python переносится на Git и GitHub Разработчики языка программирования Python приняли решение (PEP-481) заменить Mercurial на Git и перейти на использование GitHub в качестве основной площадки для разработки CPython. Изменения коснутся только репозиториев с кодом и системы рецензирования. Отслеживание ошибок и Wiki останутся без изменений.


Биографии 31.12.2015 (Биографии) Ушёл из жизни Ян Мёрдок, автор проекта Debian и пионер свободного ПО 28 декабря этого года материальный мир покинул Ян Мёрдок (Ian Murdock), который внёс огромный вклад в свободное программное обеспечение, его сообщество и всю индустрию информационных технологий, по меньшей мере подарив проект Debian GNU/Linux.


Языки программирования 27.12.2015 (Языки программирования) Опубликованы лекции 'Python в научных вычислениях' Доктор физико-математических наук Андрей Грозин прочитал цикл лекций об использовании Python. Презентации были приготовлены для представления в среде Jupyter. Видеоматериалы лекций с разрешения лектора доступны под свободной лицензией CC-BY-SA. Исходные видеофайлы будут выложены в торрентах позже.


Операционные системы 18.12.2015 (Операционные системы) Основные горячие клавиши Windows 10, которые необходимо знать Клавиатурные сокращения позволяют сделать работу за компьютером гораздо удобнее и продуктивнее.


Защита информации 18.12.2015 (Защита информации) Для взлома компьютера на Linux достаточно 28 раз нажать «Backspace» Этот хак настолько гениален, что кажется подделкой. Вы не ослышались: для взлома компьютера с Linux на борту вам нужно всего лишь нажать клавишу Backspace достаточное количество раз — 28, если быть точным. Это определённо огромный недостаток для операционной системы, являющейся выбором множества компьютерных гиков и снобов.


Производители ПО 17.12.2015 (Производители ПО) Свое 30-летие празднует Windows от Microsoft ОС Windows отмечается собственный юбилей. Это стало огромной вехой, которая на десятки лет вперед определила путь развития операционных систем.


Вычислительная техника, История информатики 17.12.2015 (Вычислительная техника, История информатики) Краткая история USB: предшественники и конкуренты-неудачники Технологию USB вряд можно назвать совершенной, но она стала отличной альтернативой множеству портов, с которыми мы вряд ли снова будем иметь дело.


Из жизни 15.12.2015 (Из жизни) 15 способов сконцентрироваться на работе Издание Business Insider собрало 15 способов сфокусироваться на работе, эффективность которых подтвердили исследования учёных со всего мира.


Новые книги

Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1971 Турбович И.Т., Гитис В.Г., Маслов В.К. Опознание образов. Детерминированно-статистический подход В монографии излагается детерминированно-статистический подход к задачам опознания образов, направленный на решение широкого круга практических задач опознания, в которых алфавит образов задан заранее и образы в пространстве исходного описания ε не пересекаются. Большое внимание уделяется эффективности и простоте вычислительных процедур разработанных алгоритмов. Приводятся экспериментальные результаты решения различных по природе практических задач опознания образов.


Теоретическая информатика/Вычислительная математика (Теоретическая информатика/Вычислительная математика) 1980 Дегтярев Ю.И. Методы оптимизации Книга посвящена проблеме поиска оптимальных решений, являющейся одной из центральных проблем прикладной математики и кибернетики. Главное внимание уделено изложению теории и методов математического программирования, получивших широкое распространение в различных сферах организационной деятельности и вошедших самостоятельными разделами в планы подготовки специалистов по системному анализу, исследованию операций, автоматизированному проектированию, планированию, управлению. Основные критерии отбора материалов: теоретическая обоснованность и завершенность рассматриваемых методов, их пригодность к практическому использованию, удовлетворительная сходимость предлагаемых алгоритмов. Книга состоит из трех частей: в первых двух дана общая теория, относящаяся к задачам математического программирования с полной и неполной информацией, в третьей - основы теории расписаний. Основной материал книги содержит иллюстративные примеры. Книга предназначена для студентов и аспирантов факультетов прикладной математики, кибернетики, вычислительной техники, систем управления; она будет полезна и специалистам различных отраслей промышленности.


Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология (Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология) 1979 - Интеллект человека и программы ЭВМ В книге рассматриваются психологические вопросы, связанные с автоматизацией умственного труда. Описываются методы и результаты экспериментально-психологического исследования интеллектуальной деятельности человека в режиме 'диалога' с ЭВМ, обсуждаются перспективы приближения искусственных систем к возможностям человеческого интеллекта. Анализируются общие психологические условия повышения эффективности создания автоматизированных систем. Книга рассчитана на психологов, философов, специалистов по автоматизации умственного труда.


Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1981 Гренандер У. Лекции по теории образцов: анализ образов Здесь продолжается изложение разработанной автором теории образов (первая книга серии была посвящена синтезу образов.- М.: Мир, 1979). Применяется богатый алгебраический и вероятностный аппарат, приводится много примеров, иллюстрирующих теоретические положения. Для теоретиков и прикладников, занимающихся методами обработки данных, распознаванием образов, для аспирантов и студентов-прикладных математиков и кибернетиков.



В избранное