Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информатика

  Все выпуски  

Информатика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Процесс создания ПО 13.06.2016 (Процесс создания ПО) 10 правил, которые позволяют NASA писать миллионы строк кода с минимальными ошибками Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) — научно-исследовательский центр НАСА, ответственный за большинство беспилотных космических кораблей США. Там пишут много кодов, и права на ошибку у них намного меньше, чем у обычных программистов.


Операционные системы 11.06.2016 (Операционные системы) Android 6 можно установить на настольный ПК Операционная система Google Android 6.0 Marshmallow, позиционируемая как мобильная, на самом деле вполне может быть установлена и на стационарный компьютер. Такая возможность появилась за счет эмулятора Android-x86 RC1, который сегодня появился в свободном доступе.


Из жизни 09.06.2016 (Из жизни) Патентный тролль требует деньги у разработчиков, которые используют Google Play Разработчик игр Остин Мейер (Austin Meyer) никогда не думал, что станет жертвой патентного тролля. Конечно, он знал про существование таких компаний, которые занимаются скупкой патентов и строят бизнес на агрессивном использовании интеллектуальной собственности против компаний и инноваторов. Но ему и в голову не могло прийти, что патентный тролль подаст в суд лично на него.


Интервью, Языки программирования 09.06.2016 (Интервью, Языки программирования) Интервью с Андреем Светловым о языке Python и не только В преддверии PyCon Russia мы решили поговорить с докладчиками конференции о Python, их работе и увлечениях. Первое короткое интервью мы взяли у одного из разработчиков языка Python Андрея Светлова.


Операционные системы 08.06.2016 (Операционные системы) «Десятка» любой ценой: почему не пошла Windows 10? Microsoft никогда не стеснялась ставить пользователей «перед фактом», а попросту говоря — принуждать. Когда ты самый крупный игрок на рынке, рынок фактически управляется тобой, когда у пользователя нет выбора, это, конечно, работает. Но работает только до тех пор, пока выбор не появится.


САПР 07.06.2016 (САПР) Бета-тестирование национальной интегрированной инженерной программной платформы Гербарий Стартовало открытое бета-тестирование проекта 'Гербарий', в рамках которого развивается национальная интегрированная инженерная программная платформа, предоставляющая средства для быстрой разработки как отдельных программ инженерного назначения, так и комплексных систем, включающих набор различных приложений. В виде прикладных модулей реализуется функциональность CAD, CAE, CAM и других инженерных решений.


Операционные системы 07.06.2016 (Операционные системы) 'Вертолеты России' перейдут на российскую операционную систему Astra Linux Холдинг 'Вертолеты России' до конца 2018 года снизит использование продукции Microsoft до 50% и перейдет на российскую операционную систему Astra Linux, которая создавалась для нужд российских силовых ведомств и спецслужб.


Правовое регулирование, Производители ПО 27.05.2016 (Правовое регулирование, Производители ПО) Google выиграла патентный спор у Oracle о правах на Java Корпорация Google выиграла судебный спор с компанией Oracle в США о патентных правах на использование программного обеспечения Java. Последняя требовала с Google $9 млрд компенсации.


Рынок 23.05.2016 (Рынок) Российских чиновников предложили штрафовать за использование иностранного софта Власти России и лоббисты предлагают штрафовать чиновников, закупающих иностранное программное обеспечение.


Производители ПО 23.04.2016 (Производители ПО) Google и Microsoft согласились прекратить антимонопольные нападки друг на друга Следом за объявленным в прошлом году соглашением об отзыве взаимных патентных исков, компании Google и Microsoft договорились прекратить атаки друг на друга, проводимые через регулирующие органы различных стран, и отменить ожидающие отправки жалобы. Стороны также согласились в будущем пытаться урегулировать возникающие проблемы мирным путём до отправки жалоб в регулирующие органы.


Базы данных 19.04.2016 (Базы данных) После 12 лет разработки состоялся релиз СУБД Firebird 3.0 После почти двенадцати лет разработки представлен релиз СУБД Firebird 3.0. Изначально релиз Firebird 3.0 планировалось выпустить ещё в 2007 году, но из-за нехватки ресурсов разработка затянулась. Ключевыми задачами при разработке Firebird 3.0 были унификация архитектуры сервера и улучшение работы на многоядерных системах.


Интернет 07.04.2016 (Интернет) Банковские мобильные приложения Технологии связи развиваются безостановочно. Даже электронная почта постепенно уходит в прошлое — для личного общения люди используют социальные сети и мессенджеры. Сейчас трудно найти крупный банк без мобильного приложения, не говоря уже про интернет-банк, а завтра, вполне возможно, на финансовом рынке не останется игроков, которые не присутствуют в Telegram или WhatsApp.


Производители ПО 01.04.2016 (Производители ПО) Проект Mono поменял лицензию на MIT и начал открытие проприетарных наработок Xamarin Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) объявил о перелицензировании кодовой базы проекта Mono и её передаче под покровительство некоммерческой организации .NET Foundation, созданной Microsoft в сотрудничестве компанией Xamarin. Все компоненты Mono отныне будут распространяться под разрешительной лицензией MIT, не накладывающей ограничений на использование кода в закрытых проектах.


Искусственный интеллект 29.03.2016 (Искусственный интеллект) Нейросеть прочла первую книгу о Гарри Поттере и раскрыла секрет Дурслей Программисты из канадской компании Maluuba разработали алгоритм, позволяющий находить ответы на вопросы в незнакомом тексте. Программу, построенную на нейронной сети, протестировали на книге «Гарри Поттер и Философский камень», доля правильных ответов составила выше 70 процентов.


Правовое регулирование 25.03.2016 (Правовое регулирование) Через 13 лет суд отклоняет последние претензии SCO к IBM по поводу UNIX Через 13 лет после начала легендарного судебного разбирательства SCO (Caldera International) и IBM по поводу авторских прав на код операционной системы UNIX, якобы незаконно перешедший в ядро свободной ОС GNU/Linux, американский районный суд принял заключительное решение в пользу IBM.


Правовое регулирование 24.03.2016 (Правовое регулирование) Плюсы и минусы лицензий открытого ПО Свободное программное обеспечение — широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченные установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.


Искусственный интеллект 24.03.2016 (Искусственный интеллект) Машины научились угадывать маневр водителя до его выполнения Исследователи из Стэнфордского университета и Корнелльского университета разработали систему, которая способна по окружающей обстановке и поведению водителя предугадать маневр за три с половиной секунды до его выполнения c точностью в 90,5 процентов.


Закон о ПО 24.03.2016 (Закон о ПО) GPLv3: краткое руководство Через полтора года открытых консультаций, тысяч замечаний и четырех предварительных редакций 29 июня 2007 года была окончательно опубликована версия 3 Стандартной общественной лицензии GNU (GPLv3). Хотя с момента появления первой редакции лицензия много обсуждалась, не многие говорили о выгодах, которые она предоставляет разработчикам. Чтобы восполнить этот пробел, мы опубликовали это руководство.


Большие данные 23.03.2016 (Большие данные) Какие сервисы IT-корпораций собирают информацию о пользователе Компании Google, Windows, Apple и Facebook часто становились объектом критики за то, сколько информации они собирают о человеке. В большинстве случаев данные обезличены, но это все равно не успокаивает некоторых пользователей.


Операционные системы 22.03.2016 (Операционные системы) Клон Windows под названием ReactOS обновился до версии 0.4 Операционная система ReactOS, позиционируемая как бесплатный аналог Windows, обновилась сегодня до версии 0.4, что является очень значимым событием, и позже мы объясним, почему. Данная ОС распространяется с открытым исходным кодом и действительно очень похожа на операционки от Microsoft, только давно уже не актуальные.


Производители ПО 22.03.2016 (Производители ПО) Oracle: приоритеты и работа компании в России 25-29 октября в Сан-Франциско прошла глобальная конференция Oracle OpenWorld 2015, по итогам которой топ-менеджеры корпорации Oracle рассказали о стратегии компании и той особой роли, которую в ней занимает Россия.


Новые книги

Кибернетика/Бионика (Кибернетика/Бионика) 1967 Гитчин И.Б., Кузичев А.С. Бионика и надежность Настоящая работа посвящена рассмотрению ряда задач проблем синтеза надежных устройств из элементов ограниченной надежности и содержит как результаты исследования авторов, так и некоторую часть обзора материалов, известных из литературы.


Кибернетика/Распознавание образов (Кибернетика/Распознавание образов) 1971 Турбович И.Т., Гитис В.Г., Маслов В.К. Опознание образов. Детерминированно-статистический подход В монографии излагается детерминированно-статистический подход к задачам опознания образов, направленный на решение широкого круга практических задач опознания, в которых алфавит образов задан заранее и образы в пространстве исходного описания ε не пересекаются. Большое внимание уделяется эффективности и простоте вычислительных процедур разработанных алгоритмов. Приводятся экспериментальные результаты решения различных по природе практических задач опознания образов.


Теоретическая информатика/Вычислительная математика (Теоретическая информатика/Вычислительная математика) 1980 Дегтярев Ю.И. Методы оптимизации Книга посвящена проблеме поиска оптимальных решений, являющейся одной из центральных проблем прикладной математики и кибернетики. Главное внимание уделено изложению теории и методов математического программирования, получивших широкое распространение в различных сферах организационной деятельности и вошедших самостоятельными разделами в планы подготовки специалистов по системному анализу, исследованию операций, автоматизированному проектированию, планированию, управлению. Основные критерии отбора материалов: теоретическая обоснованность и завершенность рассматриваемых методов, их пригодность к практическому использованию, удовлетворительная сходимость предлагаемых алгоритмов. Книга состоит из трех частей: в первых двух дана общая теория, относящаяся к задачам математического программирования с полной и неполной информацией, в третьей - основы теории расписаний. Основной материал книги содержит иллюстративные примеры. Книга предназначена для студентов и аспирантов факультетов прикладной математики, кибернетики, вычислительной техники, систем управления; она будет полезна и специалистам различных отраслей промышленности.


Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология (Искусственный интеллект/Психолингвистика, Искусственный интеллект/Когнитивная психология) 1979 - Интеллект человека и программы ЭВМ В книге рассматриваются психологические вопросы, связанные с автоматизацией умственного труда. Описываются методы и результаты экспериментально-психологического исследования интеллектуальной деятельности человека в режиме 'диалога' с ЭВМ, обсуждаются перспективы приближения искусственных систем к возможностям человеческого интеллекта. Анализируются общие психологические условия повышения эффективности создания автоматизированных систем. Книга рассчитана на психологов, философов, специалистов по автоматизации умственного труда.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное