Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Android vs. Apple iOS


Android vs. Apple iOS

Священная война между пользователями Apple iOS и Google Android на предмет выяснения, какая же операционная система лучше (производительнее, функциональнее, стабильнее, красивее – нужно подчеркнуть, недостающее вписать) тянется уже далеко не первый год. Впрочем, это не мешает ей быть абсолютно бессмысленной. Обе операционные системы хороши по-своему, имеют свои недостатки и нацелены на несколько разные аудитории. Рассмотрим основные преимущества и недостатки каждой из них, тем самым подлив немного масла в костер вечной священной войны.

android или apple

Разнообразие

Когда будущий покупатель приходит в магазин, ему предлагают множество девайсов под управлением Android и одну-единственную линейку смартфонов с iOS на борту. Как бы то не было, но операционная система от Google де-факто не является проприетарной (в отличие от Google Apps, которые являются собственностью «Корпорации добра» и потому продаются – а без них «зеленый робот» почти бесполезен), и потому любой разработчик может установить её на любое своё устройство. 

Это обеспечивает почти бесконечное разнообразие моделей смартфонов с Android на борту. Ориентированные на максимальную производительность, отличное качество фотографий, мультимедийные возможности… Любой пользователь найдет Android-устройство себе по душе – и по кошельку, разумеется.

Что же с Apple? Одна-единственная линейка смартфонов, включающая менее десятка устройств, больше половины из которых уже безнадежно устарели. Так что желающему обзавестись iOS-девайсом придется довольствоваться тем, «что дают».

С другой стороны, в таком разнообразии немудрено и запутаться. Хочется и камеру побольше, и экран четче, и процессор помногоядернее. Зато искусственное ограничение выбора не позволяет запутаться.

android или apple

Дополнительная память

В подавляющем большинстве Android-устройств есть разъем для карт памяти MicroSD. Это позволяет увеличить доступное для хранения музыки, фильмов, приложений, контента и всего такого место.

Кроме того, Android поддерживает OTG – технологию, которая позволяет подключать к смартфону стандартные USB-флешки (через специальный переходник – либо что-нибудь наподобие Leef Bridge).

С iPhone такой фокус не прокатит. Разъема для карт памяти нет, OTG не поддерживается. Потому пользователям iOS-устройств с малым объемом встроенной памяти приходится довольствоваться тем, что есть.

 Дополнительные сервисы

У компании Google огромное количество своих сервисов – облачный диск Drive, браузер Chrome, кроссплатформенный чат Hangouts, электронная почта Gmail, кошелек Wallet, социальная сеть Google+, ассистент Google Now и куча всего остального. В операционной системе Android реализована нативная поддержка всего этого «счастья».

У Apple немного меньше сервисов. Облачный диск iCloud, на котором сохраняется всё, что только можно – документы, фотографии, данные и так далее, универсальный кроссплатформенный магазин iTunes, голосовой ассистент Siri и ещё чего по мелочи.

Потому Android поддерживает намного больше полезных функций и сервисов «из коробки», чем iOS. Зато продукты от Apple более интегрированы между собой и не распыляются по специализациям, как у Google.

андроид или эппл

Кастомизация

Это – однозначное преимущество Android. Менять и настраивать можно всё, что угодно. Интерфейс, темы, оболочки, лаунчеры – всё это можно заменить. И потому при желании можно менять внешний вид Android хоть три раза в день и никогда не повторяться.

Что же с Apple iOS? Ничего. Там кастомизировать не получится ничего. Смена оболочки, темы, интерфейса – прерогатива Android. И, опять же, приходится довольствоваться тем, что дают.

 Детальная настройка

Этот пункт напрямую вытекает из предыдущего. Имея прямые руки, можно изменить любое системное приложение, настроить любой параметр, даже прошивку поменять – пользователям Android не запрещается компанией-разработчиком ничего. Самый простой пример – улучшение звука. Кстати, о том, как улучшить звук на Андроид, мы писали в соответствующей статье.

С iOS подобное невозможно. Хотя бы по той причине, что сама операционная система и её файловая структура – закрыты. Даже после jailbreak’а не удастся сделать с ней всё, что хочется.

 Открытость

Операционная система Android открыта чуть более, чем полностью. Для пользователя это оборачивается, например, полной совместимостью мобильной операционной системы с настольными. Подключаешь Android-девайс к Windows-компьютеру по кабелю – и можешь спокойно передавать любую информацию с него или на него. Музыка, фильмы, документы, прочие файлы – копирования осуществляется так же просто, как если бы вместо смартфона/планшета была флешка.

Продвинутые пользователи смогут использовать открытость этой операционной системы в своих целях – для модификации, кастомизации, настройки и т.д.

iOS, в свою очередь, полностью закрыта. Даже передачу данных можно осуществлять только с использованием специализированного настольного программного обеспечения – iTunes.

Впрочем, у этого есть и отрицательная сторона.

Android подвержен заражению вирусами. В отличие от iOS, для которого вирусов пока не придумали.

андроид или эпл

Стабильность

Среди пользователей iOS операционную систему Android не любят за бесконечное множество глюков, зависаний и подобных ошибок. Но это не так. Глюки есть и у Apple iOS, и у Google Android. Идеальной операционной системы не существует. Проблема только в количестве глюков, но если у пользователя «кривые руки», то вызвать ошибку получится даже на Nokia 3110.

 Так что же лучше – Android или Apple iOS?

Ответа на этот вопрос нет. Обе системы одинаково хороши, удобны и полезны. Если хочется пользоваться устройством, которые не дает пользователю никакого выбора, но при этом достаточно удобно и оптимизировано – то это однозначно iOS-смартфон.

Если хочется делать со своим смартфоном всё, что угодно, добавляя любые функции, изменяя любой параметр и заменяя любой аспект, пусть и в жертву безопасности – то лучшее решение: Android. 


В избранное