Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Исследования 11.01.2018 (Исследования) Некоторые заблуждения о цифровых источниках питания В течение многих десятков лет основу силовой электроники составляли аналоговые преобразователи, и многие разработчики имели смутное представление о цифровых источниках питания, считая их, скорее всего, «экзотикой». Однако к настоящему времени благодаря этой технологии появилось много новых функций и преимуществ.


Отечественные производители микроэлектроники/Ангстрем 11.01.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Ангстрем) «Ангстрем» представил чипы в пластиковых корпусах для аппаратуры спецназначения «Ангстрем» объявила о начале производства интегральных схем (ИС) в пластиковых корпусах для использования в аппаратуре специального назначения. Это позволит не только существенно снизить стоимость конечного изделия, но и облегчить его вес.


Отечественные производители микроэлектроники/Микрон, Отечественные микропроцессоры 11.01.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Микрон, Отечественные микропроцессоры) «Актив» и Микрон начинают сотрудничество в области криптозащиты «Актив» и «Микрон» подписали соглашение о сотрудничестве по разработке решений криптозащиты. Соглашение предусматривает взаимодействие «Актив» и «Микрон» в области создания и продвижения решения с аппаратной реализацией алгоритмов ГОСТ на базе отечественных микроконтроллеров.


Отечественные производители микроэлектроники 10.01.2018 (Отечественные производители микроэлектроники) В России создадут государственную ОС для «Эльбрусов» и «Байкалов» В рамках программы «Цифровая экономика» планируется осуществить ряд разработок для операторов связи. В частности, запланированы разработка решения для фильтрации интернет-провайдерами трафика, и обеспечение работы программно-конфигурируемых сетей на базе процессоров «Байкал» и «Эльбрус».


Зарубежные производители микроэлектроники, Отечественные производители микроэлектроники 29.12.2017 (Зарубежные производители микроэлектроники, Отечественные производители микроэлектроники) «Крокус Наноэлектроника» раскрыла секреты собственной технологии энергонезависимой магниторезистивной памяти STT MRAM Компания «ООО Крокус Наноэлектроника» (КНЭ) впервые опубликовала данные о состоянии разработки собственной технологии энергонезависимой магниторезистивной памяти с переносом спинового момента (STT MRAM).


Разработка транзисторов 27.12.2017 (Разработка транзисторов) В России начато производство GaN-транзисторов для сетей связи 5G «Холдинг «Росэлектроника» приступил к выпуску нитрид-галлиевых (GaN) транзисторов для создания сетей связи 5G и нового поколения систем радиолокации.


Отечественные производители микроэлектроники/Микрон 21.12.2017 (Отечественные производители микроэлектроники/Микрон) «Микрон» запустил новую линию по производству чип-модулей За счет расширения производства «Микрон» в несколько раз увеличит производство чипов для идентификационных документов.


Из жизни 16.12.2017 (Из жизни) Расширение функционала осциллографов и анализаторов спектра при измерении радиолокационных сигналов В статье рассматривается проблема измерений параметров импульсных сигналов, применяемых в радиолокации, с использованием средств измерений среднего класса. Как показал выполненный анализ, такие сигналы можно охарактеризовать во временной и в частотной областях с помощью осциллографов и анализаторов спектра, но у каждого из этих классов оборудования имеются свои особенности и типичные границы применимости.


Из жизни 15.12.2017 (Из жизни) Использование осциллографов R&S RTE для измерения параметров цифровых сигналов с двумя информационными потоками В статье рассматривается вопрос о средствах, необходимых для измерения параметров цифровых сигналов с двумя информационными потоками, имеющими существенно отличающиеся битовые скорости. Проанализированы особенности спектрального состава таких сигналов, рассмотрена схема разделения информационных потоков для последующей обработки. Рассмотрены подходы к измерению их параметров. Приведен пример таких измерений с использованием осциллографов R&SRTE.


Биографии 01.12.2017 (Биографии) Михаил Доливо-Добровольский (Mihail Dolivo-Dobrovolskiy) Русский элетротехник, создатель техники трехфазного переменного тока.


Из жизни 26.11.2017 (Из жизни) Осциллограф RTB_2000 Рассмотрим новинку, представленную компанией Rohde & Schwarz, осциллограф RTB2000.


Отечественные производители микроэлектроники 26.11.2017 (Отечественные производители микроэлектроники) Направления развития и перспективные разработки АО «НИИ «Гириконд» в области пассивных электронных компонентов Наиболее массовыми среди емкостных элементов в РЭА, как известно, являются керамические конденсаторы, на долю которых в штучном выражении приходится более 90 %. На базе керамических конденсаторов разрабатываются и выпускаются керамические помехоподавляющие фильтры, потребность в которых в последние годы возрастает в связи с актуализацией проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) узлов и блоков РЭА.


Из жизни, Отечественные производители микроэлектроники/Микрон 24.11.2017 (Из жизни, Отечественные производители микроэлектроники/Микрон) Зеленоградцы получили шесть наград конкурса «Золотой чип» на выставке ChipEXPO-2017 Микропроцессор для банковских карт «Микрона» и НИИМЭ стал лучшим изделием отечественной микроэлектроники 2016-2017 по итогам конкурса «Золотой чип» - как и микросхемы защиты от сбоев под воздействием космической радиации зеленоградского НПЦ «Технологический центр».


Зарубежные производители микроэлектроники 17.11.2017 (Зарубежные производители микроэлектроники) Мощные GaN-усилители в корпусах QFN: Работа в непрерывном режиме СВЧ-усилители на основе нитрида галлия (GaN) дают разработчикам возможность достигать высоких уровней мощности в компактных устройствах.


Отечественные производители микроэлектроники 13.11.2017 (Отечественные производители микроэлектроники) Создан новый российский 28-нанометровый процессор для Интернета вещей и компьютерного зрения Российские компании «Элвис-НеоТек» и «Элвис» объявили о создании «одного из самых высокотехнологичных изделий российской электроники». Им стал процессор ELISE (ELVEES Image Semantic Engine).


Биографии 28.10.2017 (Биографии) Эдвин Армстронг (Edvin Armstrong) Эдвин Хоуард Армстронг - американский инженер-электрик, изобретатель частотной модуляции.


Отечественные производители микроэлектроники 23.10.2017 (Отечественные производители микроэлектроники) Процессоры «Байкал» проверили на промышленную пригодность огнем, заморозкой и плесенью Отечественные микропроцессоры «Байкал» прошли экстремальное тестирование на соответствие различным отраслевым стандартам, что позволит российским госструктурам и промышленным предприятиям свободно использовать их в полном соответствии со своими регламентами.


Биографии 20.10.2017 (Биографии) Филипп Старос (Filipp Staros) Учёный, один из создателей советской микроэлектроники, разведчик.


Зарубежные производители микроэлектроники 19.10.2017 (Зарубежные производители микроэлектроники) Автономные периферийные устройства: малое потребление в реальном времени Грегор Сандердик (Gregor Sunderdiek), менеджер по развитию бизнеса MCU8 EMEA, Microchip Technology Независимая от ядра периферия (CIP) представляет собой автономные, связанные между собой интеллектуальные устройства. Благодаря этой периферии при выполнении ряда задач не требуется вмешательства центрального процессора (ЦП), что позволяет использовать его для других задач.


Биографии 18.10.2017 (Биографии) Ли Форест (Li Forest) Прозванный отцом радио. Изобрел триод и 'аудион' (ламповый детектор и усилитель).


Новые книги

Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1986 Бакулев П.А., Степин В.М. Методы и устройства селекции движущихся целей Освещаются теория и техника устройств, предназначенных для радиолокации движущихся целей на фоне пассивных помех естественного и искусственного происхождения. Рассматриваются физические основы, принципы построения и особенности технической реализации РЛС с устройствами селекции движущихся целей, проводится анализ различных по назначению систем селекции движущихся целей в наиболее характерных режимах и дается оценка их эффективности.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1976 Галин А.С. Диапазонно-кварцевая стабилизация СВЧ В книге излагаются вопросы теории и проектирования систем диапазонно-кварцевой стабилизации СВЧ. Проводится классификационный анализ различных методов ДКСЧ. На основании обобщения требований обосновываются оптимальные структуры как синтезаторов (многодекадных и цифровых), так и магазинов опорных частот. Описываются некоторые этапы проектирования и методы инженерного расчета систем СВЧ диапазона. Приводятся примеры расчета этих систем.


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1962 Якубайтис Э.А. Основы технической кибернетики Предлагаемая читателю книга посвящена новой, быстро развивающейся и имеющей чрезвычайно широкие перспективы науке - технической кибернетике. Книга рассчитана на инженеров, занимающихся вопросами автоматизации производства промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, книга может быть использована в качестве учебного пособия студентами старших курсов высших учебных заведений различных технических специальностей (автоматика, электроника, энергетика, теплотехника и т. д.).


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1990 Варламов Р.Г., Варламов В.Р., Егоров С.Ф., Князева Н.М., Корнвейц С.М., Лапшина О.Н., Морозов Д.В. Условные обозначения в описаниях зарубежной бытовой РЭА Приведены основные современные аббревиатуры, используемые в описаниях по эксплуатации и ремонту импортной звукотехнической и видеотехнической бытовой РЭА. Для каждой аббревиатуры приводится ее полное наименование на английском или немецком языке и развернутое объяснение аббревиатуры на русском языке. Дополнительно даны основные пиктограммы, которые часто используются вместе с аббревиатурами. Для мастеров, занятых ремонтом импортной бытовой РЭА. Может быть использована владельцами различных радиотехнических аппаратов, а также студентами при переводах технических текстов и изучении импортной ремонтной и эксплуатационной документации.




В избранное