Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Из жизни 27.10.2018 (Из жизни) Омичи создали первую российскую систему хранения данных Омские инженеры разработали систему хранения данных с использованием максимального количества компонентов из России. С ростом количества информации на планете такие системы окружают нас повсеместно во всех сферах.


Исследования 26.10.2018 (Исследования) Ученые открыли новый тип сверхпроводников Новый вид сверхпроводящих материалов, открытый учеными из Российской Федерации и Нидерландов, является первым шагом на пути к созданию нового типа квантовых алгоритмов.


Отечественные производители микроэлектроники/Микрон 24.10.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Микрон) Томские политехники предложили свои разработки компании 'Микрон' Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) представили свои разработки в области микроэлектроники сотрудникам крупнейшей в России профильной компании 'Микрон' в рамках совместного образовательного проекта 'Умная микроэлектроника'.


Выставки и конкурсы 23.10.2018 (Выставки и конкурсы) Новая микросхема Микрона – лауреат премии «Золотой чип» Микроконтроллер MIK51AD144D для ID-документов и смарт-карт разработки НИИМЭ и производства Микрон отмечен наградой отраслевой премии «Золотой чип-2018» в номинации «Лучшее изделие ЭКБ 2017-2018гг».


Зарубежные производители микроэлектроники, Отечественные производители микроэлектроники 19.10.2018 (Зарубежные производители микроэлектроники, Отечественные производители микроэлектроники) 16-я международная выставка ChipEXPO 2018 прошла с 17 по 19 октября в Москве В международной выставке приняли участие более 200 российских и зарубежных компаний. Они показывали новинки в области телекоммуникаций, IT-технологий, специальной техники и оборудования, а также систем интеллектуального управления, медицинской электроники и ЭКБ.


Отечественные производители микроэлектроники/Микрон 17.10.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Микрон) Микрон запускает в производство новые ID-микросхемы Микрон готовит к запуску в серийное производство новый микроконтроллер MIK51AD144D с расширенной памятью для идентификационных документов.


Отечественные производители микроэлектроники 06.10.2018 (Отечественные производители микроэлектроники) 'Ростех' продает АФК 'Система' 51 процент акций 'Росэлектроники' «Ростех» продает 51% акций «Росэлектроники» частному инвестору, заявил 3 октября глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС. По словам министра, сделка может состояться в конце 2018-го — начале 2019 года.


Разработка транзисторов 24.09.2018 (Разработка транзисторов) Проектные нормы в микроэлектронике: где на самом деле 7 нанометров в технологии 7 нм? Современные микроэлектронные технологии — как «Десять негритят». Стоимость разработки и оборудования так велика, что с каждым новым шагом вперёд кто-то отваливается. После новости об отказе GlobalFoundries от разработки 7 нм их осталось трое: TSMC, Intel и Samsung. А что такое, собственно “проектные нормы” и где там тот самый заветный размер 7 нм? И есть ли он там вообще?


Выставки и конкурсы 21.09.2018 (Выставки и конкурсы) Международной выставке RADEL, прошла 18-20 сентября 2018 года в Петербургском выставочном комплексе EXPOFORUM Международная выставка RADEL - специализированная выставка электронных компонентов и комплектующих, печатных плат, материалов, технологий, оборудования, услуг в радиоэлектронике и приборостроении, проходящая в Петербурге с 2001 года.


Разработка транзисторов 20.06.2018 (Разработка транзисторов) Ученые НИТУ «МИСиС» выяснили, как контролировать 'возбуждение' электроники Международный коллектив исследователей с участием ведущего ученого НИТУ «МИСиС», профессора Готтхарда Сейферда сделал важный шаг к контролю экситонных (лат. excito — «возбуждаю») эффектов в двумерных ван-дер-ваальсовых гетероструктурах: этот результат поможет в будущем создавать электронику с управляемыми свойствами.


Отечественные производители микроэлектроники/Интеграл 09.03.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Интеграл) 'Интеграл' запускает новую линию монтажа микроэлектроники Крупнейший производитель микросхем в Европе — белорусский холдинг «Интеграл» - запускает новую линию монтажа микроэлектроники. Снизится и себестоимость продукции, что позволит конкурировать с китайским рынком.


Отечественные производители микроэлектроники/Интеграл 07.03.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Интеграл) Заместитель гендиректора «Интеграла» Александр Дудкин: «У кого сильная микроэлектроника - у того сильная армия и самое перспективное вооружение» В белорусском холдинге «Интеграл» рассказали о заинтересованности предприятия в программах Союзного государства.


Отечественные производители микроэлектроники/Ангстрем 12.01.2018 (Отечественные производители микроэлектроники/Ангстрем) В Ангстрем-Т задумались о создании консорциума дизайн-центров микроэлектроники В Ангстрем-Т, Зеленоград, прошла встреча в которой участвовали представители ОЭЗ Технолополис Москва, НИУ МИЭТ, РВК и руководство Ангстрем-Т.


Новые книги

Теория электрических цепей (Теория электрических цепей) 1977 Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы Книга является учебником по курсу 'Радиотехнические цепи и сигналы' для вузов радиотехнической специальности. В связи с введением новой программы этого курса данное издание коренным образом переработано и дополнено следующими новыми разделами: дискретная и цифровая обработка сигналов; аппроксимация процессов и характеристик функциями Уолша; синтез радиотехнических цепей. Особое внимание уделено разделам, посвященным статистическим явлениям в радиотехнических цепях. Методически переработаны разделы по спектральному и корреляционному анализу детерминированных и случайных сигналов, а также по теории их преобразования в линейных, параметрических и нелинейных устройствах. Хотя книга предназначена для студентов радиотехнических факультетов вузов, она может быть также полезна широкому кругу специалистов, работающих в области радиоэлектроники и в смежных областях науки и техники.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1986 Бакулев П.А., Степин В.М. Методы и устройства селекции движущихся целей Освещаются теория и техника устройств, предназначенных для радиолокации движущихся целей на фоне пассивных помех естественного и искусственного происхождения. Рассматриваются физические основы, принципы построения и особенности технической реализации РЛС с устройствами селекции движущихся целей, проводится анализ различных по назначению систем селекции движущихся целей в наиболее характерных режимах и дается оценка их эффективности.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1976 Галин А.С. Диапазонно-кварцевая стабилизация СВЧ В книге излагаются вопросы теории и проектирования систем диапазонно-кварцевой стабилизации СВЧ. Проводится классификационный анализ различных методов ДКСЧ. На основании обобщения требований обосновываются оптимальные структуры как синтезаторов (многодекадных и цифровых), так и магазинов опорных частот. Описываются некоторые этапы проектирования и методы инженерного расчета систем СВЧ диапазона. Приводятся примеры расчета этих систем.


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1962 Якубайтис Э.А. Основы технической кибернетики Предлагаемая читателю книга посвящена новой, быстро развивающейся и имеющей чрезвычайно широкие перспективы науке - технической кибернетике. Книга рассчитана на инженеров, занимающихся вопросами автоматизации производства промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, книга может быть использована в качестве учебного пособия студентами старших курсов высших учебных заведений различных технических специальностей (автоматика, электроника, энергетика, теплотехника и т. д.).




В избранное