Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования 26.04.2013 (Исследования) Люди испытывают сочувствие к роботам Самые разные роботы от R2-D2 из «Звездных войн» и до Ферби способны создавать удивительное ощущение подобия человеку. Наблюдая, как с ними обращаются плохо или, наоборот, сжимают в объятиях, люди испытывают такие же чувства, как будто это происходит с другим человеком, рассказывается в новом исследовании.


Роботы-помощники 24.04.2013 (Роботы-помощники) Роботы и археологи нашли комнату для ритуальных захоронений в Теотиукане Инновационное миниатюрное беспилотное оборудование помогло рассмотреть погребальную комнату, в которую почти 2000 лет не ступала нога человека.


Движение робота 24.04.2013 (Движение робота) Роботизированное крыло летучей мыши Летучие мыши - удивительные существа. По крайней мере, робототехники думают так же.


Движение робота 24.04.2013 (Движение робота) FlipperBot: робот-черепаха Специалисты из Технологического института Джорджии разработали робота, способного повторять движения морской черепахи, передвигающейся по песку.


Роботы на производстве 22.04.2013 (Роботы на производстве) Создатель киношных монстров построил робота-паука для работы в экстремальных условиях Компания Micromagic Systems (Великобритания) создала паукообразного шагающего робота, в котором помещается один пассажир.


Роботы-помощники 19.04.2013 (Роботы-помощники) Российские ученые начали разработку робота-космонавта Российское «НПО «Андроидная техника» приступило к созданию андроида, который смог бы работать в условиях МКС и открытого космоса.


Роботы-помощники 18.04.2013 (Роботы-помощники) Создан робот для инспекции линий электропередачи Ник Морозовски (Nick Morozovsky), аспирант Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), создал робота SkySweeper, предназначенного для проверки линий электропередачи.


Исследования 13.04.2013 (Исследования) Швейцарские ученые создают космические робото-ракеты Швейцарская фирма намерена построить ракетный робото-самолет, который будет запускать спутники на орбиту.


Исследования 08.04.2013 (Исследования) Ученые создали колонию роботов-муравьев В США ученые разработали автоматизированных муравьев, которые ведут себя так же, как настоящая колония живых насекомых.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 08.04.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Робота PETMAN одели в химзащиту Недавно компания Boston Dynamics продемонстрировала видео, в котором робот представлен в новом облике. В этот раз PETMAN был в костюме химзащиты с противогазом.


Роботы-уборщики 05.04.2013 (Роботы-уборщики) Робот-пылесос, который снабжает себя энергией от собранного мусора Casabella, компания, которая занимается разработкой и созданием товаров для кухни и чистки, к своему 25-летию решила создать робота-уборщика Limbo.


Роботы на производстве 04.04.2013 (Роботы на производстве) В Италии разработали робота для обследования ЛЭП Итальянские специалисты из лаборатории RSE в Милане создали робота, предназначенного для обследования линий электропередачи и выявления повреждений.


Роботы-игрушки 02.04.2013 (Роботы-игрушки) Попрыгунья-стрекоза: летающий робот от Festo Компания Festo создала механическую версию стрекозы, умеющую летать.


Роботы в нашей жизни 02.04.2013 (Роботы в нашей жизни) В США продемонстрировали робота, умеющего менять колеса Американское агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам DARPA опубликовало видеоролик, в котором продемонстрированы возможности робота, разрабатываемого в рамках программы ARM.


Роботы-разведчики 31.03.2013 (Роботы-разведчики) Технологический прорыв: роботы патрулируют границы Израиля Ученые разработали джип Tomcar. Машина на деле является роботом, способным самостоятельно передвигаться, наблюдать за окружающей местностью и передавать информацию.


Роботы-разведчики 30.03.2013 (Роботы-разведчики) Американские ученые создали робота-медузу с человеческий рост Специалисты Политехнического университета Виргинии поразили своей новейшей разработкой, представив публике робота-медузу Кайро.


Движение робота 29.03.2013 (Движение робота) Японец научил робота стоять на стержнях В октябре прошлого года изобретатель Масахико Ямагучион, известный в Сети под именем д-р Гуэро, представил робота, умеющего ходить по стальной нити. Теперь японец научил робота балансировать на тонких стержнях, закрепленных на ногах.


Роботы в нашей жизни 27.03.2013 (Роботы в нашей жизни) Цифровая «говорящая голова» научилась воспроизводить человеческие эмоции Познакомьтесь с «Зои»: это цифровая «говорящая голова», которая по требованию может выражать человеческие эмоции с «беспрецедентной реалистичностью».


Роботы-уборщики 27.03.2013 (Роботы-уборщики) Робот очистит солнечные батареи от грязи Специалисты японской компании Miraikikai продемонстрировали прототип робота, предназначенного для очистки солнечных панелей от грязи.


Роботы-уборщики 27.03.2013 (Роботы-уборщики) Моющий робот-пылесос iClebo Arte YCR-M05 Если вам необходим помощник в уборке, тогда следует приобрести моющий робот-пылесос.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 27.03.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Иранские специалисты разрабатывают робота-спасателя Группа иранских специалистов из RTS Lab работает над созданием летающих роботов, которые могут быть полезны для спасения людей на воде, сообщает Wired.


Роботы военного назначения 27.03.2013 (Роботы военного назначения) Grizzly: беспилотный вездеход Компания Clearpath Robotics представила свою новую модель автономного сухопутного робота. Устройство получило название Grizzly.


Движение робота 26.03.2013 (Движение робота) Ученые из Массачусетса разработали робота-гепарда Природа обладает настолько совершенными творениями, что человеку для создания роботов с определёнными свойствами достаточно просто внимательно присмотреться к окружающему нас миру, чтобы сделать себе механических помощников.


Движение робота 22.03.2013 (Движение робота) Инженеры представили робота с ногами в форме буквы 'C' Группа ученых из Технологического института Джорджии разработала робота, оснащенного конечностями в форме буквы 'С', сообщает Smithsonianmag.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 22.03.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) В США разрабатывают роботов-змей Инженеры из университета Карнеги Меллон разрабатывают робота-змею, которого можно использовать для проведения разведки и поисково-спасательных операций.


Движение робота 21.03.2013 (Движение робота) Робота-амфибию научили бегать, ползать и плавать На европейской ежегодной конференции по роботехнике Innorobo группа талантливых швейцарских инженеров представила свое детище – робота-саламандру. Робот был показан посетителям конференции в день открытия, 19 марта 2013 года, и стал улучшенной моделью своего предшественника, созданного в далеком 2007 году.


Роботы на производстве 21.03.2013 (Роботы на производстве) Робот поможет обследовать высотные здания Проведение инспекции высотных зданий на предмет повреждений - дело, требующее большого количества времени. Однако в американской компании FTD решили вместо людей использовать специальных роботов, которые намного ускоряют работу.


Роботы военного назначения 16.03.2013 (Роботы военного назначения) Робот телеприсутствия RPD Компания Suitable Technologies (которая недавно отделилась от роботехнической компании Willow Garage) продемонстировала робота телеприсутствия “Beam Remote Presence System”.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 14.03.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Робот-шимпанзе поможет человеку в чрезвычайных ситуациях Авария на японской АЭС Фукусима, приведший к экологической катастрофе разлив нефти Deepwater Horizon, трагедия на чилийской шахте Copiapo стали напоминанием для человечества о том, что чрезвычайные ситуации требуют от человека эффективных решений. Таким решением стал двуногий робот Pet-Proto, который способен с поразительной лёгкостью преодолевать любые препятствия, даже в том случае, если необходимо проявить навыки скалолаза.


Роботы-разведчики 14.03.2013 (Роботы-разведчики) В США создан робот, умеющий прокладывать путь по ледяным полям В США создан робот по имени Yeti, способный прокладывать безопасный маршрут по ледяным полям. Необычная машина разработана учеными и инженерами из военной лаборатории CRREL, Дартмутского колледжа, Стэнфордского университета и при содействии Лаборатории реактивного движения НАСА.


Исследования 13.03.2013 (Исследования) Полярный робот-вездеход питается только от ветра Пекинский университет авиации и космонавтики (КНР) представил прототип автономного робота для исследования эффектов глобального изменения климата в Антарктиде.


Роботы в нашей жизни 10.03.2013 (Роботы в нашей жизни) В Китае появился робот, развлекающий людей В Китае появился развлекательно-рекламный робот. Создан он специально для того, чтобы развлекать в общественных местах людей и показывать им самую разнообразную рекламу.


Движение робота 08.03.2013 (Движение робота) Робот карточный шулер Есть один карточный шулер, который не будет пытаться обмануть игроков в карты по принципу “ловкость рук – и никакого мошенничества”. Потому что у этого робота, строго говоря, нет кистей рук. Их заменяют двупалые перчатки – гибкие оболочки.


Роботы в медицине 07.03.2013 (Роботы в медицине) В московских больницах появятся роботы-хирурги Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что для столичных больниц планируется закупить хирургических роботов Da Vinci.


Исследования 05.03.2013 (Исследования) Инженеры разработали быстрого робота-червя Специалисты Medical Robots Lab из Израильского технологического института Технион разработали одного из самых быстрых роботов-червей.


Роботы-разведчики 05.03.2013 (Роботы-разведчики) Kirobo – японский робот-астронавт Новым достижением японских инженеров стал робот, который вскоре отравится в качестве полноценного члена экипажа на Международную космическую станцию.


Роботы на производстве 04.03.2013 (Роботы на производстве) BigDog научился бросать шлакобетонные блоки Компания Boston Dynamics усовершенствовала своего робота BigDog. Новая версия получила дополнительное устройство, которое напоминает по своей функции хобот. С помощью этого приспособления робот может поднимать тяжелые предметы и, как метатель диска, бросать их, используя массу своего тела.


Исследования 27.02.2013 (Исследования) Робот Джастин ремонтирует станцию Робот Джастин (Justin) - очень ловкий и умелый человекоподобный робот, который может справиться со сложной для человекоподобных роботов задачей: приготовить кофе. А теперь его учат ремонтировать спутники.


Движение робота 25.02.2013 (Движение робота) Энтузиасты из России создали гигантского робота-страуса На YouTube появился ролик, в котором можно увидеть огромного робота-страуса, созданного российскими энтузиастами. Знатоки утверждают, что популярные японские роботы от компании Asimo в сравнении с российскими аналогами выглядят, как малыши.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 25.02.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Началось проектирование лодок-роботов, которые смогут создавать целые острова Профессор Марк Им и его студенты проводят целые ночи в бассейне одного из американских университетов, проектируя автономные лодки-роботы.


Движение робота 23.02.2013 (Движение робота) Роботы-квадролеты учатся акробатическим трюкам Швейцарские исследователи научили беспилотные вертолеты жонглировать тростью и играть в мяч. В будущем квадрокоптеры с такими умениями могут пригодиться для автоматизации складских и производственных помещений.


Новые книги

Кибернетика (Кибернетика) 1966 Винер Н. Творец и робот Новая, быстро растущая наука об управлении и связи более всего обязана своим возникновением Норберту Винеру. Он дал этой науке имя - кибернетика. Он был пионером и в теории информации. В последние годы он занимался биологией и нейрологией и проявлял особый интерес к электроэнцефалографии и генетике. В своей книге 'Творец и робот' автор рассматривает основные проблемы кибернетики, затрагивающие некоторые догмы религии. Одной из таких проблем является проблема обучения машин. Процесс обучения считался до последнего времени свойством, присущим исключительно живым системам, обладающим самосознанием. Теперь же существуют такие само' обучающиеся машины, которые могут на основе своего прошлого опыта совершенствоваться. Другая проблема, которой касается эта книга, связана с машинами, способными воспроизводить себе подобных. Религия считает, что бог создал человека по образу и подобию своему. Но продолжение человеческого рода можно также интерпретировать как функцию, по которой одно живое существо создает другое по своему образу и подобию. Автор показывает, что человек создал машины, которые 'вполне могут создать другие машины по своему образу и подобию'. Третья проблема - это взаимоотношение человека и машины. Здесь затрагиваются социально-философские вопросы, касающиеся морали индивида и общества. 'Человеку - человеческое, а вычислительной машине - машинное', - предупреждает автор. В этом разделе книги Винер рассматривает также кибернетические системы, включающие биологические и машинные элементы. Книга 'Творец и робот', созданная на материале популярных лекций автора, рассчитана на широкий круг читателей.


Робототехника (Робототехника) 1986 Крымов Я.Г. Что такое робот? Автор рассказывает о промышленных роботах, их устройстве; о создании и развитии робототехнических комплексов, а также о новых профессиях, связанных с появлением роботов.


Робототехника (Робототехника) 1979 Хейзерман Д. Как самому сделать робот Книга продолжает серию книг по техническому творчеству, начатую издательством в 1978 г. выпуском книги П. Эльштейна 'Конструктору моделей ракет'. В ней рассмотрен круг вопросов, относящихся к разработке последовательно усложняющейся модели подвижного робота. Введение каждой новой функции робота начинается с теоретического описания. Затем приводится соответствующая блок-схема, рассчитанная на применение стандартных элементов, и даются рекомендации по реализации электронных схем. Проектирование и конструирование функционирующего робота - хорошая школа освоения достижений науки и техники. Рассчитана на читателей, увлекающихся самодеятельным техническим творчеством.


Искусственный интеллект, Строение робота/Зрение, Строение робота/Речь, Строение робота/Слух (Искусственный интеллект, Строение робота/Зрение, Строение робота/Речь, Строение робота/Слух) 1980 Мацкевич В.В. Занимательная анатомия роботов В занимательной и доступной форме автор рассказывает об исследованиях и разработках важнейших систем современных роботов: зрения, речи, слуха, о моделировании нейронов и нервных сетей, систем памяти и о возможностях моделирования искусственного разума. Показано, как можно самим сделать ту или иную систему робота. Описываются новые доступные юным техникам методы моделирования и исследований радиоэлектронных систем. Все это иллюстрируется большим количеством практических схем и примерами любительских конструкций роботов. Книга может быть полезна юным техникам, преподавателям школ, руководителям кружков, а также всем любителям радиоэлектроники и энтузиастам роботостроения.



В избранное