Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Движение робота 06.10.2013 (Движение робота) Компания Boston Dynamics демонстрирует новые возможности своих роботов BigDog и Atlas Одна из самых известных робототехнических компаний, на счету которой разработка и создание целой армии шагающих четверо- и двуногих роботов, компания Boston Dynamics опубликовала ряд новых видеороликов, демонстрирующих новые возможности ее роботов BigDog и Atlas. И согласно устоявшейся традиции, все представленные компанией Boston Dynamics ее творения выглядят жуткими механическими монстрами, в движениях которых явно проявляются повадки и особенности их живых прототипов - четвероногих животных и людей.


Из жизни 04.10.2013 (Из жизни) Японская труппа 'Seinendan' привезла в Москву спектакль 'Три сестры. Андроид-версия' Русская драматургия в современном японском театре с использованием робототехники – это спектакль «Три сестры. Андроид-версия». Его поставил японский режиссёр и драматург Оридза Хирата. А пригласил его в Москву театр «Школа драматического искусства». Здесь завтра этой новаторской смесью классики и передовых технологий откроется фестиваль «Японская осень 2013». Станет ясно, насколько слажено могут работать на одной сцене роботы и люди.


Движение робота 04.10.2013 (Движение робота) Детёныш робогепарда выбежал на большую дорогу Армия США вскоре получит не только покорного робовозчика снаряжения и боеприпасов, но и вполне полноценного разведчика, способного двигаться по любой местности на скоростях до 26 км/ч.


Движение робота 04.10.2013 (Движение робота) M-Blocks: самоорганизующиеся роботы-кубики Конечная цель проекта заключается в создании платформы мини-роботов, которые могли бы идентифицировать друг друга, объединяться и по запросу оператора формировать различные конструкции.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 03.10.2013 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Говорит и показывает. В пермском магазине покупателей обслуживает робот Пермский магазин взял на работу робота. Полуандроид общается с покупателями, узнает их в лицо и даже оказывает небольшие услуги. Разработчики уверяют, что намерены распространить суперсовременных работников в торговые сети разных городов.


Роботы-помощники 03.10.2013 (Роботы-помощники) В России начались испытания андроида для работы на МКС Специалисты Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина (НИИ ЦПК) приступили к испытаниям первого российского робота-андроида SAR-400, который в перспективе будет помогать космонавтам на МКС.


Роботы-игрушки 02.10.2013 (Роботы-игрушки) «Гиперколобок»: электронный друг расскажет детям 100 сказок Со страниц фантастических романов они вошли в нашу жизнь. Роботы-андроиды уже могут заменить медсестер в больницах, рекламных агентов на улице и даже солдат на поле сражения. Не за горами то время, когда одинокий мужчина сможет купить себе идеальную жену, женщина - мужа, а ребенок - завести себе электронного друга.


Обучение робота 30.09.2013 (Обучение робота) Робот iCub может учиться на своих ошибках Несмотря на значительный прогресс в области робототехники, роботы, которые чувствуют, видят и познают мир, как человек, все еще считаются научной фантастикой. Однако это ненадолго.


Обучение робота, Роботы-помощники 30.09.2013 (Обучение робота, Роботы-помощники) Друг человека. В Ростове тестируют робота-уборщика и летающего патрульного Ученые НИИ нейрокибернетики в Ростове-на-Дону создали робота-уборщика и летающего робота-патрульного. Умные машины уже умеют распознавать жесты, объезжать препятствия и определять, в какой точке местности сейчас находятся.


Роботы-помощники 28.09.2013 (Роботы-помощники) В Британии создадут автономных роботов-охранников В Британии разрабатывают роботов, которые смогут выступать в качестве охранников или сиделок в больницах. Работа ведется в рамках проекта STRANDS, бюджет которого составляет 7,2 млн фунтов стерлингов.


Роботы-разведчики 27.09.2013 (Роботы-разведчики) Робот, предназначенный для охраны объектов, поступил в продажу во Франции Во Франции поступил в продажу робот, который может использоваться правоохранительными органами для слежения за преступниками и охраны объектов. Он разработан фирмой 'Абанкос роботик' (Abankos Robotic), исследовательский центр и завод которой расположены в городе Рамонвиль-Сент-Ань на юго-западе республики.


Роботы-помощники 27.09.2013 (Роботы-помощники) В Японии создали робота для сбора клубники На выставке в Токио японская компания показала робота для автоматизации сбора клубники. Машина умеет самостоятельно находить под листьями созревшие ягоды и аккуратно срезать их в корзинку.


Роботы-помощники 25.09.2013 (Роботы-помощники) Создан первый в мире робот-бармен Три испанских бизнесмена создали первого в мире робота-бармена. Предприниматели из Гранады полагают, что второму такому автомату, разливающему пиво, просто нет аналогов.


Исследования, Роботы-разведчики 24.09.2013 (Исследования, Роботы-разведчики) Европейское космическое агентство планирует послать на поверхность Марса исследовательских роботов-змей Группа норвежских исследователей из Научно-исследовательского института SINTEF (SINTEF research institute) в Тронхейме, работая в рамках одного из проектов Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), занимаются разработкой исследовательских роботов-змей. Такие подвижные и маневренные роботы могут использоваться для сбора образцов и для выполнения других исследовательских образцов в труднодоступных местах, в местах, куда не могут добраться исследовательские аппараты иной конструкции.


Управление роботом 22.09.2013 (Управление роботом) Компания Tesla Motors присоединяется к гонке по созданию самоуправляемых автомобилей-роботов Компания Tesla Motors, являющаяся одним из достаточно известных производителей автомобилей, присоединилась к все набирающей обороты гонке по созданию самоуправляемых автомобилей-роботов.


Движение робота 22.09.2013 (Движение робота) В Японии создан робот-пловец Ученые Токийского технологического института создали робота-гуманоида, способного плавать разными стилями.


Роботы-помощники 17.09.2013 (Роботы-помощники) Робот из Lego обходит DRM-системы Система защиты электронных книг несовершенна. От копирования их не спасут даже самые сложные DRM-системы, производителям придется придумывать новые методы получения прибыли.


Роботы-помощники 17.09.2013 (Роботы-помощники) Начались испытания ползающего робота, диагностирующего «здоровье» ГЭС и АЭС Многие атомные реакторы приближаются к кризису среднего возраста — а некоторые уже в нём. Их бетонные конструкции, как и циклопические плотины крупных ГЭС, исключительно важны не только для энергетики, но и для безопасности огромного количества людей.


Движение робота 14.09.2013 (Движение робота) Огнедышащий робот-дракон попал в книгу рекордов В Книгу рекордов Гиннеcса попал робот, созданный немецкими специалистами. Tradinno - такое название получило устройство - выполнен в виде дракона Он является самым большим в мире роботом, умеющим шагать. Его длина составляет 15,5 м, а размах крыльев - 12 м.


Роботы-помощники 14.09.2013 (Роботы-помощники) За посетителями Сокольников будут присматривать роботы Московский парк Сокольники будут патрулировать роботы производства зеленоградской компании SMP Robotics (резидент Сколково).


Движение робота 13.09.2013 (Движение робота) Робот-гимнаст показал недюжие способности Соревноваться с роботами в некоторых областях стало бессмысленно. Они все равно одержат победу. Кажется, теперь очередь дошла и до гимнастов. В Японии создали робота, который легко справляется с различными пируэтами.


Роботы-помощники 13.09.2013 (Роботы-помощники) Американский робот-овощевод Американский робот-овощевод собирает салат и прореживает грядки.


Роботы-уборщики 09.09.2013 (Роботы-уборщики) Устройство, подобное Roomba, произведет уборку помещений с помощью шаров-роботов из липкого геля Уборка помещений, как стирка и приготовление пищи, является тем видом работы, которым люди вынуждены заниматься если не ежедневно, то крайне часто. И в свете этого становится вполне понятным желание как можно больше автоматизировать процесс уборки, освободив людям больше времени для других более полезных и интересных занятий. В настоящее время на рынке присутствует обширная плеяда всевозможных роботов-уборщиков, самым известным из которых является робот Roomba компании iRobot.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 01.09.2013 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Крошечные летающие роботы могут стать уборщиками в домах будущего В последнее время все чаще и чаще можно услышать о реальных роботах, способных выполнять какую-либо реальную работу. Уже существует целая армия разнообразных роботов-помощников, уборщиков, промышленных и военных роботов, нацеленных на выполнение узкоспециализированных задач. Но порой можно помечтать и поделиться своими мечтами с другими людьми.


Исследования 01.09.2013 (Исследования) Компания Ford вовлекает космических роботов в исследования по повышению уровня безопасности движения Компания Ford, как и многие другие автопроизводители, ведет интенсивные разработки новых технологий, которые призваны поднять уровень безопасности движения. В своих исследованиях специалисты компании повернулись в не совсем обычную для этого сторону, в сторону технологий, использованных при создании роботов, предназначенных для работы в космосе.


Движение робота 26.08.2013 (Движение робота) Шестиногий робот X-RHex Lite обучается паркуру Машина, весящая менее 7 кг, способна подпрыгивать, переворачиваясь в воздухе, взбираться по лестницам, удерживаться на вертикальных стенах и пр.


Исследования 17.08.2013 (Исследования) Растения-роботы пытаются расти, как их реальные собратья Для того, чтобы сделать роботов максимально независимыми от окружающей среды, способными приспосабливаться к любым условиям, ученые обратились к тому, у чего это получается лучше всех в живой природе - к растениям. Барбара Мэззолай (Barbara Mazzolai) и ее коллеги из Итальянского технологического института в Генуе создали робототехническую систему, которая подражает корням растений.


Движение робота 16.08.2013 (Движение робота) Инженеры создали миниатюрного робота с хвостом Специалисты из Университета штата Мичиган разработали необычного миниатюрного робота, который может подпрыгивать, быстро изменять направление движения и совершать различные пируэты в воздухе. Прототип был представлен на выставке ICRA 2011.


Роботы в медицине 15.08.2013 (Роботы в медицине) Для очистки мозга от тромбов разработан робот-пылесос Команда инженеров и медиков из Vanderbilt University (Нэшвилл, штат Теннеси) разработала роботизированную хирургическую систему, с помощью которой возможно эффективное и минимально травматичное удаление из тканей головного мозга кровяных сгустков, образовавшихся в результате кровоизлияния.


Движение робота 15.08.2013 (Движение робота) Sphero 2.0: робошар с управлением при помощи смартфона Игрушка способна катиться со скоростью 2 метра в секунду, мерцать разноцветными огнями, плавать в воде и прыгать с трамплинов.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 06.08.2013 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Gasbot: робот для обнаружения опасных газов Благодаря различным датчикам и приёмнику системы навигации GPS колёсная платформа способна идентифицировать источники утечки газа и составлять карту концентраций.


Движение робота 02.08.2013 (Движение робота) STAR: робот с изменяемой геометрией Уникальная по своим возможностям разработка способна проползать под дверьми, карабкаться на препятствия, разворачиваться на месте и переворачиваться с одной стороны на другую.


Движение робота 01.08.2013 (Движение робота) Итальянский четырехногий робот научился перешагивать через препятствия Четырехногий робот HyQ, разрабатываемый в Итальянском технологическом институте, умеет ходить, передвигаться рысью и даже подпрыгивать и пинать предметы. HyQ использует гидравлические приводы, позволяющие ему быстро передвигаться.


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1986 Маслов В.А., Муланджанов Ш.С. Робототехника берет старт Одним из важных направлений научно-технического прогресса является использование промышленных роботов и создаваемых на их основе гибких производственных систем. В настоящей брошюре, написанной ученым и журналистом, прослеживается история зарождения робототехники и перспективы ее развития. Широко освещается передовой опыт конструирования и внедрения роботов и гибких систем на предприятиях автомобилестроения, металлургической промышленности, приборостроения. Рассматриваются вопросы подготовки специалистов, экономической и социальной эффективности внедрения роботов. Книга рассчитана на массового читателя.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1989 Коробков В.И., Прытков В.Г. Роботы и одежда В книге в популярной форме рассказывается о роботах и манипуляторах, используемых в легкой промышленности. Описаны конструкции роботов, система управления ими, особенности их обслуживания. Приведены примеры использования манипуляторов и роботов в отдельных производствах легкой промышленности. Для школьников.


Инженерная психология, Искусственный интеллект, Промышленные роботы (Инженерная психология, Искусственный интеллект, Промышленные роботы) 1984 Попов Е.П, Ющенко А.С. Роботы и человек Широкое внедрение роботов освобождает от утомительных и тяжелых операций на производстве, повышает производительность труда и качество изделий. Вместе с тем приводит к возникновению проблем не только технического, но и философско-психологического и социально-экономического плана. Встают вопросы о глубине аналогий между трудовой деятельностью человека и функционированием робота, между мышлением и искусственным интеллектом, вопросы о 'взаимоотношениях' человека и робота и т. п. Рассмотрение этих и некоторых других вопросов, относящихся к робототехнике, составляет содержание книги. Член-корреспондент АН СССР Е. П. Попов и кандидат технических наук А. С. Ющенко - специалисты в области автоматического управления и робототехники, авторы ряда книг по этим вопросам, занимаются созданием робототехнических систем, управляемых от ЭВМ, а также человеко-машинных систем.


Робототехника (Робототехника) 1988 Черненко Г.Т. Путешествие в страну роботов Книга рассказывает о автоматике - трудной, но очень увлекательной области техники. Автоматика в жизни людей играет огромную роль, а будущее автоматики - просто грандиозно!



В избранное