Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования, Роботы-помощники 05.03.2014 (Исследования, Роботы-помощники) Исследователи используют термитов как прототип роботов Хотя термиты являются одними из самых неприятных и агрессивных насекомых на планете, они вдохновили ученых из Гарварда при создании новых строительных роботов.


Роботы в нашей жизни 04.03.2014 (Роботы в нашей жизни) Иранский робот учит детей, как правильно молиться Иранский учитель разработал и собрал робота, который учит юных мусульман правильно молиться. Акбар Резайи сделал машину дома, и она привлекла к себе живейший интерес общественности.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 03.03.2014 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Универсальный робот MHI-MEISTeR успешно проходит 'боевое крещение' на аварийной атомной станции Фукусима В настоящее время специалисты японской энергетической компании Tokyo Electric Power Company Inc (TEPCO) проводят ряд мероприятий по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции Фукусима. Неоценимую помощь в этом деле им оказывает новый универсальный робот MHI-MEISTeR, который был разработан с учетом сложных условий его эксплуатации и изготовлен компанией Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Ltd.


Из жизни 03.03.2014 (Из жизни) Ежегодный конкурс Skolkovo Robotics Challenge В прошлом году на Международной конференции по робототехнике Skolkovo Robotics было принято решение о проведении ежегодного конкурса Skolkovo Robotics Challenge.


Роботы-помощники 01.03.2014 (Роботы-помощники) Роботы ERO, 'пожирающие' бетон, могут быстро и тихо демонтировать старые здания, не поднимая облаков пыли Разрушение старых зданий и сооружений из железобетона требует использования взрывчатых веществ и тяжелого строительного оборудования, способного разрушить бетон и отделить наиболее ценные компоненты для их повторного использования. В этом процессе также используется большое количество воды, которая препятствует возникновению облаков вредной пыли, загрязняющей окружающую среду.


Роботы-помощники 27.02.2014 (Роботы-помощники) В Японии появились фонари-роботы Совместить роботов и садовые светильники решили в Японии. Устройства под названием Toro-bot построены на базе четырехногих роботов PhantomX.


Роботы-помощники 26.02.2014 (Роботы-помощники) Японцы создали робота для обрезки деревьев Любовь японцев к роботам известна всем. Еще одно доказательство этому – новая разработка специалистов из компании Marutomi Seiko и университета Гифу. Инженеры создали робота, который способен обрезать сучья деревьев. Устройство весом 13 кг легко взбирается по стволу. Оно может также двигаться вокруг ствола.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 26.02.2014 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Огня не боится. Ямальские школьники создали робота-спасателя Два ямальских школьника создали аварийно-спасательный автомобиль нового поколения. Он заменит сотрудников МЧС при тушении пожаров на нефтяных и газовых скважинах, будет работать на опасных для человека территориях — в производственных цехах, в зоне радиации. Это полностью роботизированный автомобиль. Им можно управлять дистанционно, в десятках километров от места аварии.


Саморепликация робота 24.02.2014 (Саморепликация робота) Роботы смогут заниматься сексом для самовоспроизводства уже через 20-30 лет, прогнозируют эксперты Люди уже давно мечтают о том, чтобы машины могли самовоспроизводиться, а по мнению ряда экспертов, это может стать реальностью уже в самом ближайшем будущем.


Роботы в медицине 21.02.2014 (Роботы в медицине) Робот Robonaut осваивает профессию космического врача Известно, что почти все существующие ныне роботы демонстрируют самую высокую эффективность лишь при выполнении определенного круга задач, под которые изначально разрабатывалась и создавалась их конструкция. В отличие от этого люди универсальны, способны решать очень широкий круг самых разноплановых задач, и человеческому разуму вполне под силу разработать конструкцию универсального робота, который сможет быстро и точно выполнить абсолютно любую работу, невзирая на ее сложность.


Роботы-игрушки, Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 19.02.2014 (Роботы-игрушки, Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Умелые ручки. Шестилетняя девочка придумала робокошку Автомат по раздаче конфет, робокошка, робот-будильник и еще сотни изобретений были представлены на фестивале робототехники в Воронеже. Гости праздника радовались чудо-изобретениям, а представители вузов и инновационных предприятий присматривались к юным дарованиям.


Движение робота, Управление роботом 19.02.2014 (Движение робота, Управление роботом) Морские роботы переходят от гребли к парусу После успехов Liquid Robotics, автора автономного плавающего дрона, оказавшегося на редкость устойчивым к морским условиям, сравнительно недорогим и при этом способным месяцами непрерывно работать в море, в эту область потянулись и другие стартапы.


Движение робота, Роботы в нашей жизни 19.02.2014 (Движение робота, Роботы в нашей жизни) Машины-монстры: Z-Machines - музыкальная группа, в состав которой входит робот-гитарист с 78 пальцами и робот-ударник с 22 руками Работа над проектом Z-Machines была начата в 2013 году группой японских робототехников, поставивших перед собой цель создания музыкальной робототехнической системы, способной исполнять такую музыку, которая лежит далеко за пределами возможностей самых искусных людей-музыкантов.


Движение робота 19.02.2014 (Движение робота) Инженеры из США готовятся создать крылатого робота-'летучую мышь' Американские инженеры впервые проанализировали механику полета летучих мышей и в ближайшем будущем используют собранные данные для создания робота, который умеет летать в воздухе и маневрировать так же, как и его живой рукокрылый 'предок'.


Движение робота, Обучение робота, Управление роботом 18.02.2014 (Движение робота, Обучение робота, Управление роботом) Ученые создали роботов с системой управления, имитирующей мозг насекомого Группа германских исследователей разработала робота, система управления которого подражает своей работой работе мозга и нервной системы медоносной пчелы, насекомого, которое руководствуется цветовой информацией во время поисков пищи. Этот робот создан на базе небольшого гусеничного шасси, оборудованного дополнительной камерой и связанного с компьютером посредством системы беспроводной связи.


Движение робота, Исследования 13.02.2014 (Движение робота, Исследования) Робот 'Перекати-поле' изучает пустыни Дезертификация (опустынивание, процесс крайней деградации земель, ведущий к тому, что они становятся похожими на пустыню) является глобальной проблемой по всему миру.


Роботы-помощники 12.02.2014 (Роботы-помощники) Этим крошкам-роботам доверят сборку живых тканей и электроники Роботы заменяют людей на сборочных линиях. Они могут строить все, что им говорит человек, – начиная автомобилями и заканчивая аппаратным обеспечением Google. Исследователи из Женской больницы имени Байама и Университета Карнеги-Меллона рассматривают возможность роботизированной сборки на микроуровне.


Движение робота 11.02.2014 (Движение робота) Немецкие инженеры продемонстрировали летающих роботов: чайку и стрекозу Немецкий производитель автоматизированных устройств Festo представил две разработки в области робототехники. Искусственные чайка и стрекоза отлично летают и похожи на свои прототипы.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 11.02.2014 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) В Африке изобрели идеального дорожного полицейского Необычное решение всех дорожных проблем нашли в столице Демократической Республики Конго Киншасе. Чтобы победить хаос дорожного движения и тотальное игнорирование светофоров, в центре столицы установили... двух 2,5-метровых роботов!


Роботы-помощники 10.02.2014 (Роботы-помощники) Основатель компании Dyson пообещал выпустить полноценного домашнего робота Джеймс Дайсон, основатель названной в его честь британской компании Dyson, занимающейся производством бытовой техники, заявил, что в ближайшие годы роботы полностью заменят людей в быту.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 08.02.2014 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Британцы смогут посещать музеи при помощи радиоуправляемых роботов Роботы всё более активно применяются в самых разных сферах нашей жизни. Жители Великобритании, к примеру, при помощи роботов смогут путешествовать по ночному музею и не спеша изучать произведения искусства в полумраке пустынных залов.


Движение робота 06.02.2014 (Движение робота) Роботы смогут изготавливать собственную паутину Исследователи из лаборатории Bio-Inspired Robotics Lab Швейцарской высшей технической школы Цюриха разрабатывают робота, способного производить паутину для преодоления открытых пространств. Нить цепляется за стену или дерево, благодаря чему робот может путешествовать, не прибегая к полету. Устройство может изменять толщину нити в зависимости от условий и целей.


Из жизни 05.02.2014 (Из жизни) В Японии делают таракана-киборга Тараканы на Земле обитают куда дольше людей. Мало того, они одни из самых устойчивых и приспосабливаемых существ планеты. Недаром говорят, что тараканы смогут выжить даже после ядерного взрыва...


Движение робота 31.01.2014 (Движение робота) Японцы создали робота, умеющего завязывать узлы Японские исследователи из университета электрокоммуникаций разработали робота, который умеет завязывать узлы. Он уже успешно освоил простой узел, узел для лассо, узел-восьмерку, беседочный узел и еще несколько других узлов.


Обучение робота 30.01.2014 (Обучение робота) Когтистый беспилотник садится на ветку Инженеры из Массачусетского технологического института и НАСА «научили» небольшой квадрокоптер усаживаться на ветки, как это делает настоящая живая птица.


Роботы-помощники, Роботы в медицине 28.01.2014 (Роботы-помощники, Роботы в медицине) Робот 'Рене' - помощник детям-аутистам и медикам В Загребе, в Хорватии, группа исследователей, работающих в местном университете, предложила для помощи детям-аутистам робота. Робота назвали “Рене”.


Соревнования роботов 27.01.2014 (Соревнования роботов) Представьте: роботы на олимпиадах будущего Мы, маленькие человечки, годами мечтали упаковать себя в мощные металлические тали. От Эллен Рипли до Тони Старка, герои научной фантастики получали свою славу, как только натягивали свои механические экзоскелеты. Технологические разработчики по всему миру, от Sony до американской армии, напряженно работают над созданием интеллектуальных костюмов, способных одарить людей сверхчеловеческой силой. Однако одна группа добровольцев совсем хочет перевернуть этот процесс с ног на голову.


Исследования 25.01.2014 (Исследования) Гибко-жесткий робот может отправиться покорять Титан Специалисты из исследовательского центра NASA Ames Research Center в Калифорнии предложили использовать для изучения других небесных тел, в частности спутника Сатурна Титана, нового робота, построенного по так называемому принципу «напряженная целостность», который использует соединение жестких и гибких элементов.


Роботы военного назначения 24.01.2014 (Роботы военного назначения) Армия США заменит часть живых солдат роботами Выступая 15 января на американском авиационном симпозиуме в Арлингтоне, штат Вирджиния, генерал Робер Коун, глава Отдела по подготовке командного состава Армии США, заявил, что в ближайшем будущем армия планирует заменить некоторых представителей личного состава на роботов.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 23.01.2014 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) В мировом поединке роботов-спасателей одержал победу представитель Google Робот японской компании Schaft, принадлежащей корпорации Google, победил на конкурсе для роботов-спасателей Robotics Challenge, организованном американским агентством DARPA.


Роботы-помощники, Роботы в медицине, Роботы в нашей жизни 21.01.2014 (Роботы-помощники, Роботы в медицине, Роботы в нашей жизни) Андроид-телепат. Томские студенты научили робота читать мысли Студенты из Томска и Киото создали программное обеспечение для робота-андроида, которое позволяет управлять им с помощью мысленных команд, не пользуясь голосом или компьютером. Разработка может оказаться полезной для людей с ограниченными возможностями.


Роботы в нашей жизни 20.01.2014 (Роботы в нашей жизни) Роботы наступают Эксперты в области искусственного интеллекта прогнозируют, что менее чем за пять лет офисных рабочих совсем не останется, а человека полностью заменят машины. Угрожают роботы занятости профессионалов и в других сферах.


Роботы-игрушки, Роботы-помощники 20.01.2014 (Роботы-игрушки, Роботы-помощники) Облегчили работу. Томские школьники собрали робота — помощника для Деда Мороза Ученики сельской школы создали робота, который помогает Деду Морозу разносить подарки и складывать их под елку. С задачей дети справились всего за неделю на уроках робототехники, которые ввели в школах Томской области.


Движение робота, Управление роботом 16.01.2014 (Движение робота, Управление роботом) Как стабилизировать полёт мини-дронов при сильном ветре Алгоритмы, разработанные на основе наблюдений за полётом бабочек, позволили создать небольшой беспилотный летательный аппарат, способный передвигаться при порывах ветра до 90 км/ч.


Роботы-помощники 15.01.2014 (Роботы-помощники) iRobot Scooba 450: самый «умный» робот для влажной уборки Как нас усиленно уверяют, благодаря инновационной трёхэтапной технологии сбора грязи устройство обеспечивает максимальную чистоту и удаляет свыше 99 процентов бактерий с твёрдых покрытий.


Движение робота 03.01.2014 (Движение робота) Роботизированный куб создан для балансировки Большинство роботов, которые двигаются, используют для передвижения колеса или пытаются имитировать животных или людей и передвигаются ногами. Но куб-робот Cubli использует все свои шесть граней для балансировки и передвижения.


Новые книги

Искусственный интеллект, Промышленные роботы, Робототехника, Управление робототехникой (Искусственный интеллект, Промышленные роботы, Робототехника, Управление робототехникой) 1991 Зотов Б.И. Человек среди автоматов Автоматы сегодня управляют станками, самолетами, играют в шахматы, проектируют машины, помогают врачам лечить больных. Автоматизация стала одним из главных направлений перестройки промышленности, транспорта и связи. В книге рассказывается об истории создания этих наших помощников, о том, как они устроены и работают, о будущем автоматики и робототехники.


Искусственный интеллект, Промышленные роботы, Робототехника, Строение робота/Манипуляторы, Управление робототехникой (Искусственный интеллект, Промышленные роботы, Робототехника, Строение робота/Манипуляторы, Управление робототехникой) 1988 Тимофеев А.В. Адаптивные робототехнические комплексы В книге изложены принципы, методы и средства конструирования адаптивных робототехнических комплексов (РТК). Рассмотрены вопросы гибкого программирования и адаптивного управления РТК. Описаны различные типы манипуляционных и транспортных роботов, станков и обрабатывающих центров с микропроцессорными системами адаптивного управления. Рассмотрены особенности систем адаптивного контроля и перспективы применения в машиностроении систем искусственного интеллекта. Приведены примеры адаптивных РТК для механической обработки, сварки и сборки, используемых в составе гибких автоматизированных производств. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой, проектированием и созданием автоматизированных производств на базе РТК.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1988 Козырев Ю.Г. Промышленные роботы. Справочник. 2-е издание, переработанное и дополненное Приведены конструкционно-технологические параметры современных промышленных роботов, систем и комплектующих узлов, рекомендации по их применению, а также по созданию и внедрению автоматизированных производственных систем с промышленными роботами. Второе издание (1-е изд. 1983 г.) переработано и дополнено сведениями о новых моделях промышленных роботов, комплектующих изделий к ним. Приведены материалы по передвижным роботам. Для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий и проектно-технологических институтов.


Робототехника (Робототехника) 1988 Накано Э. Введение в робототехнику Книга известного японского специалиста посвящена принципам построения робототехнических систем. Излагаются новые научные и технические результаты, относящиеся к искусственному интеллекту, распознаванию образов, конструированию универсальных схватов и управлению ими. Для специалистов в области робототехники и автоматизации производственных процессов, а также студентов старших курсов соответствующих вузов.



В избранное