Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Роботы в нашей жизни 26.08.2016 (Роботы в нашей жизни) Робота научили обыгрывать людей в настольный футбол Разработанная робототехническая система является бакалаврской и магистерской работой студентов из Федеральной политехнической школы Лозанны. Проект представляет собой роботизированный стол для настольного футбола, который был создан несколько лет назад. Однако только сейчас инженерам удалось улучшить как аппаратные средства робота, так и его программное обеспечение таким образом, что робот выигрывает у любого среднего игрока в настольный футбол.


Движение робота 20.08.2016 (Движение робота) Американский робототехник изобрёл «козью ножку» Инженер из Питтсбурга по имени Саймон Калуче на днях представил своё новое изобретение, демонстрирующее новый подход к созданию роботизированных конечностей, которое называется «козья нога». Своё имя она получила не от того, что имеет сходство с настоящей конечностью животного, а из-за аббревиатуры «G.O.A.T.» — Gearless Omni-directional Acceleration-vectoring Topology.


Исследования 19.08.2016 (Исследования) Робот-гусеница, способный изгибаться, ползать и карабкаться Специалисты из Варшавского университета создали первого в мире робота размером всего несколько сантиметров, который способен достаточно точно воспроизводить движения гусеницы.


Производители робототехники 17.08.2016 (Производители робототехники) Роботы: характер – суровый, внешность – рыжая, увлечения – экстрим Минобороны нашей страны взяло курс на робототехнику. Ракетно-космическая отрасль и вовсе без роботов никуда. Каких роботов делают в нашей стране? Как? Для чего? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились в один из крупнейших исследовательских центров России - ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, что в Санкт-Петербурге.


Движение робота 16.08.2016 (Движение робота) Разработан мягкотелый робот-осьминог Создание такого робота — важный шаг запущенной в 2009 году программы. Разработчики решили во что бы то ни стало сделать точную копию живого осьминога. Как видно, учёные добились определённых успехов, ведь «животное» может хватать предметы и даже отлично ползает по камням и дну с помощью щупалец, гнущихся в любом направлении.


Групповая робототехника 09.08.2016 (Групповая робототехника) 1007 танцующих роботов установили новый мировой рекорд Сложно представить, какие чувства вызвал в прохожих удивительный танец огромного количества роботов, который был организован в рамках пивного фестиваля Qingdao (азиатский аналог Октоберфеста) в китайском городе Шаньдун. Специалисты компании Ever Win Company расставили на одной из площадей более тысячи роботов, тщательно выровняли их по линейке, а затем заставили синхронно танцевать под музыку. Событие это привлекло внимание представителей Книги рекордов Гиннесса, которые прибыли на фестиваль и зафиксировали новый мировой рекорд по количеству одновременно танцующих роботов.


Роботы-помощники 08.08.2016 (Роботы-помощники) Французы выпустили робота-татуировщика Компания Appropriate Audiences представила общественности свою новейшую разработку, робота-татуировщика, созданного с использованием технологий трёхмерного сканирования.


Движение робота, Роботы-помощники 08.08.2016 (Движение робота, Роботы-помощники) Российский робот AnyWalker преодолеет двухметровые стены Инженеры из Московского технологического института создали домашнего робота под названием AnyWalker. Устройство в отличие от многих других роботов, выступающих в качестве помощников по дому, может взбираться по ступеням.


Производители робототехники 03.08.2016 (Производители робототехники) Японцы представили робота с квазичеловеческой моторикой Инженеры из Осакского университета разработали антропоморфного робота, способного совершать движения различной амплитуды и точности в зависимости от внешних раздражителей.


Движение робота 22.07.2016 (Движение робота) Эластомер-диэлектрик добавит мягким роботам «рельефности» Ученые из Гарвардского университета разработали многослойный диэлектрический эластомер, который может использоваться как привод роботов с широким диапазоном движений.


Исследования 21.07.2016 (Исследования) Ученые создали биоробота из мышц морских улиток Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (США) создали ползающего биоробота из мышц морских улиток, прикрепленных к телу, напечатанному на 3D-принтере.


Роботы-помощники 21.07.2016 (Роботы-помощники) Obi – робот, помогающий людям с ограниченными возможностями принимать пищу Obi – это робот, разработанный для того, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Здоровому человеку сложно представить, каково это – жить, например, без пары рук. Каждый день для миллионов инвалидов по всему миру – настоящее испытание. Именно поэтому инженеры из компании Desin решили создать устройство, которое позволит принимать человеку пищу без использования рук.


Роботы на производстве 17.07.2016 (Роботы на производстве) На Кельнском заводе Ford люди работают вместе с человекоподобными роботами Американский автопроизводитель начал использование человекоподобных роботов на своем заводе в Кельне.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 17.07.2016 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Как устроены роботы, обезвреживающие бомбы Роботы обезвреживают бомбы уже 40 лет. Они ходят туда, куда люди боятся даже смотреть. Среди многих других занятий обезвреживание бомб и прочих взрывных устройств является одним из самых опасных, где риск смерти подстерегает на каждом шагу. За последние 40 лет к помощи роботов-саперов прибегали сотни, если не тысячи раз. Однако термин «робот-сапер» в некотором роде некорректен, поскольку технически они роботами не являются.


Движение робота 14.07.2016 (Движение робота) Робота Durus научили человеческой походке Исследователи из института Джорджии обновили движения своего человекоподобного робота Durus, походка которого теперь действительно похожа на человеческую.


Производители робототехники 12.07.2016 (Производители робототехники) Японцы представили искусственный скелет с робомускулами Из сокращающихся под действием тока нитей ученые собрали пучки мышечных волокон для ходящего скелета.


Роботы-помощники 08.07.2016 (Роботы-помощники) В Китае создали робота-парковщика Похоже, молодые люди, работающие на стоянках крупных отелей и ресторанов, помогающие автовладельцам припарковать их авто, могут остаться не у дел, уступив свои рабочие места современным парковочным автоматам, недавно разработанным в Китае на заводе робототехники «Ифэн».


Исследования 08.07.2016 (Исследования) Биороботизированного ската собрали из новорожденных мышей Исследователи из Института биологической инженерии Висса (США) разработали управляемого роботизированного ската на основе мышечной ткани мышей со свет-активированными клетками.


Роботы-помощники, Роботы на производстве 07.07.2016 (Роботы-помощники, Роботы на производстве) GM создала робоперчатку для рабочих Компания GM решила использовать робоперчатку, изначально спроектированную совместно с NASA для работы на Международной космической станции, на производстве. Рабочий, оснащенный такой перчаткой, сможет поднимать и удерживать в руках тяжелые предметы.


Роботы в нашей жизни 04.07.2016 (Роботы в нашей жизни) В Москве появится робот-экскурсовод В Москве впервые появится робот, который будет проводить экскурсии и лекции. Пермские разработчики создали Алантим, работающий на Android, он расскажет людям о столичном подземном метро на выставке под названием «Московское метро — подземный памятник архитектуры».


Движение робота 29.06.2016 (Движение робота) Робосаламандра движется как настоящее земноводное Робототехники федеральной политехнической школы Лозанны создали очередной механоид, напоминающий внешним видом и повадками саламандру. Благодаря тому, что робот оснащён собственным позвоночником, состоящим из соединённых между собой позвонков, он может передвигаться подобно настоящей саламандре, умеет ходить не только по суше, но и плавать в воде.


Роботы в нашей жизни 24.06.2016 (Роботы в нашей жизни) Google назвала пять ключевых проблем безопасности роботов Google переживает за искусственный интеллект. Не за то, что он станет враждебным и захватит мир, а за то, что полезный домашний робот, например, может случайно полоснуть своего хозяина ножом. Одна из последних работ исследователей ИИ в Google посвящена «Конкретным проблемам безопасности ИИ». Согласитесь, неплохой способ перефразировать «как мы собираемся останавливать этих железобетонных убийц».


Роботы-помощники 24.06.2016 (Роботы-помощники) Boston Dynamics показала робота-собаку для загрузки посудомоечной машины Компания Boston Dynamics, известная своими роботами Atlas и Bigdog, представила свою новую разработку – робота SpotMini. Как понятно из названия, это устройство является уменьшенной версией робота Spot. Новая модель в отличие от предыдущих, предназначенных для военных, нацелена на потребительский рынок. В компании считают, что робот-собака будет востребована в доме в качестве домашнего помощника.


Роботы-помощники 04.06.2016 (Роботы-помощники) Zenbo: Asus создал очаровательного робота для дома На выставке Computex компания Asus представила домашнего робота Zenbo. Как сообщили представители компании, этот робот был создан, чтобы немного помочь современным семьям, которые ведут безумный ритм жизни, решать некоторые повседневные задачи, такие как развлечение детей, контроль подключенных интеллектуальных устройств и просто привнесение толики веселья в повседневный быт. Также компания считает, что Zenbo может в будущем стать 'удаленным опекуном' для пожилых людей.


Роботы-помощники 30.05.2016 (Роботы-помощники) Роботы и лазеры используются для тестирования новых щеток в керлинге Всемирная федерация керлинга обратилась к последним достижениям техники, чтобы изучить новые типы щеток и стили подметания льда, предлагаемые для этого вида спорта. В испытаниях, которые сейчас проводятся в Оттаве, используются робот и лазерные датчики.


Роботы-помощники 24.05.2016 (Роботы-помощники) Австралийские фермеры передают свои хозяйства роботам Фермеры из Австралии запускают в опытную эксплуатацию первого в мире робота ветеринара-пастуха, который будет работать автономно на удаленных пастбищах.


Производители робототехники, Соревнования роботов 23.05.2016 (Производители робототехники, Соревнования роботов) Робототехническая команда reSet из Сколтеха едет на финал Eurobot в Париж В российском этапе робототехнических соревнований Eurobot 2016 победила команда молодых робототехников из Сколтеха reSet. Всего в соревнованиях приняли участие 36 команд от университетов, школ, детских образовательных организаций. 12 июня победители представят Россию в международном финале Eurobot 2016 в Париже.


Исследования 22.05.2016 (Исследования) Мозг и «чувствующие черепахи» Грея Уолтера Уильям Грей Уолтер (William Grey Walter) входил в число пионеров сразу в двух научных областях — в нейрофизиологии и робототехнике. Он одним из первых в Великобритании применил метод электроэнцефалографии и установил, что по определенным параметрам электроэнцефалограммы можно определить, в каком участке мозга нарушена работа нервных клеток и как именно она нарушена. Кроме того, Грей Уолтер был членом междисциплинарного клуба Ratio, резиденты которого обсуждали новую тогда науку кибернетику. Уолтер, пользуясь своими знаниями о нейробиологии, создал несколько роботов, способных изменять свое «поведение» в зависимости от того, что происходит вокруг. И хотя многие считали, что машины Грея Уолтера — не более чем поделки для развлечения и начального обучения робототехнике, в основе уолтеровских «черепах» (так их называл конструктор) лежат интересные биологические принципы.


Из жизни 19.05.2016 (Из жизни) В Великобритании хотят воссоздать своего первого человекоподобного робота Лондонский Музей науки начал сбор средств на воссоздание Эрика – первого в Великобритании робота-андроида.


Роботы в нашей жизни 17.05.2016 (Роботы в нашей жизни) В российских школах появятся роботы-учителя Разработанный в Томском политехническом университете робот-учитель (мобиробот) с осени 2016 года начнет «вести уроки» в томских школах.


Роботы в медицине 05.05.2016 (Роботы в медицине) Робот превзошел врачей-хирургов В США робот впервые выполнил операцию на мягких тканях без помощи человека. Устройство под названием Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) было разработано специалистами из университета Джона Хопкинса. Робот смог самостоятельно наложить шов при проведении энтероэнтеростомии на живых свиньях. Все животные выжили, никаких осложнений у них выявлено не было. По словам исследователей, STAR выполняет операции качественнее, чем хирурги.


Управление роботом 27.04.2016 (Управление роботом) Набор ZIRO позволяет собрать личного робота и управлять им с помощью жестов ZIRO — это не обычный робот. Это конструктор, который может приобрести за $199 любой желающий и сделать себе робота по своему вкусу. А особой изюминкой является то, что управлять роботом можно с помощью жестов (для этого требуется специальная перчатка).


Роботы-помощники 24.04.2016 (Роботы-помощники) Робот-дворецкий с семейными ценностями Роботы входят в наши дома. Несколько дней тому назад в Нью-Йорке был представлен новый робот-дворецкий, имеющий представление о том, что такое «семейные ценности». На сегодняшний день новинка обладает самым широким функционалом.


Роботы-разведчики 20.04.2016 (Роботы-разведчики) В Норвегии создали робота-угря Инженеры норвежской компании Kongsberg Maritime совместно со Statoil и Eelume, стартапом, созданным специалистами Норвежского университета науки и технологий, разработали подводного робота для обследования труднодоступных участков инфраструктуры нефтяных компаний.


Производители робототехники 23.03.2016 (Производители робототехники) Сто российских роботов отправятся в Китай Контракт на поставку пяти роботов в Китай, заключенный на выставке Irex 2015, реализовала пермская компания Promobot, резидент Фонда «Сколково». Согласно партнерским договоренностям с китайской компанией Keysi Microelectronics, Promobot поставит еще четырех роботов в текущем году и сто роботов до конца 2017 года.


Роботы-помощники 22.03.2016 (Роботы-помощники) Новый захват позволит поднимать яйца и воздушные шарики Инженерам из Федеральной политехнической школы Лозанны удалось создать новый гибкий захват для роботов, который позволяет поднимать даже самые хрупкие объекты, например, яйца, воздушные шарики и листы бумаги. Приспособление изготовлено из резины и растягивающихся электродов. Новый захват можно будет использовать при производстве продуктов питания и в промышленности. Кроме того, такие искусственные пальцы можно будет применять в космосе, а также в протезах.


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1987 Канаев Е.М., Козырев Ю.Г., Черпаков Б.И., Царенко В.И. Конструкции промышленных роботов Рассмотрены конструкции, принцип действия и технические характеристики напольных и портальных роботов, приведены классификация захватных устройств, их описание и принцип работы. Дано описание систем программного управления, элементов автоматики, а также электро-, гидро- и пневмоприводов промышленных роботов.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1988 Геттнер Р., Зейдевич Н. Роботы сегодня и завтра Книга ученых ГДР посвящена актуальным направлениям совершенствования промышленного производства - роботизации и компьютеризации. Школьники узнают о том, как использование роботов и различных электронных систем способствует ускорению научно-технического прогресса, расширят свои представления о робототехнике. Для старшеклассников.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1982 Неймарк А.М. Роботы на службе человека Книга является попыткой некоторого обобщения отечественного и зарубежного опыта в области роботизации промышленного производства с учетом имеющихся публикаций по робототехнике. Излагаются классификация и структура современных промышленных роботов, рассматриваются возможные области их применения. Кандидат технических наук А. М. Неймарк - специалист в области автоматизации производства, автор многих трудов и изобретений по вопросам автоматизации и робототехники.


Искусственный интеллект (Искусственный интеллект) 1978 Тимофеев А.В. Роботы и искусственный интеллект В книге рассматриваются функциональные схемы роботов трех поколений (программные, очувствленные, интеллектуальные роботы) и современное состояние проблемы моделирования интеллекта. Дается представление о принципах, алгоритмах и средствах очувствления и управления роботами. Особое внимание уделяется проблеме создания элементов интеллекта роботов. Обсуждаются вопросы применения роботов и систем искусственного интеллекта в промышленности, в космических и подводных исследованиях. Анализируются социально-экономические аспекты роботизации. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся актуальными проблемами и последними достижениями в области кибернетики и робототехники.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное