Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника




Новости

Роботы в нашей жизни 02.03.2018 (Роботы в нашей жизни) На стражу аэропорта Дубая выйдет подозрительный робот В аэропорту Дубая поставят робота, задачей которого будет обнаружение подозрительных людей и деятельности и сообщение о них куда следует.


Роботы-разведчики 01.03.2018 (Роботы-разведчики) В Швейцарии создали складывающегося робота Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали трехногого робота, которого можно использовать при проведении спасательных операций или экомониторинга.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 28.02.2018 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Роботы-плотники из MIT научились делать мебель по чертежам Инженеры из Массачусетского технологического института разработали систему, способную самостоятельно выполнять столярные работы практически без вмешательства человека. Система называется AutoSaw и состоит из программной и аппаратной части, которая представляет собой полуавтономных роботов.


Роботы-помощники 26.02.2018 (Роботы-помощники) WALK-MAN: первый в мире робот-пожарный Можно по-разному относиться к тому, что роботы в будущем могут заменить людей на различных должностях, но вот работы, связанные с риском для жизни, действительно лучше бы отдать роботизированным механизмам. И в этой сфере существует уже немало разработок, одной из которых является детище инженеров из Итальянского технологического института: робот-пожарный WALK-MAN, который не так давно успешно прошел первые испытания в условиях, приближенных к реальным.


Из жизни 22.02.2018 (Из жизни) Ученые придумали как объединить AR, 3D-печать и робототехнику Группа ученых из Корнелльского, Массачусетского университетов и Института имени Хассо Платтнера создали систему печати, которая объединяет в себе робототехнику, дополненную реальность (AR) и 3D-технологии. Технология, которую окрестили Robotic Modeling Assistant (RoMA) позволяет напрямую из дополненной реальности создавать 3D-объекты в реальном времени, используя 3D-принтер с роботизированной рукой и AR-гарнитуру в виде VR-шлема и стереокамеры.


Роботы-уборщики, Роботы в нашей жизни 21.02.2018 (Роботы-уборщики, Роботы в нашей жизни) Робот-сортировщик поможет навести порядок в доме Специалисты из Массачусетского технологического института разработали робота-сортировщика, который поможет избавиться от беспорядка в доме.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 20.02.2018 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Lufthansa и Мюнхенский аэропорт тестируют робота консультанта Pepper Мюнхенский аэропорт (FMG) и авиакомпания Lufthansa приступили к тестированию самообучающегося робота-гуманоида Pepper в Терминале 2. Робот консультант по имени «Josie» использует технологии искусственного интеллекта (AI) и систему IBM Watson.


Роботы на производстве 14.02.2018 (Роботы на производстве) Южная Корея лидирует по количеству промышленных роботов Международная федерация робототехники (IFR) представила статистический отчет о количестве промышленных роботов в различных странах мира. В отчете отмечается, что сейчас наблюдается ускорение автоматизации производства по всему миру: 74 робота на 10 000 сотрудников - это новая средняя мировая плотность роботов в промышленности (в 2015 году было 66 единиц). Средняя плотность роботов в Европе составляет 99 единиц, в Америке - 84, а в Азии - 63 единицы.


Движение робота 14.02.2018 (Движение робота) Роботы учатся у тараканов Роботараканы учатся преодолевать возвышенности и ямы, сравнимые с их длиной, по технике тараканов.


Исследования 13.02.2018 (Исследования) 10 проблем робототехники на следующие 10 лет Робототехники добились огромных успехов за последние годы, но у машин остается по-прежнему множество препятствий перед тем, чтобы плотно войти в нашу жизнь. Журнал Science Robotics обозначил десять грандиозных задач, которые нужно решить, чтобы это стало реальностью. Редакторы журнала провели онлайн-опрос по нерешенным проблемам в робототехнике и опросили группу экспертов отрасли.


Роботы на производстве 09.02.2018 (Роботы на производстве) Восточная Европа всё больше инвестирует в роботизированное производство Компании в восточной Европе всё больше инвестируют в автоматизированную технику на фабриках. Спрос на технологии растёт одновременно с ростом нехватки рабочей силы Экономисты предупреждают: в некоторых странах негативные последствия проявятся уже к концу этого десятилетия.


Роботы в медицине 02.02.2018 (Роботы в медицине) Роботы могут стать эффективным решением в конкурентной борьбе аптечных сетей На сегодняшний день современные аптечные роботы обладают уникальными возможностями, которые позволяют эффективно решать поставленные перед ними задачи. Например, промышленные роботы отлично справляются с работой на складе медикаментов, а социальные – консультируют покупателей в торговом зале.


Роботы в нашей жизни 31.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Роботы-лебеди проверят качество воды в Сингапуре Во время засушливой зимы в водоемах активно растут водоросли, которые нарушают развитие местной фауны. Механические птицы призваны облегчить задачу забора образцов.


Роботы в нашей жизни 31.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Первый робот-бариста появился в Японии В Японии появился первый робот-бариста. Зовут его Сойер. Он работает в «Хэнн-на кафе» в Токио. Воспользоваться его услугами можно предварительно оплатив заказ. Потом нужно просканировать чек, и робот начинает готовить.


Роботы в нашей жизни 26.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Роботы консультанты будут работать в офисах мобильного оператора Robi Axiata в Бангладеше Бангладешская телекоммуникационная компания «Robi Axiata Limited», являющаяся вторым по величине мобильным оператором в стране, в минувшее воскресение представила пять автономных роботов, которые будут выполнять функции консультантов в сервисных центрах оператора.


Роботы в нашей жизни 23.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Робот Pepper не справился с работой консультанта в продуктовом магазине Эдинбурга Японский робот «Pepper» не справился с работой консультанта в продуктовом магазине «Margiotta Food & Wine» в шотландском Эдинбурге. Робот, разработанный японской телекоммуникационной компанией «SoftBank», проработал в магазине всего неделю и был уволен, по причине того, что не мог справиться со своей работой.


Роботы в нашей жизни 18.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Япония: помогут ли роботы справиться с нехваткой рабочей силы Около 200 компаний представили в Токио новейшие разработки в сфере робототехники. Экспонаты вызвали дебаты о будущем человеческого труда.


Движение робота 10.01.2018 (Движение робота) Робота Софию научили ходить Гонконгская компания Hanson Robotics, известная своими проектами человекоподобных роботов, в том числе робота, напоминающего Эйнштейна, добавила своему роботу-гуманоиду под названием Sophia (София) ноги.


Роботы в нашей жизни 09.01.2018 (Роботы в нашей жизни) Ученые из США создали робота для лентяев Складывание одежды — процедура, которая отнимает у современного человека слишком много времени. В этом уверены основатели американского стартапа FoldiMate, в рамках которого создается одноименный робот.


Движение робота 28.12.2017 (Движение робота) Швейцарские ученые научат роботов передвигаться как человек Проблема передвижения двуногих роботов заключается в том, что пока они не могут ходить, как люди. Они перемещаются либо слишком медленно, либо попадают в неприятности.


Роботы в нашей жизни 28.12.2017 (Роботы в нашей жизни) На соревнованиях в Пекине сразились боевые роботы Десятки боевых роботов продемонстрировали силу и ловкость на конкурсе в Пекине. В чемпионате участвуют триста команд из разных уголков страны. Каждая постаралась создать робота, способного победить.


Роботы в сельском хозяйстве 28.12.2017 (Роботы в сельском хозяйстве) Panasonic показал собирающего помидоры робота Компания Panasonic разработала умеющего собирать помидоры робота. Устройство было впервые продемонстрировано на выставке International Robot Exhibition 2017 в Токио.


Роботы-помощники 27.12.2017 (Роботы-помощники) В Италии создали робота-курьера Итальянские дизайнеры из компании e-Novia разработали робота под названием Yape, предназначенного для доставки товаров по городу. Благодаря небольшим размерам устройство передвигается по тротуарам, что позволит избежать долгого ожидания в пробках.


Исследования 22.12.2017 (Исследования) Гонка искусственных интеллектов The Economist вслед за Bloomberg развивает тему искусственного интеллекта. Голливудские фильмы и развлекательная пресса, пишет автор, уже давно эксплуатируют сюжет о конкуренции между человеком и искусственным интеллектом. Более приземленные предсказатели рассуждают о том, что искусственный интеллект грозит сокращением рабочих мест, ростом преступности и разжиганием войн. Но все эти прогнозы относятся к весьма отдаленному будущему.


Роботы в нашей жизни 21.12.2017 (Роботы в нашей жизни) В Японии создали робота-спортсмена Ученые из Токийского университета создали одного из самых продвинутых роботов. Устройство получило название Kengoro. Разработчики сделали его похожим на человека.


Роботы-помощники 14.12.2017 (Роботы-помощники) Ресторан в Индии заменил официантов роботами В этом ресторане в индийском городе Ченнаи — ультрасовременный сервис. По проходу между столиками неторопливо плывут роботы-официанты. Вернее, официантки. Этих близняшек в длинных платьях можно различить лишь по разноцветным платкам на шее.


Роботы на производстве 13.12.2017 (Роботы на производстве) Роботы стали самовосстанавливаться В Брюссельском свободном университете сконструирован первый в мире робот, способный с высокой скоростью регенерироваться после «травм». Этот робот – мягкий.


Роботы на производстве 10.12.2017 (Роботы на производстве) Кроссовки Адидас будут шить роботы Адидас вскоре начнет продажи серии фирменных кроссовок с роботизированного завода Speedfactory.


Из жизни 08.12.2017 (Из жизни) Роботов Сан-Франциско обложат налогами Глава горсовета Сан-Франциско (Калифорния) Джейн Ким работает над введением налога на роботов. По ее убеждению, компании, заменяющие людей роботами, должны платить людям компенсации за потерянные рабочие места и помогать с трудоустройством.


Роботы на производстве 08.12.2017 (Роботы на производстве) Дроны будут с песнями прогонять японских трудоголиков домой С трудоголизмом «офисного планктона» начнет бороться дрон японской компании Taisei. После завершения трудового дня он будет подлетать к задержавшимся и петь о том, что пора домой.


Движение робота 06.12.2017 (Движение робота) Созданы новые искусственные мышцы для роботов Группа инженеров из Колумбийского университета разработала синтетические мышцы, которые могут поднимать груз, в тысячу раз тяжелее их самих.


Роботы в нашей жизни 06.12.2017 (Роботы в нашей жизни) В Японии изобрели уникального робота-подушку с хвостом Все дело в хвосте — решили сотрудники японской компании Yukai Engineering и приделали роботизированный хвост к подушке, получив тем самым такого себе искусственного заменителя кота.


Обучение робота 03.12.2017 (Обучение робота) Нейросеть освоила видеоигру по языковому гайду Студенты Стэнфордского университета разработали компьютерный алгоритм, который обучили проходить видеоигру посредством простых команд на английском языке.


Роботы-помощники, Роботы в медицине 30.11.2017 (Роботы-помощники, Роботы в медицине) Робота-помощника физиотерапевтов тестируют в Италии Работа физиотерапевтов заключается в поиске наилучшего способа воздействия на организм человека, чтобы его восстановить или вылечить. Это могут быть как естественные, так и искусственно созданные факторы. От специалистов требуются и знания, и немалый опыт.


Обучение робота 25.11.2017 (Обучение робота) Робот осваивает нунчаки Группа инженеров из Технологического института Нью-Джерси продемонстрировала систему обучения, которая позволило роботу овладеть нунчаками – оружием японских боевых искусств, представляющем собой две палки, соединенные гибкой перемычкой. Владение нунчаками требует значительной ловкости и координации движений. Робот освоил пока один простой перехват, но авторы системы уверены в ее перспективности.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 23.11.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Стая рыб-роботов исследует Венецианскую лагуну в рамках экопроекта В Венецианской лагуне с недавних пор поселилась стайка рыб-роботов. Её запустили в рамках европейского проекта Subcultron. Роботы-рыбки помогают экологам получать данные о состоянии водной среды.


Роботы в нашей жизни 17.11.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот Boston Dynamics научился делать сальто Компания Boston Dynamics научила своего двуногого робота Atlas запрыгивать на ящики и даже делать сальто назад. Видео с демонстрацией новых возможностей робота было опубликовано на Youtube. Ролик за два дня набрал уже 4 млн просмотров.


Роботы в нашей жизни 15.11.2017 (Роботы в нашей жизни) В Нидерландах создали робота, чтобы спать с ним в обнимку В нидерландской компании Somnox создан одноименный робот – «умная подушка», чтобы спать в обнимку.


Роботы в медицине 13.11.2017 (Роботы в медицине) Китайский робот-дантист провел первую операцию Китайский робот-дантист провел первую операцию по имплантации зубов. Во время процедуры, продолжавшейся около часа, он вставил женщине два зуба без вмешательства человека.


Управление роботом 06.11.2017 (Управление роботом) Ученые из MIT создали систему дистанционного управления роботами Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали телеробототехнику – операционных роботов, управление которыми можно осуществлять дистанционно. Для работы системы используются готовые игры и технологии виртуальной реальности. Решение в значительной степени позволяет пользователям управлять роботом изнутри симулируемой виртуальной кабины.


Роботы-помощники 06.11.2017 (Роботы-помощники) Honda показала робота для спасательных операций Компания Honda представила прототип робота E2-DR, предназначенного для использования в районах, пострадавших от стихийных бедствий.


Роботы в нашей жизни 05.11.2017 (Роботы в нашей жизни) Олимпийский чемпион сыграл в настольный теннис с роботом Японский теннисист Дзюн Мидзутани сыграл в пинг-понг с роботом-тренером по настольному теннису. Матч прошёл на международной выставке CEATEC в Японии.


Роботы в нашей жизни 03.11.2017 (Роботы в нашей жизни) Робот-учитель танцев поможет освоить вальс В Японии создали колесного робота для обучения новичков танцам.


Из жизни 01.11.2017 (Из жизни) В Физтехпарке открылось первое в мире кладбище домашних роботов 31 октября в московском Физтехпарке прошло открытие первого в мире кладбища домашних роботов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today. Объект открыл знаменитый робот Алантим, который работает заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института.


Роботы в нашей жизни 01.11.2017 (Роботы в нашей жизни) Sony представила робота-собаку «Айбо» нового поколения Японская компания Sony представила своего обновлённого робота по кличке «Айбо». Это новая версия популярной роботособаки с таким же именем, которую сняли с производства в 2005 году.


Роботы в нашей жизни 27.10.2017 (Роботы в нашей жизни) В Питере начал работать чиновник-робот Первый российский робот-чиновник в должности «специального посланника» правительства Ленинградской области представил главе регионального законодательного собрания Сергею Бебенину информацию о бюджете на следующий год.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 26.10.2017 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Робот 'Фёдор' будет испытывать новый космический корабль Созданный отечественными учеными робот 'Фёдор' готовится к путешествию на орбиту Земли — он попадет туда в 2021 году, на борту корабля 'Федерация'.


Из жизни 20.10.2017 (Из жизни) Эволюция искусственного интеллекта. Боты создали свой язык Программисты соцсети Facebook отключили одну из систем искусственного интеллекта из-за создания ботами собственного языка для общения, непонятного людям. Ранее специалисты неоднократно предупреждали о риске, с которым столкнутся люди при разработке искусственного интеллекта, пишет Tech Times. Между тем, Китай намерен стать мировым лидером в этом направлении.


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1987 Попов Е.П. Робототехника и гибкие производственные системы В популярной форме рассказывается об одной из важнейших задач интенсификации развития народного хозяйства нашей страны. Рассматриваются общие вопросы робототехники, описываются существующие промышленные роботы с программным управлением и перспективные роботы, обладающие свойствами адаптации к окружающей обстановке и снабженные техническими средствами очувствления. Охарактеризованы системы автоматизированного проектирования, математического (программного) обеспечения робототехнических систем. Описаны принципы построения гибких производственных систем в масштабе участка, линии, цеха, а также гибкие автоматизированные производства в масштабе целого завода. Рассказывается о дистанционно управляемых манипуляторах и роботах для работы в экстремальных условиях. Для всех, кто интересуется робототехникой и гибкими производственными системами.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1989 Михайлов О.П., Орлова Р.Т., Пальцев А.В. Гибкие производственные системы, промышленные роботы, робототехнические комплексы. Практическое пособие. Книга 14. Современный электропривод станков с ЧПУ и промышленных роботов В пособии изложены требования к электроприводам станков и промышленных роботов, дается описание всех основных типов электроприводов, применяемых в ГПС. Большое внимание уделено технической характеристике электродвигателей, используемых для электроприводов. Книга предназначена для преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических училищ.


Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы (Промышленные роботы, Строение робота/Манипуляторы) 1984 Андрианов Ю.Д., Бобриков Э.П., Гончаренко В.Н. и др. Робототехника Изложены общие сведения о роботах и робототехнических системах различных классов, принципы построения манипуляционных роботов и робототехнических систем; указаны области их применения в различных видах машиностроительного производства и других отраслях народного хозяйства. Освещаются перспективы развития робототехники, а также ее роль в создании гибких комплексно автоматизированных производств с трудосберегающей технологией. Для инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами автоматизации и механизации производственных процессов.


Строение робота/Манипуляторы (Строение робота/Манипуляторы) 1982 Егоров Ю.Н. Системы привода роботов Монография посвящена вопросам построения систем привода роботов, в основном электромеханических. Исследованы динамика, процессы обучения и адаптации исполнительных систем (систем привода). Рассмотрен вопрос оценки надежности устройств. Книга предназначена для инженеров, занятых в роботостроении.




В избранное