Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото.Любитель

  Все выпуски  

Фотолюбитель Фотографическая широта фотопленок


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

     
 
«Фоторепортер начинающим. Вопрос - ответ»
Автор Андрей Попов.   19.09.2001.
 
 
<<< HOME - Оглавление - Номер 47.  
 
 
Ваши письма присылайте на E-mail:papex@citycat.ru
 
  Сегодня в номере:  
 
  • Фотографическая широта фотопленок
 
 

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА ФОТОПЛЕНОК

 
 

Одним из самых важных параметров качества фотопленки - это ее фотографическая широта, т.е. возможность одновременно качественно передавать светлые и темные участки фотоснимка.

Пример: вы снимаете на пляже при ярком солнце фигуру в шляпе с большими полями. Тени от полей шляпы будут падать на лицо. На пленке с маленькой фотографической широтой вы получите глухие тени на лице, снимок, можно считать испорченным. Если же вы используете пленку с большой фотографической широтой, она может "вытянуть" сильно затемненные участки кадра, снимок получится вполне качественным.

Второе преимущество фотопленок с большой фотографической широтой - возможность "промахнуться" при выборе экспозиции, скорректировать ваши неправильные установки выдержки и диафрагмы.

Этим, кстати, пользуются производители компактных недорогих фотоаппаратов. Зачастую значения выдержки и диафрагмы в них не регулируются, а выставлены в среднее положение. Фотографии же почти всегда получаются приемлемого качества.

рисунок ЗДЕСЬ

На рисунке изображен график фотографической чувствительности пленок с широтой плюс 3 – минус 2 деления диафрагмы. Мы видим, что все пленки практически "перекрывают" друг друга. Надо отметить, что пленки Kodak Gold обладают еще большей фотоширотой, чем изображено на графике.

Обычно, пленки с большей чувствительностью имеют и большую фотографическую широту. Так же все пленки легче "держат" передержку, т.е. их можно снимать "с плюсом", как пленку меньшей чувствительности, легче переносят больше света, чем его недостаток.

Фотографическая широта измеряется в делениях диафрагмы, например "плюс 4, минус 3". Это означает, что при экспозиции такой пленки можно открыть диафрагму на четыре деления или закрыть на три относительно правильного значения. Если ваш экспонометр показал диафрагму 8, то, выставив любое значения диафрагмы 2 или 32, вы получите качественный негатив, с которого можно напечатать качественные по контрастности и цвету фотографии.

На практике этого не стоит делать, так как вы не оставляете для пленки возможность прорабатывать слишком темные или слишком яркие участки кадра.

 
     
 

Книгу "Как выбрать фотоаппарат и научиться правильно фотографировать" можно выписать по почте. Чтобы узнать подробнее об этой книге, и как ее заказать, необходимо отправить письмо любого содержания по адресу photobook@mail.ru. Робот автоматически вам ответит.

 
  Не по теме  
 

Закончился прием заявок на участие в IX этапе Кубка России и Чемпионате АТК по трофи-рейдам. Открытое первенство г.Челябинска по off-road "ЗАХА'2001".

Соревнования состоятся 28 сентября в г. Челябинске и живописных окрестностях Уральских гор

Принято 45 заявок (при допустимом - 49 экипажей) от участников из: Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Москвы и Троицка.

Трасса будет проходить в Челябинске и районе г. Златоуста. В программе:

  • триал;
  • ночное ориентирование;
  • трофи-рейд.

Трофи-рейд обещает быть достаточно жестким, но красивым.

Более подробно о разведках трассы и Регламентом можно ознакомиться на сервере www.off-road.74.ru. Там же отчеты о прошедших соревнованиях "ЗАХА" и фоторепортажи.

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@citycat.ru  
  Рассылка 'Фоторепортер начинающим. Вопросы-ответы' Архив прошлых рассылок и форма быстрой подписки ЗДЕСЬ.  
 
design & веб-программирование Андрея Попова © 2001
 
 
 

The Ural Banner System.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное