Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото.Любитель

  Все выпуски  

Фотолюбитель Выпуск от 15/11/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru

     
 
«Фоторепортер начинающим. Вопрос - ответ»
Автор Андрей Попов.   15.11.2001.
 
 
<<< HOME - Оглавление - Номер 48.  
 
 
Ваши письма присылайте на E-mail:papex@citycat.ru
 
  Сегодня в номере:  
 
  • Письма наших читателей и некоторые ответы. А так же ждем ваши ответы на вопросы.
 
 

Письма и ответы

 
 

Меня очень интересует архив Ваших публикаций. Я что-то не нашел на него ссылок...

Посмотрите http://www.fotos.ru/reporter/ras/


Здравствуйте. Долгие попытки сфотографировать ювелирные изделия не принесли желаемых результатов (фотокамера Nikon Coolpix 955). Подскажите, пожалуйста, правильный подход к фотографированию ювелирных изделий (золото, драгоценные камни и т.д.). В первую очередь интересно узнать о правильном выборе и расположении освещения. Заранее благодарен. Армен (aro@idirect.com).

Фотографирование ювелирных изделий вызывает трудности в первую очередь из-за бликов в полированных и зеркальных частях. Такие же проблемы возникают при съемке стекла. Иногда приходится наблюдать фотографию бутылок, в которых отображается вся студия, все лампы и сам фотограф в придачу. Год назад я получил заказ от комбината "Казак Уральский", который выпускает люкеро-водочную продукцию, на съемку всего их ассортимента, а это около 80 бутылок различной формы, цвета и наполнения. Одну из фотографий смотрите в фотоальбоме http://www.spectr.chel.ru/reporter/album/reklam/ Этот снимок был использован на конкурсе сто лучших товаров России". Подробности в ближайших выпусках.

Ответить.


Здравствуйте, Андрей! В Вашей рубрике на www.fotos.ru Вам задали вопрос о "Киеве-19": "Продолжают ли их выпускать? Если да - то не изменилось ли их качество?"

Олег Цупренко:

Если Вам интересно, сообщаю, что Киевский "Арсенал" сейчас выпускает "Киев-19М". Не знаю, как в России, но единственное известные мне в Украине места, где без проблем можно купить этот

фотоаппарат - Киевский ГУМ и фирменный магазин "Арсенал" на Арсенальной в том же г. Киеве (около 50$ ~250...270 гривен).

19М немного легче 19-го: меньше силумина в корпусе. Кроме микрорастра добавили еще фокусировочные клинья. Фотоэкспонометр работает при неполном нажатии кнопки затвора ("мертвый" ход 0.5-1мм), а клавиша репетитора диафрагмы теперь только клавиша репетитора диафрагмы. У штатного "Гелиоса-Н" сменили название на "Арсат-Н", а так это все тот же "Гелиос". Добавили еще немножко мелочей, эргономики, диоптрийную линзу и наглазник. Сменную оптику в массовых количествах не выпускают, но купить ее можно - там же на Арсенальной. 19М у меня тоже не основной фотоаппарат, но впечатление довольно приятное. С уважением, Олег Цупренко, г. Запорожье


Хотел бы возразить, относительно написанного, что, мол, с Profoto100 нельзя делать больших увеличений, и цвет у нее поганее, чем у Gold! Конечно, может она и хуже чем Portra или Supra, но Portra NC, имеет менее насыщенный цвет, нежели Profoto. Хотя конечно проработка деталей в светах и тенях, плюс работа со смешанным светом на Portra или Supra, на порядок выше. Когда речь о Profoto, я на нее снимаю портфолио, хотя может здесь я и не совсем прав, но цена у нее хорошая...

Качество при правильной постановке света и дальнейшей обработке, не сравнить ни с каким Gold'ом. Максимальный размер увеличений без заметного зерна 50х60 с негатива 35мм. Резкость скорее определяется применяемой оптикой, а разницы между пленками не замечал.

Относительно Profoto 400, несколько раз использовал для репортажей, когда кончалась Supra, разница, конечно, есть, зерно тоже, но вид достаточно приличный, репортажные снимки печатались формата 30Х40. Без проблем пушируется до 1600ед. При этой чувствительности появляется незначительное зерно. Очень интересные результаты дает PUSH+3(3200ед.), большое зерно разбаланс по цвету, но смотрится классно.

PS. Последнее поколение Profoto100/400 вполне применимо для большинства профессиональных работ, получения увеличений до 30Х40, пуширования до +2 (400/1600), единственное важное требование, это правильная обработка пленки, именно этот процесс наиболее ответственен за качество, при использовании этой пленки.

Евгений.


Аналог нашего РЦ53 - LR9. Батарейка выпускается Вартой, JP и другими производителями. А вот совать в фотоаппарат похожие, но другие батарейки не рекомендую - экспонометр может начать врать, так как входное напряжение может измениться.

В Москве батарейки продаются в Митино - LR9 16 рублей за штуку. Оригинальные РЦ53 и блоки 4РЦ53 продаются в Кинолюбителе на Ленинском, но стоят раза в три дороже. Киби (Александр Соркин) kibi@computerra.ru http://kibus.net


Да, чувствительный элемент фотоэкспонометра со временем теряет свою чувствительность, но не настолько, что необходимо вносить какие-либо поправки в его измерения. Лет через тридцать, при условии, что фотоаппарат хранился только на солнце (ярком летнем солнце, при прямых лучах, падающих на фотоэлемент), наверное, будет необходимо вносить поправки в измерения. Так что фотографируйте и не волнуйтесь об этом. Успехов! Сергей.


Здравствуйте, Андрей! Хотелось бы узнать из вашей рассылки информацию для новичков. Хочется узнать как фотографировать с фотовспышкой, выставлять правильно экспоненту и т.д. С уважением Александр.

Об этом мы рассказывали в выпуске №32 (http://www.fotos.ru/reporte r/ras/number.php?n=32)


Хочу стать фоторепортером. С чего начать? Айрат.

Борис Вовк:

Здраствуйте. Сразу начну с вопроса. Надо ли это тебе?

Теперь перейду к самому ответу. Стать фоторепортером достаточно просто. Фотографировать и печатать ты уже умеешь. Как устроиться? Нужна достаточно крупная газета в твоем городе, лучше региональное отделение центрального издания, причем достаточно нового. Ты просто приходишь и предлагаешь свои услуги. Если у тебя есть аппаратура и возможность печатать дома, то процентов на 60 ты уже будешь работать. Если же ты не будешь просить сразу большой гонорар, то шансы увеличиваются до 80 процентов.

Есть и еще достаточно важные моменты присущие фоторепортеру:

- выхватывать кадр, который можно назвать как минимум - кадром минуты;
- оперативно выполнять съемку, и при этом достаточно быстро доставить отпечатки;
- успевать в течение часа сделать минимум три задания.

Да еще надо учитывать, что начальство никогда не будет довольно твоей работой. Самым лучшим вариантом будет, если тебя кто-нибудь посоветует. Но это как повезет.

С уважением Борис Вовк (фотокорреспондент "Новой газеты" в Воронеже")

P.S. Это мое личное мнение и вполне вероятно, что многие фотокорреспонденты со мной не согласятся.


Я подписываюсь на Вашу рассылку. Много интересного узнаю. Спасибо. Сегодня пришла очередная, но у Вас допущена неточность.

"Существуют ли отечественные зум-объективы? Был объектив "Гранит", но сейчас его не выпускают. "

"Гранит"ы производят до сих пор, на заводе "Арсенал" в Киеве (80-200 и т.д.) и продаются по цене от 70 $. ELF.


Здравствуйте. Я только что подписалась на Вашу замечательную рассылку, о чем не сожалею. Сразу хочу задать вопрос: у меня есть неплохая зеркалка Nikon F60, использую зум-объективы 35-80 мм и 80-200 мм. Но в фотографии я не просто чайник, а самовар. Как можно с этой оптикой делать макрофотографии? Даже самый маленький из объективов требует как минимум 35 сантиметров расстояния до объекта, и вместо снимка, скажем, только радужки глаза, я получаю пол-лица. Можно, конечно, поколдовать в фотошопе, но это не тот кайф. Заранее спасибо за ответ Елена Пепел.

Читайте рассылки 44 и 43 (http://www.fotos.ru/reporte r/ras/number.php?n=43, http://www.fotos.ru/reporte r/ras/number.php?n=44)


Сейчас по Москве идет классный ночной снегопад. Все деревья в снегу, его подсвечивает фонарь уличного освещения. Можно ли всю эту красоту сфотографировать? Если да, то как? Фотоаппарат Зенит-ЕТ. Заранее спасибо. Кирилл.

Ответить.

 
     
 

Книгу "Как выбрать фотоаппарат и научиться правильно фотографировать" можно выписать по почте. Чтобы узнать подробнее об этой книге, и как ее заказать, необходимо отправить письмо любого содержания по адресу photobook@mail.ru. Робот автоматически вам ответит.

 
  Советуем подписаться.  
 

Почтовая рассылка "Фотодело". В ней вы найдете описания и характеристики минифотолабораторий; материалы, посвященные устройству, принципам работы и наладке минилабов; статьи по фотобизнесу и фотохимии; цены , информацию от производителей и поставщиков фототоваров.

Рассылки Subscribe.Ru
Фотодело - фото, фотография, фототехника, фотобизнес
 
  Не по теме  
 

Открылся новый сайт посвященный автомобильному спорту.

Off-road.74.ru

Пока работают только два раздела - дорожные "Байки" и "Соревнования". Но в разделе "Соревнования" подробнейшее представление 19 прошедших соревнований внедорожников с репортажами профессиональных журналистов, итоговыми таблицами, регламентом и множеством фотографий.

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@citycat.ru  
  Рассылка 'Фоторепортер начинающим. Вопросы-ответы' Архив прошлых рассылок и форма быстрой подписки ЗДЕСЬ.  
 
design & веб-программирование Андрея Попова © 2001
 
 
 

The Ural Banner System.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное