Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

9 птиц, птицы мира, птицы России


Наш мир, 9 птиц, природа мира, природа России

Описание явлений природы, растительности, птиц, космоса с картинками...

Планета Юпитер

Добрый день, уважаемый Читатель!

      В данной рассылке мы поговорим о космосе, о планете Юпитер.

      Юпитер, пятая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы.

      Юпитер — самая крупная из планет-гигантов. Юпитер известен с древних времён. Юпитер движется вокруг Солнца на среднем расстоянии 5,203 а. е. (778 млн. км). Эксцентриситет орбиты 0,048, наклон плоскости орбиты к плоскости эклиптики 1,3°. Полный оборот вокруг Солнца Юпитер совершает за 11,862 года, двигаясь со средней скоростью 13,06 км/сек. Средний синодический период обращения Юпитера 399 сут. За 12 лет Юпттер обходит всё небо вдоль эклиптики и в противостоянии виден как чуть желтоватая звезда, он составляет 2,6 звёздной величины. Юпитер уступает в блеске только Венере и Марсу во время великого противостояния. Видимый диск Юптера имеет форму эллипса, оси которого в среднем противостоянии видны под углом 45,5'' и 43,7''. В соединении с Солнцем Юпитер имеет угловые размеры на 1/3 меньше, а блеск на 0,84 звёздной величины слабее, чем в противостояниях. Визуальное альбедо Юпитера равно 0,67.
       Экваториальный диаметр Юпитера равен 142600 км, полярный — 134140 км; сжатие Юпитера (1: 15,9) обусловлено быстрым его осевым вращением. Период вращения близ экватора Юпитера составляет 9 ч 50 мин 30 сек (PI), а на средних широтах — 9 ч 55 мин 40 сек (PII). Объём Юптера превосходит объём Земли в 1315 раз, а масса — в 318 раз. Масса Юпитера составляет 1: 1047,39 долю Солнца. Средняя плотность (1,33 г/см3) мало отличается от средней плотности Солнца. Ускорение силы притяжения на полюсе Юпитера равно 27,90 м/сек2, на экваторе — 25,90 м/сек2: центробежное ускорение на экваторе — 2,25 м/сек2. Параболическая скорость (скорость убегания) на поверхности Юпитера равна 61 км/сек. Сведения о Юпитере и его спутниках были значительно обогащены результатами измерений и наблюдений, полученными американскими автоматическими межпланетными станциями «Пионер-10» (1973) и «Пионер-11» (1974).
      Атмосфера Юпитера. Наблюдаемая поверхность Юпитера состоит из облаков и других атмосферных образований и пересечена многочисленными тёмными полосами (поясами), разделёнными светлыми зонами, расположенными параллельно экватору, который наклонен всего лишь на 3°04' к плоскости орбиты Юпитера. Полосы имеют разнообразную окраску и сложную структуру, которая постоянно изменяется...

      Читать далее:    Щелкни здесь

      Автор рассылки предлагает вам посетить также сайты:


Газета "А589" - это анонсы, новости, статьи, ссылки, реклама...

"Работа, дело, продукт". Сайт о поиске работы, создании своего дела и продуктов в Интернете

"Здоровье, Физкультура, Спорт." Сайт о желающих улучшить свое здоровье и добиться успехов в спорте.

"Новый эконом." Сайт о теории, истории и проблемах экономики.

"Обоз". Сайт о кино, режиссерах, сценаристах и артистах."

"8 дел". Сайт о предприятиях Ярославля, производстве, технологиях, товарах и другом"

Наш мир - 9 птиц

Всего Вам доброго!

Пишите: kb1706@mail.ru

Рассылку подготовил: Константин Гусев


В избранное