Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

9 птиц, птицы мира, птицы России


Наш мир, 9 птиц, природа мира, природа России

Описание явлений природы, растительности, птиц, космоса с картинками...

Планета Плутон

Добрый день, уважаемый Читатель!

      В данной рассылке мы поговорим о космосе, о планете Плутон.

      Плутон, девятая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы. Плутон открыт в 1930 любителем астрономии К. Томбо на фотографиях обсерватории во Флагстаффе (США) как звезда 15-й звёздной величины, перемещавшаяся среди остальных звёзд. Томбо руководствовался теоретическими предсказаниями П. Ловелла (чьи инициалы отражены в астрономическом знаке П.), предвычислившего (1915) движение неизвестной ещё планеты в пространстве по возмущениям в движении Урана.

      Орбита Плутона во многих отношениях непохожа на соседние с нею орбиты больших планет, более близких к Солнцу. Она имеет наибольший среди планетных орбит эксцентриситет (е = 0,253) и больше всех наклонена к плоскости эклиптики (угол наклона i = 17°8'). Расстояние Плутона от Солнца меняется в пределах от 49 до 29 астрономических единиц (а. е.) при среднем расстоянии 39,75 а. е. С 1979 почти до конца 20 в. Плутон будет ближе к Солнцу, чем Нептун. Плутон обращается вокруг Солнца за 250,6 лет, со средней скоростью 4,7 км/сек. Его синодический период обращения равен 366,8 суток. Все эти характеристики Плутона, кроме последней, подвержены большим изменениям из-за сильных возмущений, которые оказывают Нептун и Уран на движение Плутона.

        В среднем противостоянии угловой диаметр Плутона для земного наблюдателя не превышает 1/4’’, так что для телескопов даже средних размеров Плутон не отличается от звёзд, и лишь в самые крупные инструменты при исключительно спокойной атмосфере можно заметить его диск, но, конечно, без всяких подробностей. Полученное на основе таких наблюдений значение линейного диаметра Плутона 5500—6000 км ненадёжно, но оно в известной мере подтверждается фотометрическими измерениями блеска Плутона, по которым диаметр Плутона оценивается между 2200 и 10000 км, соответственно для предельных возможных значений альбедо от 0,8 до 0,04. Однако верхний предел возможных значений диаметра удалось снизить на том основании, что, проходя на звёздном небе мимо одной звезды на расстоянии, меньшем 0,143’’, Плутон не заслонил её. Из этого следует, что угловой диаметр Плутона меньше 0,29’’ (при расстоянии от Земли 32 а. е.), а линейный диаметр...

      Читать далее:    Щелкни здесь

      Автор рассылки предлагает вам посетить также сайты:


Электронные книги в помощь Интернет-предпринимателю...

Газета "А589" - это анонсы, новости, статьи, ссылки, реклама...

"Работа, дело, продукт". Сайт о поиске работы, создании своего дела и продуктов в Интернете

"Здоровье, Физкультура, Спорт." Сайт о желающих улучшить свое здоровье и добиться успехов в спорте.

"Новый эконом." Сайт о теории, истории и проблемах экономики.

"Обоз". Сайт о кино, режиссерах, сценаристах и артистах."

"8 дел". Сайт о предприятиях Ярославля, производстве, технологиях, товарах и другом"

Наш мир - 9 птиц

Всего Вам доброго!

Пишите: kb1706@mail.ru

Рассылку подготовил: Константин Гусев


В избранное