Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариумистика

  Все выпуски  

Аквариумистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Болезни рыб 24.01.2013 (Болезни рыб) Доказано - инъекции приводят к серьезным последствиям Тема инъекций специальных красок рыбкам и их зародышам уже неоднократно поднималась, многие организации и сообщества аквариумистов призывали людей не покупать светящихся рыбок или с неестественной окраской, достигнутой в результате инъекций. Теперь есть научно обоснованные доказательства того, что подобные инъекции имеют очень тяжелые последствия для здоровья рыб. Как показали проведенные исследования, последствия для рыб очень тяжелые, они не поддаются исправлению, и такие рыбы обречены на смерть, часто довольно мучительную.


Из жизни 22.01.2013 (Из жизни) Танцы бойцовых рыбок Квартира этого брестчанина – мир аквариумных рыбок. Валерий Баранок – словно человек из иной эпохи. Свои увлечения он пронес через всю жизнь.


Морской аквариум 21.01.2013 (Морской аквариум) Царство Нептуна Севастопольский морской аквариум-музей, основанный в 1897 году, является одним из старейших морских аквариумов в мире. Здесь побывали миллионы людей со всего мира. И неудивительно, ведь Аквариуму уже более ста лет. Тут собран весь Мировой океан в миниатюре. Кто был безразличен к обитателям морских глубин до сих пор, понаблюдав за ними в Аквариуме, влюбится в них раз и навсегда.


Обустройство аквариума 20.01.2013 (Обустройство аквариума) Корягу сварим. С солью Нередко люди заводят дома аквариум вовсе не для того, чтобы серьёзно заниматься разведением рыбок, а как дополнение интерьера квартиры. И чтобы было уж совсем красиво, насыщают его камнями, ракушками, замками, корягами... В принципе, ничего плохого в этом нет. Обустроить дома природный уголок, доставляющий эстетическое удовольствие хозяевам и гостям, - вполне здравое желание. Главное, чтобы от декораций, которыми заставлен аквариум, не пострадали обитатели водной стихии.


Болезни рыб 19.01.2013 (Болезни рыб) Чем опасны аквариумные рыбки Аквариум в доме украшает жилище и способствует снятию стресса. Психологи также рекомендуют заводить рыбок в домах, где есть дети. Между тем, ученые из США обнаружили, что эти безмолвные существа могут быть источником опаснейших инфекций.


Обустройство аквариума 19.01.2013 (Обустройство аквариума) Рыбки в банке, банка в клетке. Затейливые аквариумы-небоскребы от Ванессы Митрани Любите ли вы рыбок так, как их любит американский дизайнер Ванесса Митрани (Vanessa Mitrani), мастер экзотических стеклянных изделий ручной работы? Разумеется, речь идет не о приготовлении ужина, а о декоративных рыбках, точнее, о декоративных домиках для этих созданий. Впечатлившись архитектурными шедеврами Парижа и Нью-Йорка, Ванесса разработала линию затейливых аквариумов-небоскребов, чем и привлекла к себе внимание.


Этология аквариумных рыбок 18.01.2013 (Этология аквариумных рыбок) Почему самкам гуппи выгодна полигамия? Исследователи обнаружили, что самки, которые имеют несколько половых партнеров, могут быть более плодовитыми и производить на свет больше сыновей, чем те, которые склонны к моногамии. Все это помогает объяснить загадку, которая преследует биологов-эволюционистов на протяжении десятилетий: почему во время брачного сезона так много самок проявляют стремление заполучить нескольких сексуальных партнеров, а не одного? Размножение само по себе обходится дорого и сопряжено с опасностями. И, возможно, полигамия даже самкам позволяет иметь больше потомков (или регулировать половую принадлежность отпрысков в свою пользу), тем самым влиять на эволюцию, добиваясь успеха в передаче своих генов будущим поколениям.


Морской аквариум 18.01.2013 (Морской аквариум) В Киеве открылся первый океанариум Первый в Киеве океанариум с туннелем 'Морская сказка' появился в одном из торговых центров на Дарнице.


Морской аквариум 17.01.2013 (Морской аквариум) Первый в Европе аквариум тресковых рыб открылся в Португалии В португальском городе Ильяву совсем недавно прошла церемония открытия первого в Европе 'Аквариума трески'. Этот город был выбран не случайно, ведь именно он считается 'столицей трески' в Португалии. Инвестиции в строительство нового аквариума составили приблизительно 2,8 миллионов евро.


Болезни рыб 17.01.2013 (Болезни рыб) Йод для золотых рыбок Медицина в области аквариумистики не так сильна, как фарминдустрия лекарств для людей, но и в такой сравнительно небольшой отрасли встречаются весьма интересные препараты, такие как йод для золотых рыбок и других карповых.


Генетика и аквариумные рыбки 16.01.2013 (Генетика и аквариумные рыбки) Учёные: золотые рыбки спасут от рака Российские учёные считают, что аквариумные золотые рыбки могут быть полезны в лечении рака.


Из жизни 15.01.2013 (Из жизни) Во Львове открыли выставку популярных в Европе мини-аквариумов 12 января во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре открыли выставку-конкурс мини-аквариумов.


Морской аквариум 28.12.2012 (Морской аквариум) Десятки видов рыб выловили в Японском море для нового океанариума во Владивостоке Десятки видов морских рыб, обитающих в северной части Японского моря, стали новыми обитателями научно-адаптационного корпуса океанариума на острове Русский во Владивостоке.


Морской аквариум 25.12.2012 (Морской аквариум) В Краснодаре открылся океанариум В России и странах бывшего СНГ появилась тенденция к открытию зоопарков для обитателей водных глубин. Океанариум открылся в Москве, позже — в Минске. И вот сейчас – в Краснодаре. Сегодня ощутить себя подводным жителем может каждый горожанин и гость Краснодара.


Советы аквариумистов 20.12.2012 (Советы аквариумистов) Что нужно учесть, покупая аквариум для ребенка? Аквариум – это удивительное изобретение человека, которое не только снимает психологическую нагрузку, но и учит ответственности, причем не только взрослых. Трудно переоценить тот позитивный эффект, который домашний аквариум оказывает на ребенка.


Морской аквариум 18.12.2012 (Морской аквариум) В Евпаторию завезут тихоокеанских акул Уже в следующем году в Евпатории можно будет увидеть метровых акул из Тихого океана. Новые обитатели городского аквариума будут в ближайшее время доставлены из Германии, для них устанавливается большой 6-титонный аквариум.


Морской аквариум 11.12.2012 (Морской аквариум) Крупнейший океанариум в мире разместился на одном из курортов в Сингапуре Крупнейший океанариум в мире разместился на одном из курортов в Сингапуре.


Болезни рыб 01.12.2012 (Болезни рыб) При лечении рыб не переусердствуйте с антибиотиками! В рамках исследовательского проекта, проведенного в Норвегии, внимание ученых было сосредоточено на проблемах, связанных с использованием антибиотиков в отрасли аквакультуры. Исследователи всерьез опасаются, что применение таких ветеринарных препаратов является одной из причин роста бактерий, устойчивых к антибиотикам и другим бактериям. Так как антибиотики, которые используются в ветеринарной медицине и аквакультуре, принадлежат к той же группе антибиотиков, которые используются в производстве лекарственных средств для человека, повышенная устойчивость к этим препаратам будет иметь пагубные последствия для здоровья не только рыб, но и людей.


Советы аквариумистов 23.11.2012 (Советы аквариумистов) Не гони волну Две тысячи разновидностей рыб со всего земного шара находятся в распоряжении аквариумистов-профессионалов, превративших это незатейливое хобби в смысл жизни. Новичкам же о таком разнообразии остается только мечтать, ведь прежде чем обзаводиться привередливыми экзотическими породами, стоит изучить повадки более распространенных видов. На что стоит обратить внимание, впервые заселяя аквариум, и какие рыбки смогут ужиться даже с самым нерадивым хозяином?


Этология аквариумных рыбок 22.11.2012 (Этология аквариумных рыбок) Зрение рыб и ультрафиолет Исследуя особенности зрения рыб, австралийские ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что подводные обитатели способны узнавать друг друга 'в лицо' с помощью ультрафиолета. Возможно, аналогичным способом рыбы также считывают проявление агрессии, определяют степень здоровья другой особи и ее положение в иерархии.


Новые книги

Аквариумные рыбки (Аквариумные рыбки) 1985 Кочетов А. Аквариум Московского зоопарка Комплект из 24 цветных открыток.


Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума (Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума) 1981 Полканов Ф.М. Подводный мир в комнате Книга рассказывает о комнатном аквариуме и его обитателях: рыбах, улитках, растениях. Читатель узнает о различных породах рыб, их биологии и размножении, а также и о том, как можно, исходя из законов наследственности, создавать новые породы рыб.


Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума (Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума) 1963 Куровский Г.И. Аквариум Содержание и разведение в аквариуме рыб и растений - полезное и увлекательное занятие. Аквариум - это одно из наиболее удобных и доступных средств наблюдения и изучения природы в течение круглого года. Более того, аквариумное рыбоводство позволяет изучить пути и методы переделки природы в заданном направлении, что является основной задачей мичуринской биологии.


Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума, Этология аквариумных рыбок (Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Обустройство аквариума, Этология аквариумных рыбок) 1989 Романишин Г.Ф., Мишин В.Н. Мир аквариума В справочной книге рассказывается об удивительном разнообразии аквариумных рыб, их поведении и способах размножения. Даются практические советы по выбору аквариума, соответствующего интерьеру квартиры, необходимые сведения по уходу за аквариумом и рыбами. Книга хорошо иллюстрирована. Рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное