Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Happy Cats

  Все выпуски  

Happy Cats Жил да был меткий кот


Best Junior Brighton



Метки бывают разные

Кошки и метки – вполне привычное сочетание. Как правило, метками называют разбрызгиваемую котом мочу. Однако метки бывают разные. Я бы классифицировала их по степени неприятности для людей Всего насчитала три типа кошачьих меток. От самых приятных (точнее, незаметных) до крайне неприятных

Совсем не различимые для человека – метки феромонами. Характерны для всех кошек.

Есть и более материальные, в прямом и переносном смысле, метки. Они уже не скроются от человеческого глаза. Представляют собой банальные царапины. С наибольшим удовольствием наносятся, на новую мебель и другие предметы обихода. Страдают этим кошки, не приученные в детстве к когтеточке.

И самые нежелательные метки, которые не может заметить только человек, лишенный обоняния, это метки мочой. Характерны для котов-производителей, но не только (подробности - дальше).

Что не поможет справиться с метками:

Самое главное, что нужно понимать - в чем бы ни крылась причина оставления меток, делаются они не из вредности, не из мести и вообще, не из каких-то порочных побуждений, которые из предрассудков нередко приписываются кошкам. Поэтому наказание и жестокость не исправят ситуацию, а ухудшат.

Причина: у кошек - девичья память

Исследования показали, что кошки способны помнить свои действия в течение полусекунды после события! Если вы не спринтер и не успеваете кошку наказать именно в эти несчастные полсекунды,из-за наказания кошка еще больше расстроится. Она станет относиться к вам как к агрессору. С точки зрения кошки, вы немотивированно напали на нее. Значит, ее стресс и проблемы будут усугубляться и у нее появится еще больше оснований, чтобы метить.

Так что нельзя кошку наказывать за метки. Это приведет только к ухудшению ситуации и разрушит доверие зверька к вам. Проявите немного терпения, последовательности и любви. Это себя многократно окупит.

Что в запахе тебе моем?

Кошки живут в мире, где обоняние играет главную роль. Обоняние для животных важнее даже зрения. Понимание этого дает возможность проанализировать причины маркировки мочой и устранить ее.

Маркировка территории феромонами и нанесением царапин - меньшее зло, и справиться с ним намного проще, чем с метками мочой. Поэтому сразу переходим к плохому.

Самые неприятные (для людей, но не кошек) метки, это те, что наносятся

кошкой путем разбрызгивания мочи. Как правило, на вертикальные поверхности. Хотя у меня был котик, который метил только в лоток. Но это – яркое исключение.

Чтобы исправить нанесение меток мочой, нужно выяснить причину такого поведения. А причины могут быть разными, как и способы решения.

Кот-снайпер

Впрочем, хотя многие и думают, что метят только половозрелые коты, это не так. Кошки тоже метят, хотя и по другим причинам.

Кошки метят территорию намного реже, чем коты, поэтому начнем со злостных «метунов» - котов.

Если кот здоров, он подрос и начал метить территорию вокруг, это заявление для всех кошек округи о готовности связать себя «узами брака».

Что с этим делать

Исходя из предположения, что подросший кот не представляет племенной ценности (не хочу никого оскорбить, но процентов на 99 все домашние коты таковы), а в городах и без его усилий сотни тысяч бездомных котят, единственным мудрым и ответственым решением будет кастрация котика.

Что это даст

Кот перестанет мучиться от неутоленных желаний, уничтожать вашу среду обитания стойкими запахами и оглашать ее дикими воплями, мир не получит еще десятки обреченных на страдания и гибель котят, а вы обретете спокойствие, душевное равновесие и игривого ласкового питомца.

Что для этого потребуется

Единственное, что нужно для такого шага – перестать ассоциировать себя с котом, а свои потребности - с кошачьими. И принять во внимание то, что практика кастрации давно оправдала себя в странах, где нет на улицах бродячих животных, а к питомцам относятся с большой заботой. Кроме того, эта операция - рутинная, животными переносится легко и в дальнейшем никаких страданий по поводу собственного "мужского бессилия" кот не испытывает.

Метки как проявление стресса

Кошки болезненно реагируют на изменения окружающей обстановки. Даже если они незначительны с точки зрения человека, для кошки они могут показаться катастрофой. Изменение состава семьи, появление нового питомца, переезд - многое может вывести кошку из равновесия. Даже появление на территории дома, в котором живет кошка, постороннего кота, может вынудить ее ставить метки.

Зачем они это делают

Кошки оставляют метки, чтобы перебить посторонние, неприятные и опасные для них запахи, окружить себя привычными запахами для ощущения стабильности. Когда стабильность пошатнулась, что остается кошке? Правильно, восстановить равновесие. Кошке доступно совсем немного средств вернуть себе уверенность. Ей срочно надо окружить себя привычными запахами. Самые сильные запахи дает мечение. Именно поэтому кошки гадят в обувь гостям, а не из зловредности.

Маркировка территории мочой помогает кошке справиться со стрессом, облегчает ее беспокойство.

Есть и другие причины маркировки кошкой территории. О причинах и способах исправления этой неприятности - в продолжении статьи.


В избранное