Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Сколько высиживают яйца волнистые попугаи?


Волнистый попугайчик достаточно неприхотливая птичка и при должном уходе неплохо размножается в клетке. Как и большинство животных и птиц, волнистые попугайчики выбирают время для размножения весну или лето. В эту пору года очень много зелени, солнца, тепла, что так важно для высиживания потомства. Возможно высиживание яиц и в зимний период, но для этого нужно обеспечить паре необходимые для них условия. Так сколько высиживают яйца волнистые попугаи в зимний и в летний период времени?

яйца волнистых попугаев

С чего следует начать, что бы появилось потомство?

Прежде всего, следует приобрести самку и самца, один попугай плодиться не будет. Вторым важным условием является наличие домика, в котором самка будет нести яйца. И самка и самец обязательно должны быть молодыми. Конечно, можно добиться потомства и от престарелых птиц, но это будет сделать очень и очень тяжело. Если у вас есть возможность проследить за потомством, которое вы планируете использовать для дальнейшего разведения, то выбирайте птенцов, которых самка хорошо высиживала и выкармливала. Покупка самки у случайного человека дает намного меньше результат, чем, если вы знаете путь попугая с самого начала.

Начало гнездования.

Попугаи, как и люди, если самцу не приглянулась самка, то потомства у них врядли будет. Они будут жить в одной клетке, но гнездоваться не захотят, но если вы заметили, что самец оказывает самке знаки внимания, чистит ей перышки, кормит с клюва, летают вместе, то ждите. Чтобы самка волнистого попугая снесла яйцо должно пройти как минимум год с ее рождения. Иногда попугаи начинают нестись в 8-9 месяцев, но этого допускать нельзя, иначе молодая самка просто погибнет. Если вы через несколько лет захотели сменить пару не стоит этого делать, разлучить состоявшуюся пару может только смерть.

как волнистые попугаи высиживают яйца

Подготовка к спариванию.

Чтобы волнистый попугай снесла яйцо, ее необходимо за целый месяц подготавливать. В идеале необходимо оставить открытой клетку с свободным доступом к корму и воде. Попугай должен постоянно летать, наращивать мускулатуру, у него должен быть отличный обмен веществ и хороший аппетит. Кроме обычного корма в клетке должна находиться зелень, минеральный камень, мел. Скоропортящиеся продукты необходимо класть к клетку на короткое время, это: творог, яйца, проросшие зерна, не помещают овощи или фрукты.

самка волнистого попугая снесла яйцо

Гнездовой домик.

Как уже писалось выше, яйца волнистых попугаев откладываются только в гнездовой домик. Домик можно купить в зоомагазине или сделать своими руками, но в нем свободно должны помещаться две птицы иначе им там будет тесно. На дно домика насыпьте опилки, а все остальное самка сделает самостоятельно.

яйца волнистых попугаевкогда волнистые попугаи откладывают
яйца

 

Как только гнездовой домик готов, стоит начать наблюдать за птицами. Если препятствий для размножения нет. то первое яйцо появится уже через 8-10 дней. Яиц в кладке может быть от 6 до 10. В первый день самка отлаживает 1-2 яйца. Многих волнует вопрос, как волнистые попугаи несут яйца и не нанесет ли их питомцу это вред? Если, кто — нибудь видел процесс кладки яиц у курей, то у попугаев он идентичен с разницей лишь в размере птиц и яиц.

как волнистые попугаи высиживают яйца

Когда уже гнездовой домик наполнился необходимым количеством яиц. Начинается утомительное ожидание и изучение интернета в поисках вопроса, сколько высиживают яйца волнистые попугаи?

самка волнистого попугая снесла яйцо

Первый птенец вылупится только через 18 дней, остальные будут появляться на следующий за ним день. Перед увеличением семейства прибавьте порцию корма, что бы хватило не только самке и самцу, но и их детям. Не помешает яичный желток добавленный к зерновому корму.

когда волнистые попугаи откладывают яйца

Следует помнить, когда волнистые попугайчики откладывают яйца. Для этого они должны быть полностью здоровы и испытывать симпатию друг к дугу, а также иметь относительно не старый возраст. Если учитывать, что в неволе попугаи живут до 15 лет, то оптимальным возрастом для кладки яиц будет от 1 до 6 лет, потом птица начинает стареть.

Как происходит выкармливание птенцов.

Не стоит забывать про самца, ведь он тоже принимает активное участие в выращивании потомства. Пока самка находится внутри гнездового домика, самец приносит ей корм. В остальное время он методично напивает песенку на жердочке.

яйца волнистых попугаев

Через неделю после того, как птенцы вылупились из яйца, у них начинают открываться глаза. Через две недели птенец покрывается пухом. Еще через неделю птица полностью покрывается перьями. Не стоит пугать птенцов своим пристальным внимание они очень пугливые. Что бы птенец свободно полетел должно пройти не менее 40 дней. К этому времени он даже может добывать себе пищу. К этому времени вам необходимо подготовить для них уже новую клетку или вольер.

когда волнистые попугаи откладывают яйца

Что бы добиться положительного результата, необходимо знать, когда волнистые попугаи несут яйца и придерживаться их графика. Не стоит подгонять птицу, она сама знает, когда ей необходимо нестись. Если вы уже решили все это делать зимой, то позаботьтесь о продолжительном свете и отсутствии холода в комнате.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wo


В избранное