Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Как приучить кореллу к рукам


Хотите приобрести яркого, звонкого и веселого друга? Заведите попугая, выбрав наиболее популярную домашнюю породу кореллы, либо нимфы. Этих забавных домашних питомцев можно обучить разговору. Однако сначала придется узнать, как приучить кореллу к рукам, поскольку задача эта не простая, нужно очень сильно постараться.

приручение кореллы к рукам

Краткие сведения о новом друге.

Птица считается уникальной в своем роде в семействе какаду, распространенного на австралийских территориях. Отличительная черта нимфовых корелл большой и яркий хохолок на подвижной голове. Главные черты особей:

1) птица средней величины с длинным плоским хвостом и сильно закругленным клювом, крупными лапами;

2) самки и самцы имеют различный цвет оперения и хохолка, самец ярче самки;

3) основной окрас серого либо оливкового цвета с переходами в различные цвета;

4) щеки коррелы украшены оранжево-красными пятнышками;

5) хорошо размножаются в неволе;

6) способны летать на большие расстояния в среде обитания.

приручение кореллы к рукам

 

Как живут в неволе.

Обладая меньшей тягой к разрушению, чем какаду, для поселения нимфовых попугаев колониями подходят обычные деревянные вольеры с сетками. Можно содержать в домашних условиях в клетке в одиночестве или в компании с другими особями. Корелла боится рук, об этом не стоит забывать, пытаясь приручить его, а приручение этой милой птички целая наука.

В домашних условиях попугайчики приживаются хорошо, особенно молодые особи. Самцы издают мелодичные свистящие трели. Живут долго, нежно привязываясь к своим хозяевам. Учитывая любовь к полетам, клетку для попугаев следует приобретать большую и просторную ширина больше высоты для обеспечения свободы, заполнив ее ветками, канатами и лесенками, игрушками т.к. птички довольно активны. Нужен также домик для гнезда, где им будет уютно размножаться.

приручение кореллы к рукамкорелла боится рук

 

Искусство приручения нимфовых корелл.

На особенности контакта с людьми накладывает отпечаток опыт прошлых общений. Если он был негативным доверия к людям не будет, птицы будут нападать и кусаться. Заботливое отношение владельца может вернуть доверие к людям, но требует долгого времени от недель до нескольких лет. Молодые особи приручаются проще, чем взрослые.

приручение кореллы к рукам

Как приручить кореллу к рукам не спеша и методично завоевывать доверие, поскольку каждая птица со своим опытом и характером требует индивидуального подхода. Не стоит забывать также, что для приручения нельзя использовать голод из-за быстрого метаболизма у корелл.

http://www.youtube.com/watch?v=sYSc3OPwmro

Полезные советы по приручению:
  1. Сделали удачную покупку и принесли попугая-нимфу домой. Обеспечьте ему покой, не тревожьте его. Посадите в клетку, пусть обследует новое жилье, поищет возможные опасные места. Адаптация займет дни, а может неделю. Когда птичка радостно зачирикает и станет активной, смело передвигаясь по клетке, можете осторожно начинать общение периодически подходить и ласково разговаривать со своим крылатым другом.
  2. Важный момент: ваши руки, при постоянном общении с кореллой должны находиться возле вашего лица. Это для птицы четкая ассоциация, что общение это руки, они не предвещают никакой опасности, являются символом добродушной открытости. А для вас способом, как приучить кореллу к рукам.
  3. Следующим не менее важным моментом является завоевание доверия. Никогда не причиняйте птице боль, засовывая руки в клетку, хватая и насильно доставая ее. Доверие будет потеряно, а птица начнет кусаться. Находитесь возле клетки как можно больше времени, повторяйте ласковые и нежные слова осторожно, как бы невзначай, приближая свои руки к попугаю, но только после того, как он уже освоился в клетке. Если заметен испуг руки убирайте, а вместо этого попробуйте корм давать из руки, очень медленно просовывая ее в клетку. Пусть попугайчик осмелится клевать с руки, после чего руку с кормом постепенно отодвигайте, вынуждая птицу сесть на нее. В итоге наградите кореллу лакомством за смелый шаг.
  4. Теперь можно осваивать сидение на руке или плече. На палец корелла сесть не сможет из-за больших лап с длинными пальцами. Заметили момент, когда птица облюбовала жердочку спокойно поднесите к ней руку и проведите ею по брюшку, словно убирая лапки. Такой метод приручения кореллы к рукам вынудит его сесть на вашу руку, как опору. Не забудьте поощрить смелый поступок лакомством и похвалить. Если выполнять упражнение регулярно, попугай быстро привыкнет к руке. Если птица пугается, кусается, убегает, можно попробовать с жердочки приучать переходить на плечо, а уж затем на руку.
  5. Для молодых особей подойдет методика приручения с использованием игрушек т.к. нимфы очень любопытны, ищут новых впечатлений и интересных событий. Поэтому общение можно превратить в игру, но времени потребуется больше нужно выяснить, что же вашей птичке очень интересно. Например, любимая игрушка. Поиграйте ею вместе, не убирая руку. После первоначального испуга корелла заинтересуется игрушкой, исследуя ее, а ваша рука будет все время рядом и птица привыкнет, что это для нее не представляет опасности.

http://www.youtube.com/watch?v=7ixRr32PRsQ

Чем кормить питомца?

Еще один аспект приручения кореллы питание, в рационе обязательно должны быть овощи и фрукты, как источник витаминов. Как приучить кореллу к фруктам и овощам, если они на них не реагируют, отдавая предпочтение сухому корму. С маленькими попугайчиками проще, фрукты и овощи им следует предлагать с самого маленького возраста. Взрослых особей придется приучать благодаря некоторым хитростям и уловкам:

1) ломтик фрукта вешают в клетке таким образом, чтобы он находился в зоне постоянного внимания птички, и она свободно его могла достать клювом;

2) фрукты и овощи, натертые на терке, добавляют в привычное зерновое лакомство;

3) хорош личный пример, но при полном доверии прямо перед птицей хозяин есть фрукты кусочками, а при интересе со стороны попугая, делится с ним;

4) любимые зерна вдавливают в мякоть плода, тогда попугай, выклевывая их, получит новые вкусовые ощущения.

приручение кореллы к рукам


В избранное