Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Выпадают перья у волнистого попугая


Почему начинают выпадать перья у волнистого попугая? Наверное, этим вопросом задавался каждый заботливый хозяин маленького пернатого. Начинают посещать мысли, что он вовсе облысеет или погибнет. На самом деле, выпадают перья у волнистого попугая по многим причинам, которые, если правильно определить симптомы и начать лечение, можно с лёгкостью устранить. Невероятно сложно определить проблемы, если щепетильно не осмотреть пациента, а вот внимательным хозяевам сделать это просто, если ознакомится с нижеприведённым материалом.

Что можно сказать о перьях, которые волнистый попугай выщипывает?

Если глаза зеркало души, то для птицы, перья — окно в его здоровье. Можно очень много узнать о птичьем состоянии здоровья от простого наблюдения за перьями. Определённый вид пера является нормальным, и отображает результат этапа развития, который происходят во время линьки, а другой может сигнализировать о недоедании или определённой болезни. Следует внимательно посмотреть на перья, проанализировать их рост, линьку, или определить, какая именно болезнь влияет на их внешний вид.

болезни волнистых попугаев выпадают перья

  1. Возраст птенца

Молодые волнистые попугайчики часто имеют черные или серые линии перьев на голове, которые проходят через всю голову до лба и заканчиваются на мясистой полосе, содержащую ноздри. С ростом волнистый попугай теряет перья, и полосы начинают отступать обратно до верхней части головы. Кроме того, он также может иметь чёрную пигментацию в клюве, которая свидетельствует о молодом возрасте птицы. Как только он перелинял один раз, начинает расти взрослое оперение, в связи, с чем меняется окраска птиц в зависимости от вида и стати.

2465149волнистый попугай теряет перья

 

  1. Специфические линии

Рост пера требуется множество питательных веществ для нормального развития перьев. Поэтому, если есть нарушения в усвоении питательных веществ во время развития пера, это приведёт к появлению специфических линий на перьях. Они появляться в виде черных или депигментированных линий, которые разрезают перо. Если у птицы развиваются желудочно-кишечные проблемы, расстройства пищеварения, было длительное охлаждение или период недоедания это приводит к появлению выразительных линий.

выпадение перьев у волнистых попугаев

  1. Линька

Как правило, в этот период волнистый попугай выдёргивает перья, и они меняются симметрично. Большинство птиц заменят все свои перья, по крайней мере, один раз в год, обычно после сезона размножения, а некоторые могут линять чаще. При нормальной линьке попугая, не должно быть залысин.

волнистый попугай выдергивает перья

  1. Грязные или депигментированные перья

Яркое оперение большинства попугаев зависит от различных видов пигментов, присутствующих в перьях. Если птица не перелиняла своевременно, из-за недоедания, нарушения обмена веществ, перья могут стать депигментированными, и как результат на них появляются почерневшие или грязные пятна. Ещё одна причина для депигментации перьев — это их повреждение, либо от многократного ласки и обращения владельцев или от неоднократно чистки клетки.

почему волнистые попугаи выщипывают перья

  1. Изменения в цвете

У попугаев, которые питаются на определённой диете, часто развивается дефицит питательных веществ, что может привести к развитию необычной пигментации перьев. Так как большинство птиц сегодня кормят питательно сбалансированным кормом, это не так часто проявляется, как например, в прошлом, когда их кормили в основном семенами.

волнистый попугай теряет перья

Основные причины, почему волнистый попугай выщипывает перья?

  1. Возрастная линька — это нормальный процесс, во время которого периодически смениваются перья, и обновляется оперение. Птенцы попугаев рождаются с очень редким количеством пуху. В процессе роста, перья начинают формироваться в фолликулах и их можно увидеть под кожей, как затемнённые области. Когда перья начинают выступать через кожу, они заключены в оболочку, из которой через время выходят и становятся ярким оперением.
  2. Эмоциональное напряжение. Птицы очень чувствительные к окружающей среде. Обычный переезд, смена владельца или испуг могут привести к потере перьев. В такой период уместным будет создать для пернатого комфортную атмосферу обитания и добавить в рацион витаминов.
  3. Нарушение гормонального обмена. Гормональный баланс птиц находится только на стадии изучения, но первые результаты свидетельствуют о его зависимости с внешним видом и самочувствием попугаев.
  4. Дефицит полезных веществ очень часто виновник болезней волнистых попугаев, от чего выпадают перья. Полноценный рацион обеспечивает целостность перьевого покрова.
  5. Грибок или клещ. Паразиты наиболее поражают кожу, появление шелушения, наростов и ранок, а потеря перьев лишь дополнительный сигнал о болезни.
  6. Пухопероед. Содержание попугаев в клетках оставляет свой отпечаток. Близкий контакт с птицей на воле приведёт к появлению серьёзной проблемы.

болезни волнистых попугаев выпадают перья

Что делать если у волнистого попугая выпадают перья?

1) тщательно осмотреть опавшие перья;

2) обратить внимание на поведение птицы;

3) обратится к специалисту, и пройти необходимый курс лечения;

4) полноценный рацион, который включает овощи и полезные семья.

почему волнистые попугаи выщипывают перья

Выпадение перьев у волнистых попугаев это не обязательно синдром болезни. Заботливым хозяевам нужно уделять вн


В избранное