Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О животных, для животных

  Все выпуски  

Тайна березовых слез и пчелиного клея. Начинающему аквариумисту. О птицах и птичьих домиках. Домашние животные и телевизор. Птицы - наши друзья (+ 12 фото).


О животных, для животных

Собаки нужны охотнику, чтобы на него зайцы не напали


Тайна березовых слез и пчелиного клея
 
Тайна березовых слез и пчелиного клеяУдивительное это дерево — береза. Лишь только припечет по-летнему солнце, как из ее запасных почек, запрятанных в пазухах листьев, выкатятся чуть заметные, благоухающие смолисто-янтарные капельки. Они липкие, и, прикоснувшись к ним пальцем, мы вытянем довольно-таки длинную нить. Лопнув, она оставит след, который еще долго будет струить пьяный аромат березового леса. Неожиданно к вам может пожаловать пчела. Покрутившись и словно растерянно погудев вокруг вас, она исчезнет, оставив вас недоумевать о цели своего визита.

Эти выделения пазушных почек в Древней Греции называли «слезами» деревьев. Наблюдения действительно показывают, что «плачут» не только березы, но еще более крупными и темными «слезами» — красавец тополь и гораздо реже и более мелкими слезинками его родственница — вечно трепещущая скромница осина. И еще есть «плаксы» в лесу, та же ольха, например, вяз, ива, и житель более южных мест— конский каштан...

 


Начинающему аквариумисту
 
Начинающему аквариумистуПрежде всего надо выбрать для аквариума удобное, спокойное место с достаточным естественным светом, но не солнечное.

Новый каркасный аквариум залейте водой и дайте воде отстояться один-два дня, чтобы замазка освободилась от растворимых примесей и запаха. Затем тщательно промойте аквариум питьевой содой или солью. Наружные стороны стекол протрите насухо.

Лучший грунт для аквариума — темный крупнозернистый речной песок. Его промывают проточной водой в тазу или в ведре, небольшими порциями, пока вода не станет прозрачной. Слой хорошо промытого песка в три—пять сантиметров засыпают в аквариум. После этого в воду вливают настой торфа в пропорции 100 мл на 10 литров воды...

 


О птицах и птичьих домиках
 
О птицах и птичьих домикахПривлечение птиц — один из важнейших и самый доступный метод биологической охраны садов и огородов. Эта охрана дешевле, часто эффективнее и, безусловно, безопаснее ядохимикатов. Приведем несколько примеров. Подсчитано, что многие птицы съедают за сутки столько насекомых, сколько весят сами, то есть сотни и тысячи вредителей в день.

Пара родителей мухоловки-пеструшки за день прилетает к гнезду более пятисот раз и каждый раз приносит насекомых. Стрижи кормят реже (порядка двадцати раз), но зато приносят в клюве несколько десятков насекомых сразу. В конечном итоге птенец стрижа за период выкармливания съедает несколько десятков тысяч насекомых...

 


Домашние животные и телевизор
 
Домашние животные и телевизорЖивотные по-разному относятся к телевизору, но в целом можно посоветовать ограничить общение ваших питомцев с этим чудом двадцатого века.

Собаки, как правило, не проявляют интереса к изображению на телеэкране. Четкость их зрения хуже, чем у человека, и, чтобы заинтересовать собаку, изображение должно быть особенно крупным и ярким. Иногда собака может подбежать к телевизору, если на экране появится ее «собрат». Но этот внезапно возникший интерес тут же пропадает, так как на близком расстоянии собаки полагаются в основном на обоняние, а передавать в эфир запахи пока невозможно.

Но надо учитывать, что собаки хорошо слышат, особенно в диапазоне высоких частот. Работающие телевизоры, особенно старых моделей, постоянно испускают ультразвук. Нередко он воспринимается и людьми как тихий тоненький свист или сипение. Звук возникает при работе системы развертки электронного луча...

 


Птицы - наши друзья (+ 12 фото)
 
Птицы - наши друзьяХолод и бескормица вытесняют птиц из леса. Вот и устремляются они к человеческому жилью.

На моем балконе много кормушек. Кроме общей птичьей столовой, где кормятся и голуби и воробьи, я ставлю кормушки специально для синиц: подвешиваю на суровой нитке пустые молочные пакеты с вырезанными в них отверстиями, использую также литровые и двухлитровые стеклянные банки. В такие банки-кормушки помещаю прутики, чтобы синичкам легче было доставать корм и выбираться на волю. Клетка — тоже удобная кормушка. Сначала надо держать дверцу открытой, а когда птицы пообвыкнут, постепенно прикрывать ее до маленькой щелки в два-два с половиной сантиметра.

В кормушки я насыпаю семена подсолнуха, конопли, тыквы, арбуза. Синицы охотно клюют маргарин, сало и другие животные жиры...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное