Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О животных, для животных

  Все выпуски  

О животных, для животных


О животных, для животных

Собаки нужны охотнику, чтобы на него зайцы не напали


Из "зеленой аптеки"

Из "зеленой аптеки"Издавна известны простые и надежные народные средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Приобрести их всегда можно в «зеленой аптеке» — в лесу, в поле или а своем же саду.

Дело в том, что многие растения в процессе эволюции выработали, если можно так выразиться, средства «самообороны» от разных врагов. И этими средствами можно воспользоваться.

Взять, например, томаты. На их могучую зелень гусеницы никогда не покушаются: она им вредна. Вот вам один из ядохимикатов, заготовленных самой природой. Но имейте это в виду, когда будете снимать урожай помидоров. Ботву надо собрать, высушить в тени и сохранить. Когда наступит время сражаться с гусеницами, порубите сухую ботву на мелкие кусочки, насыпьте целое ведро, залейте водой и прокипятите так, чтобы ботва основательно выварилась. Получаса кипячения будет достаточно. На каждые 2 литра отвара добавляют 10 литров воды и 40 граммов мыла (чтобы раствор лучше держался на поверхности листьев и стеблей). Как показывает опыт, это средство вполне пригодно для борьбы с разными видами гусениц. Против гусениц можно использовать и настой полевой ромашки. Гуляя летом по лугу, не поленитесь нарвать этих простеньких цветов не только на букет, ко и про запас, для весенних боев с прожорливыми врагами своего сада. Высушенные и измельченные цветки и листья заливают водой (из расчета 100 граммов на литр). На следующий день настой надо процедить и разбавить впятеро водой. На ведро раствора обычно добавляют граммов 50 жидкого мыла.

Дельфиниум, который во время цветения увенчан красивыми нежно-фиолетовыми пирамидами, тоже способен постоять за себя и помочь садоводу бороться с личинками  листогрызущих насекомых. В дело годятся и стебли и корни этого растения. Их нужно высушить, измельчить и залить водой. На ведро воды достаточно 100 граммов корней, а стеблей нужно брать 100 граммов на литр. Через пару дней настой будет готов.

Горькая полынь, по наблюдениям некоторых садоводов, крайне не по вкусу плодожорке. Это обстоятельство тоже стоит использовать. Полынь-траву собирают, когда она цветет. Полведра мелкорубленой полыни надо залить водой доверху и дать постоять сутки. Потом настой кипятят примерно полчаса, процеживают и разводят вдвое.

Табак тоже входит в ассортимент "зеленой аптеки". Никотин — это яд, который губительно действует не только на курильщиков, но и на насекомых, в частности на тлей и на медяниц. Табачный отвар делают так: 200 граммов махорки или нюхательного табака сутки настаивают в трех литрах воды, потом кипятят пару часов. Отвар процеживают через марлю и добавляют 10 литров воды, а так же граммов 50 мыла. Полученное зелье рекомендуется применять сразу же после приготовления.

Табачный дым тли и медяницы тоже не выносят. Соберите мусор в небольшие кучки, добавьте к ним сырую солому или соломистый навоз, табачную пыль или махорку и подожгите, Дым. насыщенный никотином, убьет личинок тлей и медяниц. Иногда успех этого мероприятия заставляет курящих задуматься. Эту сверхплановую пользу тоже не стоит сбрасывать со счета.

Навоз, оказывается, тоже может воевать с вредителями, во всяком случае, с мучнистой росой. Ведро навоза (лучше всего если это будет коровяк) надо разбавить тремя ведрами воды и дать настояться в течение трех дней. Потом настой разбавляют втрое. Опрыскивать лучше всего вечером.

В огороде бузина? Очень полезно. Если ее посадить между кустами смородины или крыжовника, она избавит вас от нашествия крыжовниковой огневки.

 


День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное