Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоотерритория

  Все выпуски  

Зоотерритория. Домашние сухопутные черепахи


Сухопутные черепахи – это, пожалуй, лучший вариант питомца, если вы хотите себе в друзья милое и спокойное существо, ведущее размеренный образ жизни. Кошка, собака, маленький грызун – эта живность требует к себе большого внимания.

Черепашки, достаточно распространенные обитатели террариумов. Они пользуются большой популярностью в семьях, где есть дети, которые хотят животное, но позволить содержать кошку или собаку, семья не может. Эти рептилии живут на земле уже миллионы лет, и сегодня они дошли до нас в том обличье, в каком были в древние века. Может быть, поэтому они так завораживают своей старинностью и уникальностью.

Если водные черепахи обитают как в воде, так и на суше, то сухопутные собратья живут исключительно на сухой поверхности земли. Однако, в воду они тоже могут иногда шагнуть, например в жаркую погоду они любят искупаться и немного хлебнуть воды.

Приобретая черепаху, необходимо убедиться в ее хорошем состоянии здоровья. Зачастую, эти питомцы попадают к нам в Россию, нелегально, и, перевозя их через границу, контрабандисты совершенно не заботятся об условиях поездки. Поэтому, после долгой холодной и голодной поездки, купленная на птичьем рынке черепаха может продержаться не долго.

Другое дело, черепахи, продаваемые в зоомагазине. Здесь они содержаться в тепле, под необходимым светом, и конечно накормленные. Они могут ждать своего будущего хозяина месяцами, поэтому если бы были проблемы со здоровьем, то черепаха умерла бы еще в магазине. К тому, же вы можете потребовать ветеринарный сертификат на любое животное в зоомагазине.

Содержание сухопутных черепах в домашних условиях.

Прекрасно себя чувствовать на новом месте черепаха сможет лишь при условии, что вы создадите условия проживания, приближенные к природным. Создайте ей природные условия проживания, и тогда она будет чувствовать себя комфортно, а значит, долгие годы будет радовать вас. Ведь черепахи очень редко болеют, и живут не один десяток лет.

Все знатоки черепах, в один голос утверждают, что у черепашки должен быть «свой» уголок – террариум, и что в свободном выгуле, черепаха долго не продержится. Содержа это животное на полу своей квартиры, вы обрекаете его на медленную и верную смерть. Один сквозняк – и черепаха умрет.

Поэтому прежде чем купить сухопутную черепаху, позаботьтесь об укромном уголке для нее. Подумайте, сможете ли вы создать для нее условия, подходящие для комфортного проживания.

Террариум для черепахи, какой он должен быть?

Итак, вы решились обзавестись этим маленьким чудом. Первое, что необходимо сделать – купить террариум, или сделать его самостоятельно. Это, то место, где черепаха будет постоянно жить. С покупными террариумами все понятно, там все «на своем месте», а какой он должен быть, если делать самостоятельно?  Он должен быть, конечно, просторный и хорошо проветриваемый, большие борта ни к чему, ведь черепаха навряд ли перелезет через ограждение высотой 20 см. А вот осматривать свои владения она будет с удовольствием. Ведь здесь еще должен поместиться домик, поилка и кормушка.

Дно террариума для черепахи засыпают грунтом, в качестве которого сгодится прессованная стружка, мелкие камешки, сено, земля.  При этом один конец жилища должен быть холодным, а второй теплым. В холодном необходимо поставить поилку – купальню, а в теплом установить лампу и камень, на котором ваша любимица будет греться.

Лампа для террариума – жизненно необходимая вещь. Их понадобиться две: одна обычная, вторая УФ- лампа. Последнюю включают ежедневно только в зимний период, а летом, пару раз в неделю. Обычная лампа должна быть включена ежедневно, в течение светового дня животного, это как правило 12 часов. Температура в холодном углу террариума должна быть не менее 23 градусов, а в теплом 30°С. При этом ночью температура не должна падать ниже 20 градусов.

Менять воду и тарелочку для еды необходимо ежедневно. Чистота – залог здоровья. А вот полностью чистить жилище необходимо раз в две недели. Раз в неделю, особенно летом, можно мыть свою любимицу, в чуть теплой воде.

Если у вас в семье имеются дети, то предложите им выгулять питомца на свежей травке. И ребенок обрадуется и черепашка останется довольна.

Спячка у черепах.

Бытует мнение, что черепахи впадают в спячку, да в дикой природе это так. В домашних условиях ваше животное совершенно не нуждается в уходе в спячку. Заниматься этим действом под силу только профессионалу.

Кормление сухопутной черепахи.

Как правило, все сухопутные черепахи – травоядные существа. Самая оптимальная еда для вашей питомицы – растительная еда: фрукты и овощи, а так же зелень.

Молодых черепашек кормят ежедневно, а взрослых (старше года) раз в 2-4 дня. В летнее время предложите черепашке одуванчик, клевер, подорожник, морковную ботву, листья салата, немного петрушки. Из овощей груши, яблоки, арбуз, дыню. Фрукты необходимо давать в ограниченном количестве, а вот овощи без ограничения. Существуют и «запретные продукты»: картофель, капуста, хлеб, цитрусовые. Как правило, от этих продуктов черепашку пучит.

Оригинал этой статьи можно посмотреть на сайте Зоотерритория


В избранное