Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Антарктика/Экспедиции 16.12.2016 (Антарктика/Экспедиции) Казахстанские альпинисты водрузили флаг РК на высшей точке Антарктиды Всем казахстанцам преподнесен особенный подарок на 16 декабря. Впервые в истории страны, в день Независимости Казахстана Государственный флаг установлен на самой высшей точке Антарктиды - пик Винсон (4892 м).


Антарктика/Геологические исследования 16.12.2016 (Антарктика/Геологические исследования) Еще одна загадка Антарктиды. Ученые нашли море под толщей льда на Южном полюсе Европейским ученым удалось открыть еще одну загадку самой неизученной части Земли — Антарктиды. Европейские ученые обнаружили под толщей дна огромный бассейн, который, предположительно, влияет на дрейф ледников.


Арктика 15.12.2016 (Арктика) Российский ученый оштрафован на Шпицбергене Участнику научной экспедиции на Земле Принца Карла придется заплатить $1,8 тыс. В августе текущего года ученый был вынужден застрелить белую медведицу, подошедшую слишком близко к исследовательскому лагерю.


Антарктика 15.12.2016 (Антарктика) В Антарктиде будет установлен памятник кириллице Памятник кириллице будет возведен в следующем году в Антарктиде.


Антарктика 14.12.2016 (Антарктика) Китай может построить первую в мире арктическую обсерваторию В Китае начался сбор средств на строительство первой в мире обсерватории в Антарктиде для изучения электромагнитных волн.


Антарктика/Геологические исследования 13.12.2016 (Антарктика/Геологические исследования) Ученые выяснили, как возник таинственный провал в Антарктиде Стоит отметить, что ледяной кратер был обнаружен впервые в 1989 году при помощи спутников, но миру фотографии представили не сразу. Фото опубликовали, когда исследователи выдвинули гипотезу, согласно которой впадина образовалась из-за падения метеорита.


Арктика/Экспедиции 13.12.2016 (Арктика/Экспедиции) Гибель экспедиции Франклина: свинец ни при чем Исследовав ноготь одного из погибших участников полярной экспедиции Джона Франклина, ученые поставили под сомнение гипотезу о том, что одной из причин гибели моряков было отравление свинцом. Теперь предполагается, что их организмы были ослаблены не из-за высокого содержания свинца, а из-за недостатка цинка в пище.


Арктика/История освоения 18.11.2016 (Арктика/История освоения) Мемория. Михаил Водопьянов 18 ноября 1899 года родился Михаил Водопьянов, летчик, первым севший на Северном полюсе.


Арктика/История освоения 15.11.2016 (Арктика/История освоения) Мемория. Владимир Русанов 15 ноября 1875 года родился Владимир Русанов, исследователь Арктики.


Антарктика 29.10.2016 (Антарктика) Море Росса в Антарктике станет крупнейшим в мире заповедником В Антарктике создадут крупнейший в мире морской заповедник. Как сообщает РИА Новости, такое решение было принято на ежегодной встрече комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, которая прошла в австралийском городе Хобарт. Здесь собрались делегаты из 24 стран.


Арктика/Животный мир 28.10.2016 (Арктика/Животный мир) Арктические хищники способны переключаться на альтернативные источники питания Во многих регионах Арктики глобальное потепление привело к нарушению циклов численности мелких грызунов (леммингов и полевок) — ключевых видов тундровых экосистем, от которых зависит динамика популяций хищников. Ученые из Германии и России в течение шести лет изучали диету и репродуктивный успех песца, лисицы и зимняка — специализированных охотников на грызунов — на острове Колгуев, где грызуны отсутствуют. Исследование показало, что все три хищника успешно переключились на питание гусями — самым обильным пищевым ресурсом на острове; причем для зимняка такая ситуация описана впервые. Изучение регионов, где грызуны полностью отсутствуют, поможет понять, какое будущее ждет арктические сообщества.


Арктика/Экспедиции 25.10.2016 (Арктика/Экспедиции) Российские ученые обнаружили в Арктике секретную базу нацистов Российские ученые обнаружили в Арктике секретную база нацистов, которую те покинули во времена Второй мировой войны. Как сообщает издание The Daily Express, на Земле Александры, острове архипелага Земли Франца-Иосифа, сохранились руины бункеров, документы и другие артефакты. На острове исследователи нашли обрывки палаток, пули, топливные канистры и предметы личного пользования.


Арктика/Геологические исследования 11.10.2016 (Арктика/Геологические исследования) Тем временем в России успешно двигают айсберги весом более миллиона тонн. О самой масштабной экспедиции последних десятилетий Айсберг весом более миллиона тонн смогли отбуксировать участники экспедиции «Кара-Лето». Это была крупнейшая операция на море в Арктике. Необычный эксперимент обезопасил буровые платформы, которым постоянно угрожали ледяные горы.


Антарктика/История освоения 06.10.2016 (Антарктика/История освоения) Мемория. Михаил Бабушкин 6 октября 1893 года родился Михаил Бабушкин, полярный лётчик, Герой Советского Союза.


Антарктика/Экология 05.10.2016 (Антарктика/Экология) В антарктическом озере Восток обитает неизвестная бактерия Заведующий лабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Сергей Булат рассказал, что в подледном озере Восток, находящемся в Антарктиде, была найдена неизвестная ранее бактерия. Она пока получила условное обозначение w123-10. Геном бактерии на 14% отличается от геномов других известных видов.


Арктика/Экспедиции 03.10.2016 (Арктика/Экспедиции) «Капитан Хлебников» вернулся из Арктики Ледокол FESCO «Капитан Хлебников» вернулся во Владивосток из экспедиционного круиза в Арктику, который продолжался 71 день.


Арктика/Экспедиции 27.09.2016 (Арктика/Экспедиции) Завершилась седьмая китайская арктическая экспедиция В Китае завершилась седьмая арктическая экспедиция. В Шанхай вернулось полярное научно-исследовательское судно «Сюэлун» («Снежный дракон») со 128 участниками экспедиции на борту.


Арктика/Экспедиции 27.09.2016 (Арктика/Экспедиции) «Снежный дракон» вернулся из Арктики В Шанхай вернулось полярное научно-исследовательское судно «Сюэлун» («Снежный дракон») со 128 участниками экспедиции на борту.


Арктика/Животный мир 24.09.2016 (Арктика/Животный мир) Перепись арктической фауны на острове Шокальского: лахтаки, белухи и белые медведи! Попробуй их всех пересчитай?! В октябре 2016 года заповеднику «Гыданский», что в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, исполнится 20 лет. Он входит в список самых крупных северных заповедников России. В «Гыданском» обитает множество краснокнижных видов животных и птиц. Намедни на его территории прошла трехнедельная экспедиция, участником которой стал фотограф Данил Хусаинов. Он рассказал, с какими фототрофеями вернулся из путешествия по дикому Северу.


Арктика/Геологические исследования 17.09.2016 (Арктика/Геологические исследования) Учёные, изучающие вечную мерзлоту на Ямале выяснили, что она вовсе не вечная А ведь это отлично, когда наука идет впереди промышленности. Особенно на такой ранимой арктической территории. Тогда, надеемся, и человеческой небрежности в Заполярье будет поменьше. Смотрите, с какой осторожностью приступают к многолетним исследованиям вечной мерзлоты на Ямале. Они уже убедились: даже в краю восьмимесячной зимы мерзлота – отнюдь не вечная.


Арктика 17.09.2016 (Арктика) Заарканить айсберг. Мурманские полярники нашли новый способ приручить льды Арктики Развитие Арктической зоны России – самый сложный проект столетия. Об этом сегодня открыто говорят уже не только политики да экономисты, но и учёные. Слишком уж много придётся нам с вами сделать для того, чтобы человек подружился с ледяным безмолвием. И по сей не утихают споры о расширении инвестиционных возможностей и модернизации инфраструктуры транспортной системы арктических регионов, развитии туризма за Полярным кругом, обеспечении экологической безопасности и мерам по сохранению культурного наследия северян.


Арктика/Экология 11.08.2016 (Арктика/Экология) Экологи WWF выявили рекордно быстрое разрушение берегов в Арктике Эксперты WWF установили, что берег острова Визе из-за изменения климата разрушается с огромной скоростью. За последние семь лет местами он «отступил» более чем на 70 метров, что можно считать мировым антирекордом.


Арктика/Геологические исследования 10.08.2016 (Арктика/Геологические исследования) Ученые провели уникальную аэрофотосъемку в Арктике Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ СО РАН) этим летом впервые провели высокоточную аэрофотосъемку с помощью беспилотника в районе исследовательской станции «Остров Самойловский» в дельте реки Лена.


Арктика/Экспедиции 04.08.2016 (Арктика/Экспедиции) «Роснефть» создаст первую научную базу в Арктике Первая научно-проектная база «Роснефти», организованная в рамках двенадцатой арктической экспедиции, появится на побережье Хатангского залива.


Арктика/Геологические исследования 01.07.2016 (Арктика/Геологические исследования) Новосибирские геологи доказали существование двух Арктид Ученые из Новосибирска не только доказали существование единого палеоконтинента Арктида, но и изучили геологическую историю его развития.


Новые книги

Арктика/Природа, Арктика/История освоения (Арктика/Природа, Арктика/История освоения) 1980 Кошечкин Б.И. Сын Новой Земли: Тыко Вылко Очерк посвящен путешественнику и художнику Тыко Вылке, который вместе с выдающимся ученым и исследователем Арктики В. А. Русановым участвовал в экспедициях на Новой Земле. После Великой Октябрьской социалистической революции помогал первым советским экспедициям, изучавшим далекий остров. Как художник, первый дал правдивые картины природы сурового края, способствовал развитию грамотности и культуры ненецкого народа.


Антарктика/Животный мир (Антарктика/Животный мир) 1979 Попов П.А. Год в Антарктике В книге рассказывается об исследовании малоизученного района Антарктики - Архипелага Южных Шетландских островов. В ее основу положен обширный материал, полученный автором за период зимовки в 1973-1975 гг. на советской антарктической станции. Описаны климат, рельеф и растительность архипелага. Особое внимание автор уделяет животным, обитающим в этом районе, - морским млекопитающим и птицам.


Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Экспедиции) 1957 Шеклтон Э. В сердце Антарктики Имя Шеклтона связано с историей исследования Антарктики так же неразрывно, как имя Нансена - с историей исследования Арктики. Написанная популярным языком, книга 'В сердце Антарктики' содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южнополярного континента, а также много захватывающих эпизодов с описаниями опасных приключений, пережитых путешественниками на суше, глетчерных льдах и в морях Антарктики.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1988 Папанин И.Д. Лед и пламень Автор этой книги, дважды Герой Советского Союза, кавалер девяти орденов Ленина, многих других правительственных наград, известен всему миру как начальник первой в мире дрейфующей станции 'Северный полюс-1'. До последних дней жизни И. Д. Папанин возглавлял Отдел морских экспедиционных работ при Президиуме Академии наук СССР. В книге повествуется о том, как под руководством партии и правительства осваивался Северный морской путь и обживались районы Крайнего Севера, об удивительных людях - ученых, моряках, летчиках, чьими трудами были покорены эти суровые края; о том, как создавался советский научный флот и какие проблемы решают сегодня наши ученые, осваивая Мировой океан.




В избранное