Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика



Новости

Антарктика/История освоения 02.06.2018 (Антарктика/История освоения) Беларусь строит собственную станцию в Антарктиде Беларусь изучает просторы Антарктиды с 2006 года, а с 2015-го ведет строительство собственной антарктической станции. Страна стремится получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике, который дает право участвовать в разработке и принятии решений, касающихся настоящего и будущего этого перспективного региона.


Арктика, Из жизни 31.05.2018 (Арктика, Из жизни) В Арктике остался всего один народ, не имеющий письменности Проектный офис развития Арктики «ПОРА» и Сибирский федеральный университет «СФУ» объявили на днях о запуске совместного проекта по созданию и юридическому закреплению письменности энцкого языка. В проекте будут участвовать не только ученые, но и носители энцкого языка, специалисты в области энцкой культуры, которые живут и работают в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края.


Антарктика/Экспедиции 30.05.2018 (Антарктика/Экспедиции) История как в кино: 'полярная солидарность' в Антарктиде спасла украинского биолога В Антарктиде завершилась невероятная операция по спасению украинца.


Арктика/Экспедиции 30.05.2018 (Арктика/Экспедиции) Завершилась трехлетняя арктическая экспедиция «Кара-Зима» Арктическая экспедиция 'Роснефти' стала самой масштабной за два десятилетия.


Антарктика 30.05.2018 (Антарктика) В Антарктике обнаружены огромные подледные каньоны Ученые обнаружили три огромных каньона, спрятанных на двухкилометровой глубине под слоем антарктического льда и снега. Открытие было сделано в рамках проекта PolarGAP по исследованию полярных регионов с помощью современных радиолокационных систем.


Антарктика 25.05.2018 (Антарктика) Найден керн антарктического льда, предположительно сохранивший миллионы лет истории Исследователи собираются добыть образец древних льдов и надеются, что информация, хранящаяся в нем, поможет им разгадать тайны о жизни на нашей планете.


Из жизни 21.05.2018 (Из жизни) Сегодня День полярника Дата установлена указом Президента России в 2013 году в знак признания достижений отечественных полярников.


Арктика, Антарктика 21.05.2018 (Арктика, Антарктика) В столице обсудили вопросы развития Арктики и Антарктики В День полярника в Москве прошла мультимедийная пресс-конференция Артура Чилингарова. Встреча была посвящена развитию и освоению Арктики и Антарктиды.


Арктика/Геологические исследования 18.05.2018 (Арктика/Геологические исследования) «Паук» из электродов поможет учёным найти залежи углеводородов в Арктике Новосибирские геофизики получили грант Российского научного фонда для отработки новых методов поиска полезных ископаемых в Арктике. Исследования планируют проводить на ледовой самодвижущейся платформе «Северный полюс», дрейфующей в северных морях.


Арктика/Животный мир 17.05.2018 (Арктика/Животный мир) Изучение древних мошек показало, что птицы освоили Арктику уже в мезозое Ископаемые кровососущие насекомые — важный источник информации об экосистемах прошлого. Подчас от древних позвоночных почти ничего не остается, тогда как досаждавшие им кровососы отлично сохраняются в ископаемом виде.


Арктика 13.05.2018 (Арктика) Исследования на Ямале и в Гренландии помогут оценить состояние арктических экосистем Ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН совместно с коллегами из Французской академии наук исследуют влияние изменения климата на состояние арктических экосистем. Работы будут проводить в Гренландии и Ямало-Ненецком автономном округе.


Арктика/Экология 29.04.2018 (Арктика/Экология) В Арктике концентрация микропластика достигла рекордных значений Эксперты Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Германия) обнаружили, что в арктическом морском льду содержится рекордное количество микропластика за всю историю наблюдений.


Антарктика/Экспедиции 23.04.2018 (Антарктика/Экспедиции) Стартовала Большая Арктическая лыжная экспедиция Московские старшеклассники во главе с путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным отправились на дрейфующую ледовую станцию «Барнео». Четырнадцать ребят прошли сложнейший отбор и серьёзную подготовку в тайге Карелии.


Арктика 22.04.2018 (Арктика) В Арктике нашли таинственные круги Во время рутинного облета Северного Ледовитого океана специалисты NASA сделали снимки нескольких таинственных кругов в восточной части моря Бофорта.


Арктика/Экспедиции, Арктика/История освоения 13.04.2018 (Арктика/Экспедиции, Арктика/История освоения) В Канадском арктическом архипелаге открыты два подледных озера На острове Девон, входящем в состав Канадского арктического архипелага, геофизики сумели обнаружить два озера, скрытые под ледником толщиной несколько сотен метров.


Антарктика/Туризм 12.04.2018 (Антарктика/Туризм) Познавательно и занимательно. Анимация и 3D-туры познакомят с Арктикой Томский государственный университет (ТГУ) и международная сеть станций для исследования Арктики INERACT приступают к разработке масштабного образовательного digital-проекта. Новый англоязычный ресурс будет знакомить посетителей с Арктикой с помощью компьютерной анимации, 3D-туров, инфографики и других инструментов.


Антарктика 08.04.2018 (Антарктика) Немецкие ученые вырастили в Антарктиде салат, огурцы и редис В Антарктиде маловероятно найти свежие ингредиенты для салата. Но немецкие ученые совсем недавно собрали — и съели — свой первый урожай салата-латука, огурцов и редиса в новой теплице на ледяном континенте.


Арктика/Животный мир 04.04.2018 (Арктика/Животный мир) Белых медведей обследуют на химические загрязнители В апреле 2018 года впервые обследуют белых медведей с острова Земля Александры в составе архипелага Земля Франца-Иосифа на содержание в организме пестицидов и других ядовитых химических веществ. Как рассказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН Илья Мордвинцев, работы по обследованию белых медведей на Земле Франца-Иосифа в 2018 году возобновятся после шестилетнего перерыва.


Антарктика/Экспедиции 03.04.2018 (Антарктика/Экспедиции) Что делали полярники на Антарктиде в 1914-м Австралийский военный фотограф Фрэнк Херли сделал серию фотографий во время экспедиции в Антарктиду в 1914 году.


Антарктика/Животный мир 05.03.2018 (Антарктика/Животный мир) В Антарктике обнаружили полчище пингвинов В Антарктиде обнаружили 'суперколонию' – 1,5 млн – пингвинов Адели.


Антарктика 28.02.2018 (Антарктика) Советская полярная станция 'Беллинсгаузен' отмечает свое 50-летие Юбилей на Южном полюсе. Полвека назад, в 1968 году, в Антарктиде была открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен».


Арктика/История освоения 24.02.2018 (Арктика/История освоения) На портале Президентской библиотеки представлена коллекция 'Освоение Арктики' 28 февраля 2018 года в Президентской библиотеке состоится цикл научно-образовательных мероприятий, посвящённых Дню Арктики, однако подготовка к ним началась заранее. Традиционно к этому дню происходит пополнение обширной и эксклюзивной коллекции «Освоение Арктики», с которой можно ознакомиться на портале.


Антарктика/Животный мир 22.02.2018 (Антарктика/Животный мир) Зоологи научились различать самцов и самок королевского пингвина У королевского пингвина (Aptenodytes patagonicus) самцы и самки не имеют значимых внешних отличий. У них одинаковые размер тела и окраска. Поэтому для орнитологов отличить самца и самку королевского пингвина без подробного осмотра всегда было нелегкой задачей. Теперь предложен метод, позволяющий делать это со стопроцентной точностью.


Антарктика 13.02.2018 (Антарктика) На первой антарктической станции построили аэродром и поселения полярников 13 февраля 1956 года в Антарктиде открыли первую советскую научную станцию 'Мирный', названную в честь одного из кораблей Первой русской антарктической экспедиции Белинсгаузена-Лазарева. К 1971 года станция была главной базой советских исследований в Антарктиде.


Арктика/Туризм 06.02.2018 (Арктика/Туризм) «Атомфлот» останется на Северном полюсе В этом году компания продолжит свою круизную программу к «макушке планеты».


Антарктика 05.02.2018 (Антарктика) Украинской станции в Антарктиде исполнилось 22 года: появилась забавная история Украинская полярная станция 'Академик Вернадский' в Антарктиде сегодня, 5 февраля, отмечает свое 22-летие.


Антарктика/Животный мир 02.01.2018 (Антарктика/Животный мир) В Арктике больше нельзя ловить рыбу для продажи Целый ряд стран ввел мораторий на коммерческое рыболовство в Северном Ледовитом океане. Ожидается, что он будет действовать не менее 16 лет.


Антарктика/Палеонтология, Антарктика/Экспедиции 28.12.2017 (Антарктика/Палеонтология, Антарктика/Экспедиции) В Антарктиде найдена родственница Несси Группа аргентинских ученых обнаружила на Антарктическом полуострове в Антарктиде останки плезиозавра юрского периода. Специалисты полагают, что находке более 150 млн лет. Ранее ученые находили здесь останки только мелового периода (66 млн – 145 млн лет).


Антарктика 21.12.2017 (Антарктика) Названа новая высочайшая гора Британских заморских территорий Подданным королевы Елизаветы пора переписывать учебники географии: новые измерения показали, что самая высокая точка на Британской антарктической территории – гора Хоуп, а не гора Джексон, как считалось раньше.


Новые книги

Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1970 Пасецкий В.М. Очарованный надеждой Эта книга о полярных исследователях, людях разной судьбы и известности. Она открывается очерком 'Очарованный надеждой', посвященным первому кругосветному мореплавателю России И. Ф. Крузенштерну, 200-летие со дня рождения которого наша страна отмечает в 1970 году. Затем следуют этюды о его сыне и внуке, отдавших многие годы своей жизни исследованию Севера, о приключениях и открытиях целой плеяды как широко известных, так и незаслуженно забытых русских исследователей - Латкина, Пшеницына, Поспелова, Пахтусова, Загоскина, Этолина, Гревингка, Иванова, Гофмана, Ковальского, Иславина, Кастрена, Ильи Бережных и Александра Шренка. Каждый из них своим вкладом в исследование Севера заслужил право на признательность потомков. Повествование ведется на основе впервые публикуемого богатого архивного материала, который был собран в Москве, Ленинграде и Тарту. Книга представляет интерес для самого широкого круга читателей.


Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Экспедиции) 1964 Гаврилов Ю.А. Мы летим в Антарктиду Рассказ об Антарктиде, о первом перелете советских самолетов из Москвы к шестому континенту, о нелегком труде зимовщиков, о природе и животном мире сурового южнополярного материка.


Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1963 Шнейдеров В.А. Великим северным (Поход 'Сибирякова') Владимир Адольфович Шнейдеров широко известен не только как автор книг о советских экспедициях, но и как кинорежиссер, постановщик многих экспедиционных, приключенческих и научно-популярных географических фильмов. Неутомимый путешественник, он объездил многие страны. В. А. Шнейдеров был участником легендарного похода в Арктику на ледоколе 'А. Сибиряков', которым руководил крупный советский ученый О. Ю. Шмидт. В этой книге (первое издание вышло в 1933 году), рассказывается о том, как советские люди, преодолевая огромные трудности и проявляя героизм, впервые в истории прошли Северный морской путь без зимовки. Выполнив задание партии и правительства, сибиряковцы доказали возможность регулярного плавания по трассе Северного морского пути. Издание второе, исправленное и дополненное.


Арктика/Природа, Арктика/История освоения (Арктика/Природа, Арктика/История освоения) 1980 Кошечкин Б.И. Сын Новой Земли: Тыко Вылко Очерк посвящен путешественнику и художнику Тыко Вылке, который вместе с выдающимся ученым и исследователем Арктики В. А. Русановым участвовал в экспедициях на Новой Земле. После Великой Октябрьской социалистической революции помогал первым советским экспедициям, изучавшим далекий остров. Как художник, первый дал правдивые картины природы сурового края, способствовал развитию грамотности и культуры ненецкого народа.




В избранное