Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика



Новости

Арктика/Геологические исследования 25.07.2019 (Арктика/Геологические исследования) Ученые разработали технологию для проведения сейсморазведки в арктических условиях Технологию, позволяющую использовать донные сейсмографы в сложных условиях Арктики разработали ученые Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН). Новые возможности позволят проводить изучение малоисследованных акваторий, а также снизить стоимость сейсморазведочных работ.


Арктика/Животный мир, Арктика/Экспедиции 24.07.2019 (Арктика/Животный мир, Арктика/Экспедиции) Роснефть организовала две экспедиции по изучению белых медведей Стартовали две экспедиции в рамках программы НК «Роснефть» по изучению белых медведей на лицензионных участках компании на Арктическом шельфе. Ранее не изученные удаленные территории позволит специалистам обследовать использование отечественных сверхлегких самолетов-амфибий. Общая протяженность маршрутов авиаобследования составит более 4 тыс. км.


Арктика/Животный мир 22.07.2019 (Арктика/Животный мир) Впервые за последние 12 лет на Северном полюсе зафиксирована редчайшая встреча с белым медведем Самые высоки широты постепенно осваиваются морскими млекопитающими, считают эксперты. Впервые за последние 12 лет на Северном полюсе зафиксирована редчайшая встреча с белым медведем, сообщает пресс-служба Минприроды России.


Арктика/Экспедиции, Из жизни 21.07.2019 (Арктика/Экспедиции, Из жизни) От Чукотского до Баренцева моря. Арктический плавучий университет вновь отправился в экспедицию Стартовал из Архангельска третий этап экспедиции «Трансарктика-2019», посвященный популяризации полярных исследований среди молодежи и развитию образовательных программ в Арктике. Это будет 12 рейс «Арктического плавучего университета». За его время планируется провести комплексные исследования экосистем арктических морей и побережий. Завершение экспедиции и возвращение в Архангельск планируется 2 августа.


Антарктика/Экология 18.07.2019 (Антарктика/Экология) Тающие ледники Антарктиды предложили засыпать искусственным снегом Всё более радикальные идеи выдвигаются для противостояния глобальному изменению климата. Одной из самых серьезных проблем, связанных с потеплением, стал подъём уровня Мирового океана, грозящий сильно изменить линии прибрежных густонаселенных территорий.


Арктика/Экспедиции 06.07.2019 (Арктика/Экспедиции) Российский опыт и китайское оборудование. В Арктику отправится совместная экспедиция На лето 2020 года запланирована совместная китайско-российская экспедиция в Арктику. 80 ученых проведут ряд исследований в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых. В рамках рейса планируется наблюдать за жизнью морских животных, изучить механизм связи между природной трансформацией Арктики и глобальным изменением климата и дать рекомендации по оптимизации движения по Северному морскому пути.


Антарктика/Геологические исследования 04.07.2019 (Антарктика/Геологические исследования) Ученые нашли озеро жидкой лавы на заснеженном острове около Антарктиды Спутниковые фотографии показали, что в кратере вулкана на острове Сондерс (расположенном на крайнем юге Атлантики недалеко от Антарктиды) находится стабильное озеро жидкой лавы.


Арктика/Экспедиции 01.07.2019 (Арктика/Экспедиции) Проект «Северный Полюс». Российское присутствие в Арктике На дрейфующей станции «Северный Полюс — 2020» проведут сорок видов исследований. В экспедиции будут участвовать десятки научно-исследовательских институтов на протяжении 250 суток дрейфа. Такая информация была обнародована на научной конференции «Междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследования взаимодействующих геосфер на дрейфующей станции СП-2020 в интересах устойчивого развития Арктики».


Арктика/Туризм, Арктика/Экспедиции 26.06.2019 (Арктика/Туризм, Арктика/Экспедиции) На Земле Франца-Иосифа откроется самый северный музей в мире При поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на атомном ледоколе «50 лет Победы» из Мурманска стартовала экспедиция к Земле Франца-Иосифа на полярную станцию «Бухта Тихая» (остров Гукера).


Арктика/Экспедиции 24.06.2019 (Арктика/Экспедиции) Ученые изучат историческую технику на полярных станциях в рейсе ледокола «Михаил Сомов» В ходе рейса на ледоколе «Михаил Сомов» специалисты Арктического музейно-выставочного центра (Петербург) обследуют историческую технику, которая сохранилась на полярных станциях Белого, Баренцева и Карского морей. Как в воскресенье сообщил замруководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бараков, экспедиция продлится около двух месяцев.


Арктика/Туризм 31.05.2019 (Арктика/Туризм) Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов посетит «Русскую Арктику» в 10-летний юбилей С июня стартует юбилейный - десятый - полевой сезон в национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область). Самую крупную арктическую морскую особо охраняемую природную территорию (ООПТ) в мире в этот раз посетят 4 постоянных туроператора и один новый - норвежский «Хуртигрутен» (Hurtigruten). Помимо этого, на арктическую ООПТ зайдут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.


Арктика/Экология 28.05.2019 (Арктика/Экология) За изучение изменений льда. Лучшим исследователем Арктики стала американка В ходе Недели арктической науки в Архангельске Международный арктический научный комитет (МАНК/IASC) назвал лучшего исследователя Арктики 2019 года. Золотую медаль комитета получила Марика Холланд из США.


Антарктика/Животный мир, Из жизни 30.04.2019 (Антарктика/Животный мир, Из жизни) В Антарктиде исчезла одна из крупнейших в мире колоний пингвинов В Антарктиде перестала существовать вторая крупнейшая в мире гнездовая колония императорских пингвинов. В последние три года в колонии у пингвинов почти не появлялось потомство.


Арктика/Животный мир, Арктика/Экология 19.04.2019 (Арктика/Животный мир, Арктика/Экология) В загрязненных районах Арктики обнаружили аномальных улиток В качестве маркера экологической обстановки в Арктике может использоваться аномалия в виде признаков псевдогермафродитизма, выявленная у улиток вида Boreocingula martyni, живущих в загрязненных припортовых арктических районах, пишет издание Polar Biology.


Арктика/Природа, Арктика/Экология 08.04.2019 (Арктика/Природа, Арктика/Экология) «Ямал-Арктика 2019»: наблюдения за ледниками, редкими животными и птицами В этом году в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика 2019» состоятся полевые работы, план которых формирует Российский Центр освоения Арктики. Первые исследования уже проводятся на полуострове Ямал, где учёные института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН изучают состояние снежного покрова водосборных бассейнов. Снежный покров — один из важных факторов, влияющих на температуру пород, развитие криогенных процессов, химический состав воды в озёрах. Учёные измеряют глубину и плотность снега, отбирают пробы для дальнейших исследований на химический состав. Экспедиция продлится до середины апреля, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Арктика/История освоения 24.02.2019 (Арктика/История освоения) В Арктике древние люди уже 9 тысяч лет назад совершали длительные походы и торговали Жоховской стоянка древних людей, находится в высокоширотной Арктике. Сотрудники Института истории материальной культуры РАН исследовали находки и подробно описали образ жизни жоховцев. Оказалось, что, несмотря на малозаселенность этого района, древние люди общались с представителями других стоянок и даже обменивались с ними разными предметами, устраивая подобия ярмарок.


Антарктика/Геологические исследования 03.02.2019 (Антарктика/Геологические исследования) В антарктическом леднике обнаружена полость размером с город Ученые подозревали, что огромный ледник Туэйтса (находится в Западной Антарктиде и впадает в залив Пайн-Айленд в море Амундсена) практически никак не прикреплен к коренной породе под ним. Также было мнение, что он тает — если это действительно так, уровень мирового океана может подняться на опасную высоту и стать причиной серьезных потопов.


Арктика/Геологические исследования, Арктика/Экология 02.02.2019 (Арктика/Геологические исследования, Арктика/Экология) В Арктике обнажилась древняя земля с мхами и лишайниками в результате таяния ледников В Арктике от льда освободились пространства с древними мхами и лишайниками, не видевшие солнечного света 40 тысяч лет.


Новые книги

Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1987 Беляков А.В. Валерий Чкалов: Повесть Книга Героя Советского Союза А. В. Белякова, близкого друга В. П. Чкалова, рассказывает о жизни и деятельности выдающегося летчика нашего времени, о тех всемирно известных полетах, которые принесли славу нашей Родине. Кроме непосредственного рассказа о Валерии Чкалове, в книгу включены страницы об освоении Арктики, о первых полетах на Север.


Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1959 Скотт Д.М. Ледниковый щит и люди на нем Ледниковый щит Гренландии издавна был овеян славой недоступности. Для береговых жителей - эскимосов он представлялся страной смерти. В 1888 г. Ф. Нансен первый пересек южную часть Щита. Впоследствии было выполнено еще несколько пересечений, но только в 1930 г. удалось организовать две первые круглогодичные метеорологические станции в средней части Щита. В книге Скотта рассказывается о том, как группа молодых англичан организовала в 1930 г. южную из этих станций и о их полной драматизма борьбе с холодом, снегом, льдом и ветром. В основу автор положил самые правдивые и искренние документы - дневники участников экспедиции, которые они вели день за днем в любых, самых тяжелых условиях, даже на пороге гибели.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1970 Пасецкий В.М. Очарованный надеждой Эта книга о полярных исследователях, людях разной судьбы и известности. Она открывается очерком 'Очарованный надеждой', посвященным первому кругосветному мореплавателю России И. Ф. Крузенштерну, 200-летие со дня рождения которого наша страна отмечает в 1970 году. Затем следуют этюды о его сыне и внуке, отдавших многие годы своей жизни исследованию Севера, о приключениях и открытиях целой плеяды как широко известных, так и незаслуженно забытых русских исследователей - Латкина, Пшеницына, Поспелова, Пахтусова, Загоскина, Этолина, Гревингка, Иванова, Гофмана, Ковальского, Иславина, Кастрена, Ильи Бережных и Александра Шренка. Каждый из них своим вкладом в исследование Севера заслужил право на признательность потомков. Повествование ведется на основе впервые публикуемого богатого архивного материала, который был собран в Москве, Ленинграде и Тарту. Книга представляет интерес для самого широкого круга читателей.


Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Экспедиции) 1964 Гаврилов Ю.А. Мы летим в Антарктиду Рассказ об Антарктиде, о первом перелете советских самолетов из Москвы к шестому континенту, о нелегком труде зимовщиков, о природе и животном мире сурового южнополярного материка.




В избранное