Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет


 

Мусора Юных Ленинцев больше нет

13 августа в Москве прошла акция «Мусора Великих», организованная движением «Мусора.Больше.Нет».

Большинство москвичей не испытывают особой гордости за свой город и склонны винить в его проблемах, в том числе и в валяющихся окурках или бутылках из-под пива, кого угодно, кроме себя. Чтобы каждый задумался о том, что именно кинутый им фантик или банка формируют облик города, а также ложатся в основу спонтанно возникающих свалок, экологические движение «Мусора.Больше.Нет» провело акцию «Мусор Великих», обыгрывающую недавнюю рекламную кампанию одной поисковой системы.

На этот раз акция движения «Мусора.Больше.Нет» была направлена не на уборку города, с которой в целом хорошо справляются муниципальные службы, а на предотвращение его загрязнения. Акцией «Мусор Великих» организаторы постарались привлечь внимание прохожих к тому факту, что столицу загрязняют не некие неведомые силы, а сами горожане. Вместо очередного нравоучения, что «город – твой дом родной», акция призывала москвичей посмотреть на мусор «в исторической перспективе», и, может быть, наконец, осознать, что глупо перекладывать ответственность на других.

В день акции на 25 улицах города, носящих «великие имена», рядом с брошенным бытовым мусором появились небольшие ироничные постеры, на которых изображена карта этого района с отмеченным на ней мусором и надпись, к примеру «Мусор Мартина Лютера Кинга. Не ваш?».

Постеры были расклеены таким образом, чтобы любой прохожий обратил внимание на них, а затем и на брошенный мусор. Таким образом, ни один окурок, ни одна пивная бутылка или скомканный чек не остались без внимания – и, увидев каждый из них, прохожие могли оценить, насколько сильно загрязнена их улица. Организаторы акции надеются, что после участия в акции «Мусор Великих» эти прохожие задумаются, прежде чем бросить на асфальт, например, «мусор Льва Толстого».  

P.S.: Акция проводилась в интервале 9:00-21:00. По итогам акции ни один постер не превратился в мусор «Льва Толстого», «энтузиастов» или «Мартина Лютера Кинга».

Движение «Мусора.Больше.Нет» это сеть инициативных групп в 90 городах России, которые намерены сделать Россию чистой от мусора. Это частная добровольная инициатива людей не политика и не бизнес. Подробнее на сайте musora.bolshe.net.

Ссылка для просмотра видео:
http://www.youtube.com/watch?v=9c7W5d-RlJM

 Ссылка для скачивания видео:
http://www.fayloobmennik.net/874355

Внимание! На скачивание файла был задан пароль: 13941394


В избранное