Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Частная архитектура

  Все выпуски  

Частная архитектура #8


Дом-мост (Bridge House) в США от Stanley Saitowitz Natoma Architects.

Bridge House 1

Дом, стоящий на 22-х стойках, мостом соединяет восточную и западную стороны небольшого ущелья.

[ + Читать полностью] 

Дом-мост (Bridge House) в Австралии от Max Pritchard Architect.

Bridge House

Заказчик, вероятно, на распродаже, приобрел небольшой участок ни к чему непригодной земли и предложил архитекторам из Макс Притсард Аркитект (Max Pritchard Architect) построить здесь жилой дом для постоянного жительства, а также офис. Место представляет собой овраг, небольшую долину маленькой горной реки. Дом не должен был вмешиваться в природные условия, нарушать естественную красоту, но должен был вместиться в бюджет, 220 000 долларов. Внешне дом похож на стальной вагончик со стеклянными доковыми фасадами, который перекинулся с одного берега на другой. Так как дом находится как-будто на возвышении, ощущение, что ты проживаешь на деревьях - из окон видны не стволы, а ветви и кроны прекрасных соседей.

[ + Читать полностью] 

Чёрная пирамида (Black Pyramid House) в Японии от Suppose Design Office.

Back pyramid in Saijo 11

Этот дом из будущего простой формы и ещё более простой планировки уходит корнями в глубокое прошлое, вдохновляясь древнейшим японским жильём - домом-ямой (“tateana jukyo”) из эры Yayoi (200 до н.э. - 250 нашей эры): круглая или квадратная с закруглёнными краями яма глубиной 50-70 см, перекрытая соломенной крышей пирамидальной формы.

[ + Читать полностью] 

Дом семьи Робинзонов (The Robinson Residence) в Австралии от BDA Architecture.

Robinson Residence 1

Расположенный на длинном (50 м) и узком (10 м) участке на берегу океана, дом занимает практически всю территорию, разрываясь в центре просторным внутренним двориком с бассейном.

[ + Читать полностью] 

Интересная подборка мест для уединения в частных домах - для отдыха, умиротворения и расслабления ("Архитектурный дайджест").

1. От Steven Ehrlich



[ + Читать полностью] 

Дом 01 (House 01) под Москвой от Арсения Борисенко и Пётра Зайцева, za bor architects.

House 01 – za bor 5

Дом, построенный в одной из подмосковных деревень, не смотря на простой, хоть и небольшой участок, получился довольно сложным как в плане, так и снаружи, со множеством выступов и закуточков.

[ + Читать полностью] 

Добавлены подрубрики к континентам - теперь можно делать выборку по странам.

Довольно удобно для анализа. Конечно, 100 домов - это не не для серьёзного анализа, но кое что уже понятно. Например, специфика архитектуры Японии с их умением выжать из небольших площадей по максимуму, да ещё и дворик сделать :) Или Бразилии - наслаждение солнцем и одновременно борьба с ним. Или Голландии - тоже есть что-то особенное.

Напомню, что для удобства сортировки по рубрикам и меткам пользуйтесь боковым меню. Ссылки на рубрики и метки в конце статьи имеют скорее информационное значение, т.к. ведут в общую базу вордпресса - ну вот так он устроен.


В избранное