Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Использование крепежных изделий в ремонте Крепление ответственных тяжелых конструкций


Крепление ответственных тяжелых конструкций

 

Крепление ответственных тяжелых конструкций осуществляется с помощью анкеров. В большинстве случаев монтажа эти крепежные изделия заменили сварочные работы. Анкеров существует огромное количество. В современном строительстве невозможно обойтись без этих крепежных изделий. Анкера специально предназначаются для высоких нагрузок. Правильный выбор типа анкера служит залогом надежного крепления и долговечности конструкции. Анкера разрабатываются для различных видов строительных материалов.

 

Условно анкера можно разделить по принципу анкеровки. Существует три вида крепления этих крепежных изделий: распорная часть анкера прижимается к  стенке отверстия и за счет трения, удерживая внешнюю тяговую силу; распорная часть анкера принимает форму задней части или всего отверстия; химическое сцепление, которое осуществляется за счет растворов или искусственных смол.

 

Анкера применяются при монтаже ответственных тяжелых конструкций, опор стоек, колонн, подвесок обслуживающих площадок, лестничных конструкций, вентиляционных и теплоизоляционных систем и многого другого. При выборе типа анкера нужно учитывать вид материала основы, его структуру и плотность, вес и размеры прикрепляемой конструкции, предполагаемый вектор, характер и величину нагрузок.

 

Наиболее простой вид анкеров – забивные анкеры. Металлическая гильза с внутренней резьбой применяется для установки в бетонные, каменные или кирпичные основания. Устанавливается забивной анкер в предварительно высверленное отверстие необходимой глубины и диаметра. После установки, с помощью специального приспособления анкер разжимается и фиксируется. После этого внутрь анкера ввинчивается соответствующий резьбе крепежный элемент. К этому типу относятся и многофункциональные анкера, которые используются для оснований с внутренними пустотами.

 

Клиновые анкеры, выпускаются из высокопрочной стали, с различными типами покрытий: электрооцинкованным, горячеоцинкованным, кислотоупорным. Они оборудованы специальным клином, расширяющимся и фиксирующимся в процессе установки. Такие анкера помогают производить сквозной монтаж через устанавливаемую на основание деталь. Такие анкера после установки в отверстие затягиваются гаечным ключом, применяясь при монтаже оконных и дверных конструкций.

 

Стержневые фиксаторы действуют по принципу клинового анкера и предназначены для глубокой установки через несколько последовательных слоев облицовки и изоляции. Закрепляемая деталь фиксируется  на стержне с помощью гайки и шайбы.

 

Новые виды анкеров с изменяемой хвостовой частью можно устанавливать ближе к краю материала. Они позволяют сокращать расстояние между анкерами.


В избранное