Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стратегия жизни

  Все выпуски  

Стратегия жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru


Задавайте вопросы, иначе вы ничего не поймёте, в первую очередь в себе

Стратегия жизни

Стратегия потребления

«Если из кувшина воду только брать, то он в конце концов опустеет»

Восточная мудрость.

В течение уже довольно долгого времени человеческая общность гордо и напыщенно именует себя цивилизацией. Однако многие ли задумывались над тем, что же на самом деле скрывается под этим себялюбивым наименованием? Слово «цивилизация» очень прочно вошло в наш обиход в различных вариациях, таких как «цивилизованный человек», «цивилизованное поведение» и так далее. Однако, как это часто бывает, от частого употребления форма поистерлась и за ней уже не видно сути. А суть, скажу я вам, грустная, как теплое пиво в жаркую погоду.

Суть нашей, с позволения сказать, цивилизации – ПОТРЕБЛЕНИЕ. Скажете не так? А я сейчас фактики приведу. А они - вещь упрямая. Итак, рождается человек на свет и начинает потреблять. Сначала по мелочи, правда. Пеленки там, еды немного, игрушки-побрякушки, много ли младенцу надо?

Но человек-то у нас существо растущее и развивающееся. Стало быть, и потребности его вместе с ним растут и развиваются. И пошло-поехало: питание, одежда, бытовая техника, автомобили, квартиры, дома. Да не так, чтобы необходимое только. Одежда ведь из моды выходит, техника стареет, дома и те надоедают. Стало быть, старье долой (куда, это мы еще обсудим), а взамен новое подавай – суперультрамегаэкстра современное. Причем не задумываемся ведь, абсолютно, откуда это все берется и какую цену за все приходится платить. Нам ведь некогда – развиваемся мы. Прогресс вон научный вперед толкаем, гордимся жутко, какие мы умные, пытливые, вроде как истину познать стремимся. А чего ее познавать? Перед глазами она и вполне очевидна.

Прогресс наш хваленый направлен только на улучшение способов и увеличение объемов потребления. И не люди мы уже давно, а субъекты потребления, озабоченные только тем, чтобы нам объектов потребления хватило. И войны все, и конфликты тоже не из-за национальной там розни или религиозной происходят. Это войны за объекты потребления. Все войны – ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ!!! А то ведь и вправду, всем же может не хватить, стало быть, надо первым успеть заграбастать.

Как же получается, что человек, венец природы или «образ и подобие Бога» (кому как нравится) превратился в существо, которое всю свою жизнь тратит на потребление и на то, чтобы денег на это потребление заработать? Ответ прост, как все истинное. Нет у большинства цели в жизни. Правильной цели, истинной. Потому как цель неправильная, это глупость еще большая, чем демократия. Можно всю жизнь такие цели достигать, а, достигнув, понимать, что это – НЕ ТО. И что тогда?

Очередное разочарование со всеми втекающими и вытекающими последствиями? К тому же если цель неправильная, то человек не может сопротивляться всей той бредятине, которую называют достижениями цивилизации, и которая еще дальше человека от истины уводит. А достижения эти все направлены только на то, чтобы человек потреблял все больше и больше. Тогда ему и к истине стремиться некогда будет. Да и достижениями то их назвать трудно, если задуматься над тем, что же они собой представляют в действительности. Совсем не то, что преподносят нам промыватели мозгов разного калибра и исполнения, включая всеми нами горячо любимые средства массовой дезинформации.

Кстати, давайте посмотрим, что же это за достижения такие? Возьмем, к примеру, транспорт. И куда мы на нем ездим? На работу. А для чего? Чтобы обменять энное количество бесценного времени из своей жизни на энное количество предметов потребления, без большинства из которых, по большому счету можно было бы и обойтись. Да! Забыл! Мы же на этом транспорте еще периодически на отдых ездим, на природу. Это, конечно, огромное достижение. Загадили донельзя те места, где живем постоянно и транспорт (который тоже чистоты не добавляет) нам просто жизненно необходим, чтобы хоть иногда выбраться подышать чистым воздухом.

Что там мы еще достигли? Средства телекоммуникации. «Достойное» изобретение, которое превратило наши и так не слишком просветленные головы в информационную помойку с идеологической накачкой. А идеология в корне одна – потреблять, потреблять и еще раз потреблять. Неважно что: предметы быта, «услуги» государства или еще какую ерунду. Суть в другом: пока человек потребляет, он зависит от того, кто ему предоставляет эту возможность. А значит, ни о какой свободе не может быть и речи.

Поэтому идеальный гражданин для любого государства – это абсолютный потребитель, то есть существо не способное обеспечить себя самостоятельно ничем из того, что потребляет. А стало быть, стратегия любого государства – сделать все возможное для возрастания потребительских устремлений его граждан. Иначе как объяснить, что мы не можем обойтись сейчас без множества вещей, без которых предки наши прекрасно обходились и нормально себя при этом чувствовали? Вот и впрыскивают нам ежедневные дозы: если ты современный человек, то ездить должен именно на этой машине, жить именно в таких домах, мыть голову именно этим шампунем и не дай бог забыть почистить зубы. Потому как от того, чем мы питаемся, только кариес и может случиться, а от такого образа жизни в голове только перхоть и может завестись. Нечему больше в ней заводится.

Не приучен современный человек думать о чем-либо, кроме того, что же ему потребить в следующий момент времени и где на это денег взять. И правильно, потому как думающий человек для цивилизации опасен. Не дай Бог, начнет ценности этой самой цивилизации сомнению подвергать, да задумается, чего это ему столько времени голову морочили, и кто это делал. Кстати, тут далеко ходить не надо. Вон они в телевизоре ежедневно красуются, особенно сейчас. Вы вот прислушайтесь, хоть один из этих народных радетелей внятную цель для страны сформулировал? Увеличить зарплаты и пенсии – это не цель. Для чего увеличить? Чтобы больше потребляли? А насколько увеличить? Где критерий, по которому будет определяться, достигнута цель или нет?

Построить государство по западному образцу – это тоже не цель. Западное общество – есть общество потребительское на 100%. И оно может существовать только до тех пор, пока есть бедные страны, из которых высасываются дешевые ресурсы и рабсила. Так мы как раз в роли этой страны и выступаем и ни в какой другой роли мы Западу не нужны. Впрочем, этой ярмарке тщеславия, я, пожалуй, посвящу отдельный выпуск.

Что там еще, космос? Космическая экспансия человечества – это звучит гордо. Пока не задумаешься, что за этим стоит. А стоит за этим то, что свою планету мы уже почти довели до такого состояния, что скоро на ней жить невозможно будет. Потом полетим на другие планеты – то же самое делать. Ну и, конечно, следить теперь можем за всеми бледнолицыми братьями не как-нибудь, а из космоса. Очень полезное достижение.

В общем, все «блага» цивилизации свелись к тому, что вместо здоровья мы имеем медицину и таблетки, вместо чистой воды – водопровод со всей таблицей Менделеева, вместо воздуха – угарный смрад, вместо натуральных продуктов – склад удобрений в каждом овоще или того хуже - генетических уродцев вместо продуктов, а вместо жизни – постоянную и бессмысленную борьбу за выживание среди мертворожденных выкидышей цивилизации.

Так кто же мы? Цивилизованное общество? Нет, мы просто общность паразитирующих потребителей, варварски и планомерно уничтожающая среду своего обитания, забирая из нее чистое и живое, и возвращая взамен мертвые отбросы, как результат своей бесцельной и бессмысленной деятельности.

И куда может привести нас эта дорога? Вспомните эпиграф в начале этого выпуска. Однако в нашем случае дело гораздо хуже. Естественно для нас. Чем дальше двигается человек по пути технократического развития, тем более чужеродным становится он для своего мира. А с чужеродным элементом происходит одно из двух – либо он отторгается, либо просто уничтожается. Отторгать нас некуда, значит, нас ждет уничтожение. Неглупые люди, кстати, могут увидеть признаки надвигающейся развязки уже сейчас. Да, да! Все эти катаклизмы, особенно участившиеся в последнее время, есть не что иное, как усиливающаяся реакция нашего мира на нашу увеличивающуюся чужеродность.

И я бы не полагался на то, что новые достижения науки помогут решить проблемы, порожденные старыми. В частности много говорится о необходимости разработки новых источников энергии, мощных и безвредных. Только все это глюки. При нынешнем уровне осознанности человеком своего места в мире, все достижения могут быть использованы только для обеспечения своих растущих потребностей, а стало быть, во вред себе и своему (пока еще) миру. Пока человечество идет по неправильному пути развития, все эти «достижения» только усиливают его заблуждения на предмет правильности такого пути. Я не Нострадамус и не собираюсь пророчить апокалипсис, так что скажу, что выход есть. Он рядом, прост и очевиден. Только успеет ли его увидеть большинство? Увидеть и воспользоваться. Не знаю. Впрочем, спасение утопающих – дело рук самих утопающих :). Только успеют ли они понять, что тонут?

Композитор


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное