Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 08.07.2015. Стилевые направления в интерьере


08.07.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Начиная создавать проекты интерьеров, необходимо познакомиться со стилями, вносящими единообразие и гармоничное сочетание элементов декора помещений. Уже много лет существует общепринятая стилевая классификация, которая показывает хронологию развития стилей. Подробнее читайте в статье "Стилевые направления в интерьере".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Начиная создавать проекты интерьеров, необходимо познакомиться со стилями, вносящими единообразие и гармоничное сочетание элементов декора помещений. Стиль – это объединение художественных приёмов и средств, которые представляют собой какое-либо направление в творчестве. Стилем считаются определённые устоявшиеся формы и приёмы изобразительного и прикладного искусства, характеризующие собой какой-либо исторический период.

Стилевое направление характеризуется научным и техническим развитием своего времени, образом жизни и традициями, существовавшими во время его расцвета. Уже много лет существует общепринятая стилевая классификация, которая показывает хронологию развития стилей:

1. Романский период (950-1250). Характеризуется сочетанием элементов римско-греческой античной культуры, восточных, языческих и христианских форм и мотивов.

2. Готика (1250-1520). Название стиля произошло от названия германского племени готов. Готика внесла в мировую архитектуру такие элементы, как ажурная узорчатость, стрельчатые своды, растительные орнаменты и острые шпили. В декоративной отделке особое значение придавалось изображениям растений, животных и скульптурным ансамблям.

3. Ренессанс (1520-1650). Великое Возрождение и возврат к античным римским формам и искусству Древней Греции. При создании интерьеров того времени выше всего ценились гармония и пропорциональность.

4. Барокко (1650-1720). Причудливый, вычурный стиль с пышным убранством сияющим хрусталём и золотом. Парадные интерьеры подчёркивались скульптурой, лепкой, различными орнаментами.

5. Рокко (1720-1770). Завершение стиля барокко. Обстановка становится более изящной, преобладают нежные цвета. Значение придаётся убранству.

6. Классицизм (1770-1840). Обновлённый античный стиль, более строгий по сравнению с предшественниками – барокко и рокко. Для него характерны симметрия, пропорции античной архитектуры и более утончённая цветовая гамма.

7. Ампир (1840-1890). Парадный, торжественный, военно-триумфальный стиль позднего классицизма, подражающий шику и роскоши Римской империи. В дизайне интерьера используется богатый декор с мотивами военной эмблематики.

8. Модерн (1890-1918). Этот стиль ввёл в дизайн интерьеров принципиально новые декоративные элементы. В отделке большое внимание уделяется стилизованному растительному узору, гибким текучим формам. Интерьеру присущи рационализм и функциональность.

9. Постмодернизм (с 1918). Определённым направлением постмодернизм назвать нельзя. Это скорее попытка объединить современное видение мира с культурным наследием прошлого. Для постмодернизма характерно смешение стилей (эклектика), творческое переосмысление прошлого и исторических традиций.

10. Современный дизайн интерьера. Как говорят: «Всё новое – это хорошо забытое старое». Поэтому и современный дизайн интерьера в некоторой степени базируется на предыдущих стилях, но время делает своё дело и в сегодняшних интерьерах домов и квартир уже трудно найти элементы прошлых стилей. Такое изменение в большей степени обуславливается другим образом жизни и появлению новых материалов и технологий их изготовления. Давайте же вспомним, как появился пластик, плитка, линолеум, натяжные потолки, всевозможные осветительные приборы и виды декорирования. Так можно перечислять очень долго, но вывод один, с появлением этих популярных материалов наши дома сильно изменились, но определённо в лучшую сторону.

Это далеко не полное описание стилей и направлений, существующих в искусстве. В каждом направлении есть ответвления и дочерние стили, образованные в результате дополнения стилевых особенностей, поэтому более подробное описание стилей и направлений – тема отдельной книги.

По материалам сайта future-designs.ru

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Одной из наиболее популярных услуг по работе со стеклом является архитектурное тонирование. Это очень простой и эффективный способ уменьшить светопропускаемость стекла без использования сложных приспособлений – штор, жалюзи. Тонированное окно не портит интерьер квартиры или офиса, органично вписывается в оформление витрин, фасадов зданий. Подробнее читайте в статье "Архитектурное тонирование и бронирование".


  • При обработке древесины неизбежно скапливаются отходы в виде опилок и стружки. Просто выбрасывать их жаль, ведь опилки могут послужить еще и топливом. Конечно их можно сжечь в обычной печи или камине, но больший интерес они могут представлять для специальной печи на опилках. Подробнее читайте в статье "Как сделать переносную печь на опилках".


  • Сейчас не редко можно встретить место, где комнаты буквально цветут. Как вы уже наверное успели догадаться речь пойдет о зеленом цвете. Подробнее читайте в статье "А ведь не просто зелёный, или как подобрать лучшее сочетание к цвету весны".


  • Марокко… Золото пустыни Сахары, темно-синяя гладь Средиземного моря, необычная для европейца культура… Все в этой африканской стране погружено в традиции и ремесленничество, известной во всем мире своими изделиями ручной работы из дерева и вырезке плит. А сейчас каждый из нас может создать в своем доме частичку этой экзотической страны. Подробнее читайте в статье "Интерьер в Марокканском стиле".


  • Если вы задумали повесить в вашей ванной комнате несколько крючков для полотенец, полочку или сушилку для мелкого белья, то не спешите вызывать мастера, так как справиться с этой задачей вам вполне под силу и самому. Подробнее читайте в статье "Крепим вешалку на керамическую плитку своими руками".


  • Люди с древних времен используют мрамор как строительный и отделочный материал для грандиозных зданий, величественных скульптур и архитектурных элементов. Наша инфографика "Все, что нужно знать о мраморе" познакомит вас ближе с секретами этого камня.


  • Какими строительными и отделочными материалами вы обычно пользуетесь? Положа руку на сердце, скорее всего — импортными. Предлагаем вашему вниманию инфографику, которая подтверждает печальную тенденцию "Россия — чистый экспортер сырья и энергоресурсов?".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Штукатурим Стены Храма [07.07.2015, ВиталСтоляр]
    Приветствую всех специалистов и профессионалов!
    Надобно нам отштукатурить стены нашего Храма.
    Давеча бывший настоятель для штукатурки главного свода позвал узбеков (как ни кощунственно это звучит)... Прошло два года: леса уже давно сняли и весь свод пошёл в трещинку, которая увеличивается по сей день... Про роспись по этой работе уже разговора быть не может...
    ВОПРОС: какую всё-таки смесь используют для таких не простых работ - ведь деды и прадеды наши наверняка не пользовались всякими заморскими штукатурками... Прошу советов... Сам штукатурить не буду, но быть в теме мне необходимо, потому как всякого рода "мастеров, умеющих делать ВСЁ" уж больно много развелось в последнее время... Заранее спасибо огромное...
    посмотреть тему (13 сообщений)


    Здравствуйте, Все! Хотела уточнить несколько вопросов, а то совсем запуталась, но ничего похожего на нужное мне не нашла
    Планируются следующие группы, выводимые на щиток:
    1. Розетки 1-го этажа
    2. Освещение 1-го этажа
    3. Розетки кухни
    4. Освещение кухни
    5. Розетки 2-го этажа
    6. Освещение 2-го этажа
    7. Каменка сауны
    8. Стиральная машина
    + всякие котлы
    Вопросы:
    1. можно ли провод тянуть по стенам без труб/гофры (при толщине стены 10 см штробить не хочется, а в гофре получится слишком толстый слой штукатурки) и заштукатурить
    2. соединительные/распаячные коробки должны быть отдельные для света и розеток? или нет
    3. От щитка до распаечной коробки на этаже какой должен быть провод? И какой должен быть провод, идущий по помещениям? спасибо
    посмотреть ответы (10 сообщений)


    Всем привет!
    В данной теме я хочу рассказать об опыте строительства дома по технологии несъемной опалубки.
    Сама система имеет немецкое происхождение, но адаптирована для наших условий.
    Задача была построить в относительно сжатые сроки с сделать дом максимально эффективным, не затрачивая лишних средств.

    Информация о доме:
    Место строительства: недалеко от Екатеринбурга
    Площадь: 202 м2 + терраса и балкон
    Фундамент: поверхностный теплоизолированный фундамент типа плита (ПТФ) или УШП с теплым полом
    Стены: несъемная опалубка
    - блок гипсоцементный – 80 мм
    - монолитный железобетон – 160 мм
    - утеплитель ПСБ-С – 150 мм
    - система штукатурного фасада
    Перекрытия: железобетонные пустотные плиты ПБ
    Крыша: деревянная стропильная система, гибкая черепица
    Вентиляция: принудительная ПВ
    Окна: deceuninck space

    Основные требования к дому:
    1. Снижение затрать на отопление
    2. Комфорт внутренней среды
    3. Адекватная стоимость работ и материалов

    В дальнейшем будет много фото и меньше текста, поэтому на вопросы буду отвечать по мере поступления.
    Проект был разработан на основе следующих черновых планов и фасадов:
    посмотреть ответы (16 сообщений)


    Уважаемые коллеги! Предлагаю посмотреть данную технологию и при желании оставить комментарий.
    6-ти метровая кухня в "хрущёвке". Пожелание заказчика - понизить уровень пола и смонтировать в стяжке греющий кабель.
    Сначала разбомбили старую стяжку... [фото]
    посмотреть ответы (4 сообщения)


    Например, того же Шингласа от изопласта с подсыпкой, кроме внешнего вида.
    посмотреть ответы (18 сообщений)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Водонагреватели Gorenje серии OGB SEDD
    Водонагреватели серии SEDD - это современный дизайн, высокая экономичность и продвинутые функции, благодаря цифровому дисплею и электронному блоку управления. Водонагреватели доступны в белом и серебристом цвете. Все модели водонагревателей Gorenje д


  • Водонагреватели дизайн-линии Gorenje Simplicity
    Водонагреватели нового поколения Simplicity сочетают привлекательный дизайн, простое использование и передовые технологии. Все модели водонагревателей Gorenje доступны на нашем складе.


  • Монтаж инфракрасных обогревателей ИкоЛайн.
    Монтаж инфракрасного обогревателя ИкоЛайн ИКО-08+ и терморегулятора EBERLE RTR-E 6163 в загородном доме.


  • Корпоративный фильм Дёке. Быть лучшим
    Корпоративный фильм компании Дёке Экстружн -- крупнейшего в России производителя винилового сайдинга, фасадных панелей и водостоков из ПВХ. Люди, технологии, бизнес. Путь к успеху.


  • Учебный фильм Дёке. Монтаж водосточной системы
    Видеоинструкция по монтажу водосточной системы Дёке


  • Монтаж сайдинга и водостоков от Деке Экстружн
    Фильм создан по заказу производителя. Наглядно и полно показано, как сделать работу самому. Также становиться ясно - как должны работать нанятые рабочие. Фильм снят и смонтирован при тотальном контроле технологов Деке Экстружн.


  • ОКНА РОСТА
    Производитель пластиковых, деревянных окон и алюминиевых конструкций покоряет небо!


  • Окна Роста, 2007
    Окна Роста, 2007 г., реж., идея Андрей Карпов


  • Компания Окна Роста
    Фильм о Компании ОКНА РОСТА


  • Универсальные диммеры HAGER
    Русифицированный ролик по универсальным диммерам от представительства HAGER в России и Казахстане

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное