Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Виды обоев достоинства и недостатки.


Обои продолжают оставаться самым традиционным видом отделки стен. Рассмотрим основные виды присутствующих сегодня на рынке обоев.

Бумажные обои — изготавливаются из бумаги, бывают однослойными(симплексными) и двухслойными(дуплексными).
Достоинства обоих видов - высокая воздухопроницаемость( то, что называется «стены дышат»), а ,значит, и наилучшая экологичность из всех сегодня существующих видов обоев.
Недостатки — непрочность, особенно при покраске, малая устойчивость к солнечному свету (выгорание цветов) , гигроскопичность, необходимость для их поклейки идеально ровных стен. Бумажные обои недолговечны.
Правда, современные дуплексные обои часто при изготовлении покрываются специальным составом, который частично отражает свет и понижает гигроскопичность, при этом оставаясь воздухопроницаемыми. Дуплексные обои могут скрывать небольшие неровности на стенах.
Производятся и двухслойные бумажные обои под покраску. Они покрываются специальным составом и имеют водоотталкивающие свойства.
Целесообразнее всего использовать бумажные обои там, где на первое место выходит экология: в детских, спальнях, возможно, гостиных.

Текстильные обои — состоят из двух слоев : тканевого и бумажного. Текстильные обои разделяются по видам ткани : фетровые, велюровые и т.д.
Достоинства — очень декоративные, создают ощущение уюта, хорошие звукопоглощение и теплоизоляция, меньше выгорают на солнце, чем бумажные.
Недостатки — нестойки к повреждениям, в частности , кошачьим царапинам, у них, как и у бумажных, высокая гигроскопичность, т.е. их нельзя мыть. Но возможна чистка пылесосом. К недостаткам можно отнести и довольно высокую стоимость обоев.
Область применения — гостиные, кабинеты, спальни.

Виниловые обои — изготавливаются путем нанесения на бумажную или тканевую основу ПВХ(полихлорвинила). Различают покрытия: твердое, гладкое, вспененный винил и «шелкография».
Достоинства — они декоративны на стене, делают помещение нарядным, особенно «шелкография», прочные, мало выгорают, мало впитывают влагу.
К недостаткам всех видов виниловых обоев относится воздухонепроницаемость, т.е. легкий парниковый эффект.
Целесообразнее всего использовать их для оклейки холлов, прихожих, возможно, кухни и ванной.

Метализированные обои — состоят из тончайшей алюминиевой фольги, нанесенной на бумажную основу.
Очень красивые, создают ощущение роскоши, негигроскопичны (можно мыть), долго служат, не теряя внешнего вида.
Недостатками являются низкая экологичность и высокая стоимость.
Используют их для отделки парадных помещений.

Пробковые обои — производятся из тонкого слоя натуральной пробки, нанесенного на бумажную основу.
К явным достоинствам можно отнести экологичность, антибактериальность, отличные теплоизоляцию и звукопоглощение.
К недостаткам — влагопоглощение.
Использовать целесообразно во всех жилых помещениях, кроме кухни и ванной комнаты.

Флизелиновые обои — состоят из натуральных растительных волокон.
Достоинством является удобство при поклейке, т.е. клей наносится только на стену. Как правило, флизелиновые обои изготавливаются под покраску акриловой, водоэмульсионной или латексной краской, а также могут служить основой под различные виды покрытий. В зависимости от наносимой краски, могут использовать для оклейки всех жилых помещений.

Стеклообои — сделаны из бумажной основы, смешанной со стекловолокнистой нитью.
К достоинствам относятся фактурность, долговечность, прочность. Стекловолокнистые обои под покраску можно перекрашивать до 20 раз.
Чаще их используют для отделки офисов, отелей и т. д.

Отдельно нужно сказать о структурных обоях под покраску. Большинство из них — это вспененный винил, нанесенный на бумажную основу. Обои выдерживают многократную покраску, имеют рельефную поверхность, не требуют идеально-подготовленных стен, относятся к тяжелым обоям.

Все обои, имеющие в своем составе синтетические волокна, нежелательны для отделки детских комнат.

 


В избранное