Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дельные советы по ремонту квартиры или дома. Обработка древесины парафином


Когда-то очень давно - в пору моей ранней молодости - судьба меня забросила в Белоруссию, а точнее в город Пинск, а еще точнее в учебку военно-морского флота, где мне довелось изучить азбуку Морзе и некоторые прочие премудрости, связанные с работой радиста.

Нельзя сказать, что я был этому очень рад, тем не менее несколько общих правил, связанных как с методикой воспитания молодого человека, так и со способами обработки деревянных полов я из учебки вынес.

Дело в том, что деревянные полы в казарме, носившие гордое имя "палуба", не красились. Точнее красились, но совсем не так, как я к этому привык. Раз в несколько месяцев полы скоблились до бела, затем тонировались какой-то мастикой цвета свеклы (возможно это была какая-то морилка, разводившаяся водой, сейчас точно не скажу), а затем натирались парафином. Для этого был даже специальный инструмент - "паровоз", тяжеленная железная штуковина с длинной ручкой. На специальной площадке паровоза крепилось то ли 6 то ли 8 щеток для втирания предварительно накрошенного парафина. Почему этот инструмент назывался паровозом, я не знаю, возможно потому, что его приходилось постоянно толкать вперед-назад.

При этом "затем натирались парафином" означает, что эта операция выполнялась не только после высыхания мастики, но и затем несколько раз в день дневальными, а кроме того в субботу во время большой уборки. И так в течение нескольких месяцев. Когда следы мастики под напором матросских ботинок окончательно исчезали и полы становились скорее черными, чем красными, то полы опять скоблились, пропитывались мастикой и так далее.

Читать дальше


В избранное