Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Батареи: алюминий или чугуний? Какую плитку лучше класть на пол в ванной комнате? Подготовка стены для укладки плитки. Замена старого линолеума. Вибро- и шумоизоляция жилых помещений. От грунтовки до болгарки.


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
МАСТЕР ВАШЕГО ДОМА: практические вопросы и ответы, посвященные всем разновидностям домашних работ, с сайта AskMe.ru
Выпуск 20: Повторение пройденного

Скрывать правду дальше нельзя, и надо честно признать: заканчивается еще одно лето. Среди признаков надвигающейся осени - покойная тишина в лесу, ранняя желтизна листьев и всплеск активности на AskMe.ru. И пусть до фактической, холодной и ветреной осени времени еще более чем достаточно, людей всё равно начинают волновать вопросы тепла. Вот что спрашивает Palladin:

Задумал поменять дома батареи. Встала проблема выбора - ставить наши чугунные или импортные алюминиевые. Кто может дать совет - отзовитесь, пожалуйста.

Кто может дать совет? Разумеется, Vab.

Выбор типа батареи обуславливается не столько вашим желанием, сколько домом, в котором вы живете. Если у вас высотка, с большим давлением в трубах, то чугун не пройдет - разнесет его при первом удобном случае (из-за перепадов давления при смене размера внутренних полостей батареи по току воды). Еще неплохо бы учесть стандартную зимнюю ситуацию с отоплением в вашем доме (температуру воды в батареях) и отапливаемую площадь, что сказывается на размерах радиатора батареи. Иначе, вы можете получить прохладный погребок или турецкую баньку.
Если у вас стояли чугунные батареи, то выбор типа - на ваше усмотрение. Из банального житейского опыта: чугун хорош, но много нынче брака, нужно аккуратно выбирать.

Как-то это даже похоже на предательство по отношению к лету, которое еще даже не кончилось. Впрочем, ладно. Давайте лучше посмотрим на последние вопросы про ванну и про плитку. Один сезон сменяется другим, пылают засухи и бушуют наводненья, а вопросы про ванну и плитку не иссякают и не иссякнут никогда. Скорее, подойдут к концу ответы. Вот, например, вопрос, заданный Yun, остается пока без ответа.

Господа эксперты! Кто знает? Какую плитку лучше класть на пол в ванной комнате? Слышал ли кто-нибудь о клингерной плитке (извините, если неправильно написала название)? Говорят, она вообще не стирается, а керамическая сотрется лет через 5. Из чего ее делают и где ее можно купить?

Зато обзавелся ответом другой вопрос про плитку, который задал некий TimeKeeper. Вот вопрос:

Если стены покрыты извёсткой, а снизу краской нужно ли всё это снимать до бетона, или можно поверх на клей (раствор типа шпатлевки) плитку положить и нужно ли будет делать насечки?

А вот ответ Vab'a:

Необходимо снять до бетона, если хочется все сделать добротно. Дело не только в клейкости клея и насечках. Краска - хороший гидроизолятор. Чтобы сохранять влагообмен между стеной и окружающей средой в норме, краску лучше снять. Она не выдержит ни влаги, ни напряжения приклееной плитки. Может стать хорошей средой для бодрого размножения грибка. Известка - рыхлое и влаголюбивое покрытие. На нее лучше вообще ничего не клеить и не красить поверх.

А вот и линолеум. Misogi задает вопрос про линолеум. Вот:

Я въехал в «новый» старый дом. Пол оказался покрыт линолеумом, довольно потрёпанным. Вопрос о его замене решился почти сразу. Теперь встаёт вопрос о том как укладывать. Нужно ли выравнивать пол с помощью специальных смесей, если есть небольшие неровности (и что считать небольшими)? Обязательно ли герметизировать стыки в блочном доме («корабль») перед заливкой выравнивателя. Желательно ли красить выравниватель для уменьшения цементной пыли? Нужна ли под 3мм-вый линолеум без основы какая-то подкладка? Хочется проконсультироваться у специалистов по этому вопросу.

Отвечает знатный эксперт Старшой:

Я не профессионал в данной области, но исходя из житейского опыта (линолеум ложил у своей тёщи), могу сказать, что выравнивать нужно. В итоге нужна не столько идеально ровная сколько идеально гладкая поверхность. Любая небольшая неровность через год "нарисуется" на поверхности линолиума. Не знаю какой выравниватель вы будете использовать, но по-моему все они содержат грунтовку (что бы не было пыли), если нет настоятельно рекомендую грунтовку Ceresit (кажется правильно написал). От пыли надо избавляться, здоровье дороже, а после этой грунтовки я даже специально ботинками шёркал - чисто.

И еще один "архитипичный" вопрос - про звукоизоляцию. Вот что спрашивает Леонид Валерьевич:

Добрый день, уважаемые эксперты! Начинаю делать ремонт в своей новой квартире. Но дело в том, что находится свежепостроенный дом "по линии метро", рядом проходит трамвайная линия и оживленная транспортная магистраль. Какие существуют способы вибро- и шумоизоляции жилых помещений, насколько они эффективны?

Задача, согласитесь, знатная. Серьезная задача. Это признает и Vab:

Качественная звуко- и термоизоляция стен - эковата (бумажный пух, напыляемый на стену с ПВА; это делают специальными установками, ищите в газетах с объявлениями). Можно, конечно, и более дешевыми и простыми средствами типа минеральной ваты, но с меньшей эффективностью. Такая изоляция уже обсуждалась здесь. Изолировать можно все - и стены, и потолки, и пол. С окнами сложнее. Нужны качественные рамы и хорошо вставленные (на мягкий герметик типа силикона) стекла. Лучший эффект достигается не новомодными рамами, а старыми двойными, где внутренние и внешние створки окна независимы. Да и теплее они гораздо.

Но есть, есть всё-таки и нестандартные вопросы. Смотрите, что интересует некоего TimeKeeper'а:

Надёжно ли восстановление эмалевого покрытия ванны? И попутно:
- в чём заключается грунтовка и для чего она нужна?
- что такое болгарка?
- какой примерно по размерам нужен шуруп для крепления в бетонную стену кухонного шкафа с посудой и вот таким креплением из металлической пластины?
(Иллюстрацию крепления невозможно восстановить существующими способами - загляните на сайт. - И.З.)
- какой песок нужен для раствора (цемент+песок) чтобы заделать отверстие, ведь он весь разный?
- как укрепить плитку на толстом слое раствора (~30 мм) в углу? Углы в ванной комнате не прямые, а сдалбливать их опасно, и так вся коробка в трещинах.

И вы только посмотрите, какой лекцией разразился Vab:

Надежность восстановления покрытия средненькая в домашних условиях(видимо, ванная из чугуния). Дело в том, что полноценное покрытие, аналогичное тому, что было, нанести дома никак не получится, а синтетическое имеет полное право царапаться. Но, в принципе, терпимо, если не скоблить порошком.
Грунтовка - понятие растяжимое (для разных поверхностей имеет несколько разное значение). Но, в общем, это покрытие, обеспечивающее надежное сцепление как с поверхностью-носителем, так и с тем, что будут наносить поверх нее. Дело в том, что не ко всякой поверхности, к примеру, краска хорошо приклеится. Еще, грунтовку используют для пористых поверхностей, чтобы снизить расход материалов верхнего слоя(краски)(грунтовки, как правило, дешевле). Частенько, в такие грунтовки добавляют антигрибковые и антипожарные присадки. Пользуют на дереве, бетоне, шпатлевках и т.д. В данном случае, грунтовка носит еще и скрепляющее для верхних слоев поверхности значение. Естественно, для каждого материала свой грунт.
По поводу шурупа. Возьмите саморез из каленого сплава. Как правило, диаметра больше 4 мм хватает для вполне увесистых предметов (попробуйте такой шурупчик сломать сначала, чтобы оценить свои потребности).
Раствор, как правило, делают в соотношении песок/цемент 2-3-4/1 (зависит от требуемой рыхлости и твердости). Цемент - повыше маркой (500, к примеру; для заделки отверстий самое оно; для штукатурки лучше порыхлее и можно пониже марку).
Плитку лучше клеить на специальный плиточный клей (он похож на цемент), предварительно выровняв стену цементным раствором на нужную толщину. Получится и выше качеством, и плитку не попортите.
Если основа в ванной в трещинах и осыпается, то ее лучше, однако, удалить (те куски, что легко отходят), а остаток прогрунтовать чем-то типа жиденького раствора цемента(немного, только если основа цементная, а не гипс какой-нибудь), воды, жидкого стекла. А вообще, цемент и песок -
не самые дорогие компоненты. Лучше делать все на совесть, чтобы не осыпалось.

Дельно, а?

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное