Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Романтические путешествия на все времена

25 июня 2014, рубрика Туризм и путешествия
Ничто не украшает нашу жизнь так ярко, как романтические путешествия. Они могут длиться несколько дней или месяц, а может быть, и целую жизнь, если нас не покидает любовь. Но всегда о таких путешествиях мечтают. Читать далее

Советы для молодых хозяек

Как долго ни занимались бы мы ведением хозяйства, все равно находятся различные секреты, облегчающие труд домашних тружениц - как совсем юных, так и тех, кто постарше.

Вот и сегодня мы в очередной раз собрали различные советы от хозяек, и они смогут помочь нам в определенных ситуациях.

Порядок на кухне

Как очистить "бабушкины" сковородки


Если у вас сохранилась старая чугунная посуда (сковорода или котелок), но вы не можете ею пользоваться из-за того, что она покрыта несмываемым подгоревшим слоем жира, не огорчайтесь. Старой чугунной посуде, в которой получаются такие вкусные блюда, можно вернуть вторую жизнь.

Для этого потребуются 1 средняя баночка (где-то 125 г) клея ПВА и 1 брусок 72%-го хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло натереть на крупной терке. В большую емкость (большой глубокий таз или бак) налить воды и довести ее почти до кипения. Убавить огонь, всыпать натертое мыло и добавить клей ПВА. Все тщательно перемешать, чтобы мыло растворилось. В получившийся раствор опустить посуду, которую вы хотите исправить. Держать емкость на среднем огне 2 часа, подливая воду по мере испарения раствора. Затем раствор слить, под струей холодной воды охладить посуду и обычной металлической щеткой или губкой довести ее до «совершенства».

Старинные рецепты для чистки чугунной посуды

Эти рецепты немногим отличаются от «современного».

№1

Для раствора требуется 200 г кальцинированной соды, 50 г канцелярского клея.

№2

На ведро воды требуется кусок хозяйственного мыла, 500 г кальцинированной соды, 100 г канцелярского клея и пакетик отбеливателя. В этом растворе можно кипятить и эмалированную посуду. Для этого хватит 10-15 минут, после чего посуду ополоснуть сначала теплой, а потом холодной водой. Впрочем, этот раствор годится для мытья любой посуды, в том числе и фарфоровой.

А вот еще какой интересный способ чистки чугунных сковород попался мне на глаза. Правда, не знаю, сможете ли вы им воспользоваться. Зато при этом способе не нужно будет готовить раствор и кипятить посуду. Паяльной лампой осторожно обжечь сковороды. Все, что налипло, постепенно сгорит, сковорода стает красного цвета. Зато когда остынет - будет совершенно чистая. И после этой процедуры прилипать ничего не будет, если это иногда случалось.

Универсальное моющее средство

2 ст. ложки, натертого на терке хозяйственного мыла и 1 ст. ложку питьевой соды смешать и использовать для чистки загрязненных вещей и поверхностей и для мытья посуды.

Интересные практичные советы (новые свойства знакомых вещей и продуктов)

Аспирин: разведите 2 таблетки аспирина в 100 мл горячей воды и смочите на 3 часа этим раствором следы дезодоранта на одежде. Они исчезнут.

Хлеб: ломтик белого хлеба удалит сальные отпечатки пальцев со стены и с немоющихся обоев.

Зубная нить поможет накрепко пришить кнопки и пуговицы, а также отремонтировать зонты и рюкзаки.

Цветные карандаши: раскрошенный грифель поможет замаскировать повреждения деревянного пола и мебели.

Морозилка: если поместить в нее свечи непосредственно перед использованием, то они будут гореть дольше.

Лак для волос поможет продлить жизнь рисунка, особенно если тот выполнен пастелью.

Кетчуп очистит серебряные украшения, если опустить их в миску с ним на несколько минут, а затем почистить старой зубной щеткой.

Подгузники гарантируют сохранность и безопасную доставку хрупких предметов в посылках.

Арахисовое масло способно удалить жевательную резинку с волос, достаточно просто втереть его.

Водка: если смешать 30 мл водки с парой капель жидкости для мытья посуды и 400 мл воды, вы получите средство от садовых насекомых.

Йогурт: 200 мл живого йогурта смешать с 200 мл воды и горсткой мха, полученную смесь распространить везде, где вы хотите, чтобы рос мох.

Чехол для зажигалки - пришейте его к одному концу вашего пляжного полотенца, чтобы хранить в нем ключи и деньги во время похода на пляж.

Порядок в ванной комнате

… Чтобы убрать налет с хромированных поверхностей, их можно смазать зубной пастой, а когда она подсохнет, удалить ее с помощью губки.

… Чтобы очистить раковину и кран от налета, который накапливался уже давно и стал очень трудно отчищаться, можно приготовить водный раствор уксуса в пропорции 1:1, добавить туда пять капелек нашатырного спирта. Налить полученную смесь в бутылку с распылителем, нанести на проблемные зоны и оставить на полчаса, затем немного потереть губкой и смыть водой.

… Чтобы почистить швы кафельной плитки от налета или плесени, можно взять зубную щетку средней жесткости, смочить в разогретом уксусе и потереть их. После высыхания натереть мелом, остатки можно стереть сухой мягкой тканью.

… Чтобы отчистить кафельную плитку от загрязнения, смочите ее, натрите содой, когда пройдет минут 10, еще немного потрите и смойте.

… Обезжирить поверхность кафельной плитки можно с помощью горчицы. Нанесите на губку горчицу и потрите ею кафельную плитку, смойте и насухо протрите тканью.

… Удалить слишком старую накипь на любой поверхности в ванной помогут уксус и сода. Обильно смочите уксусом нужную поверхность и посыпьте содой, через 10 минут потрите щеткой и смойте.

… Если кафельная плитка потускнела, натрите ее мягкой тканью, смоченной в нашатырном спирте.

… Чтобы очистить рассекатель душа от налета, поместите его в горячую воду, в которой растворите по горсти соли, соды и стакан уксуса, потом почистите жесткой щеткой.

… Чтобы предотвратить появление накипи в стиральной машине, один раз в три месяца засыпайте в отсек для порошка 100 г лимонной кислоты или стакан лимонного сока и задайте самый большой цикл стирки на максимальной температуре.

…Чтобы на зеркале в ванной комнате не оставалось разводов после мытья, его нужно сначала вымыть обычными моющими средствами. Потом смешать стакан уксуса с четвертью стакана воды и вымыть зеркало еще раз, но только газетой. А потом насухо протереть его тоже газетой.

Домашнее средство для чистки кафеля

Потребуется 0,5 стакана мыльного порошка, 1 стакан мела, 1 стакан питьевой соды, 1 ч. ложка эфирного эвкалиптового масла.

Натереть на мелкой терке обмылки или хозяйственное мыло, чтобы получилось 0,5 стакана мыльного порошка. Смешать мыльный порошок со стаканом мела и стаканом питьевой соды. Сбрызнуть эвкалиптовым эфирным маслом.

Готовую массу переложить в банку с хорошо притертой или завинчивающейся крышкой. Желательно перед употреблением выдержать чистящее средство в течение недели.

Получившаяся паста не содержит грубых абразивов, портящих поверхность, поэтому универсальна и подходит не только для чистки кафеля, но и для стеклокерамических панелей, посуды из нержавеющей стали и пр. Внешне паста похожа на серо-белую замазку, но по консистенции гораздо мягче.

Мыльный раствор

Мыльный раствор - одно из наиболее распространенных чистящих средств. Возьмите литровую банку и собирайте в нее обмылки, заливая их кипятком, через некоторое время у вас получится отличный гель.

Порядок в туалете

… Для профилактической уборки унитаза можно использовать раствор 5%-го уксуса с лимонной кислотой. Протереть, оставить на некоторое время, затем смыть.

… Для более детальной уборки – посыпать унитаз содой, а сверху сбрызнуть уксусом с лимонной кислотой. Все шипит, пенится и… становится чистым. Остается только смыть.

…Для отбеливания – высыпать в унитаз пакетик лимонной или аскорбиновой кислоты. Оставить на ночь, потом смыть.

… Ржавчину в ванне или унитазе можно убрать любым моющим средством, которое содержит щавелевую кислоту. Кроме того, можно насыпать на тряпочку лимонную кислоту, потереть места с ржавчиной, оставить на некоторое время, а потом смыть.

… Чтобы избавиться от неприятного запаха, исходящего из слива в ванной комнате или из туалета, нужно приготовить раствор: в стакане горячей воды растворить 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку соды, вылить его на ночь в слив ванны или в унитаз.

Средство для мытья полов

После того, как полы вымыты с помощью этого средства, в доме свежо и очень приятно пахнет. А пользоваться им можно как в городе, так и на даче.

Нарезать несколько еловых или сосновых веток, вскипятить их в 2 литрах воды. Отвар остудить, процедить.

На 2 стакана отвара добавить по 4 ст. ложки соли, соды и мыльной стружки. Поставить смесь на водяную баню минут на 10-15, постоянно помешивая.

Получившийся раствор перелить в какую-нибудь емкость для хранения.

Для мытья полов средство разводить в пропорции: 10 литров воды – 6 ст. ложек жидкости.

Удачных домашних хлопот!

Мат: ругаться или не ругаться?

2 июля 2014, рубрика Психология
Недавно получила письмо от знакомого поэта-любителя. Он прислал собственные стихи. Неплохие, но… в каждом стихотворении присутствовали нецензурные слова. Неужели без этого нельзя было обойтись? Впрочем, вопрос, допустимо браниться или нет, остается спорным. Читать далее


Дети и деньги

С какого возраста можно начать давать карманные деньги и стоит ли это делать вообще? Если да, то какая сумма является самой оптимальной? И как вообще научить ребенка правильно обращаться с деньгами?Такие вопросы со временем начинают задавать себе многие мамы и папы, давайте попробуем в этом разобраться вместе. Читать далее


Как организовать детский день рождения на природе

25.06.2014
Лето – прекрасное время для общения с природой и укрепления иммунитета на свежем воздухе. Это актуально, в первую очередь, для детей, которым в теплое время следует как можно больше времени проводить вне дома. Читать далее

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Машкино счастье Фауна и флора нашего дома

Машкино счастье - Живей давай! Не упусти! О-о-о, а-а-а! - сквозь дырявую марлю форточки до Машки доносились крики и улюлюканье детворы. - Дикари, мне еще отрывок на завтра учить, а эти... - ворчала Машка, на ходу засовывая ноги в шлепанцы. На дворе был июнь.
- Ну и что тут у вас? - по-хозяйки раздвинула Машка толпу, собравшуюся под ее окном. - Вот, принесли закапывать, - важно резюмировал соседский пятиклассник и сунул Машке под нос неглубокую картонную коробку, по дну которой перебирали лапами два слепых котенка. Читать далее →
2 фотографии

zullbatol   сегодня в 1:17    36 0 2  
Рейтинг: +7

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Диета китайских долгожителей

Диета китайских долгожителей Многие женщины мечтают постройнеть, чтобы стать привлекательнее внешне и повысить свою самооценку. О здоровье часто думают потом, когда проблемы уже дают о себе знать. Диета китайских долгожителей существенно отличается от популярных ныне рационов, снижающих вес. Она не только способствует похудению, но и прибавляет долгих лет жизни. Стройность и здоровье – «два в одном», что может быть лучше?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Малосольные огурчики сухого посола (в пакете)  пошаговый

Малосольные огурчики сухого посола (в пакете) Эти огурчики получаются очень хрустящими, ароматными, а главное делаются очень быстро!!! Этой мой первый фото рецепт на поваренке-не судите строго))

Категория: Заготовки -> Соленья -> Огурцы

 

Шоу-бизнес

 

Отар Кушанашвили рассказал прессе о реальном состоянии Фриске

Отар Кушанашвили рассказал прессе о реальном состоянии ФрискеИзвестный шоумен Отар Кушанашвили решил рассказать журналистам о реальном состоянии своей подруги Жанны Фриске.
Как оказалось, он регулярно созванивается по скайпу с исполнительницей, поэтому в курсе ее самочувствия и лечения. »

 

 

 

Котлеты

2 июля 2014, рубрика Здоровье
Многим из нас кажется, что котлеты существовали всегда и примерно в таком виде, в котором существуют теперь. На самом деле у котлет своя собственная, и подчас непростая история… Хотя появились котлеты не так уж давно. Родиной их считается Франция. Читать далее


Советы на июль

2 июля 2014, рубрика Астрология
Астрологические советы на июль для всех знаков зодиака. Читать далее


«Я на свете всех милее!» или Как не стать нарциссом

1 июля 2014, рубрика Психология
Скажите, у вас есть подруги, которые любой разговор неизменно переводят на себя, любимую? О чем бы вы ни заговорили, они с удивительной легкостью поворачивают беседу на свои дела: начинают хвастаться обновками, ухажерами, достижениями... Для себя они центр мира, пуп земли. А остальные нужны им лишь как слушатели, в чьих глазах должно отражаться неизменное восхищение. Такие люди называются красивым словом — нарциссы. Читать далее


Последние новости:

Восточные люди спят меньше западных

01.07.2014
Хотя и считается, что восточные люди спят больше западных, на поверку это оказалось не так. Исследование показало, что, к примеру, британцы спят дольше жителей Сингапура. Читать далее


Как становятся гениями

01.07.2014
Специалисты Мичиганского университета заявили, что секрет гениальности прост. Все гении – это увлеченные люди, которые очень долго и усердно занимались любимым делом. Читать далее


Джессика Симпсон довела себя диетой до обморока

01.07.2014
Друзья и родственники Джессики Симпсон всерьез обеспокоены ее самочувствием. Мать двоих детей довела себя до обморока «здоровым образом жизни». Читать далее


Итоги конкурса на лучшего комментатора недели за 23 - 29 июня 2014г.

01.07.2014
Здравствуйте, дорогие девушки! Самыми активными комментаторами на прошлой неделе стали: 1 место - ТатаДм - 1000 руб., 2 место - Leliaa - 500 руб., 3 место - Tea - 300 руб. Читать далее


Редиска признана суперпродуктом

01.07.2014
Летом, в период созревания овощей и фруктов, ученые рекомендуют обратить внимание на редис. Исследование его свойств позволило назвать этот овощ суперпродуктом. А почему - ученые готовы объяснить. Читать далее



В избранное