Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Как задать ритм в интерьере?

Обычно о ритме мы привыкли слышать, когда речь идет о музыке или лирике. Но для интерьерного дизайна это понятие тоже актуально. Оно помогает соединять все элементы в единую концепцию, делая интерьер живым и интересным.

Ритм часто называют фундаментальной составляющей дизайна интерьера и секретным кодом для успешного проекта. Присутствие ритма в обстановке делает ее неповторимой. В этом случае сложно уловить, что же именно задает нужную атмосферу, из-за которой интерьер становится настолько притягательным. Если хочется создать уникальную атмосферу и домашний интерьер на профессиональном уровне, то без умения правильно задавать ритм не обойтись.

Роль ритма в дизайне интерьера

Ритм – один из семи принципов дизайна интерьера. Это связующий элемент, объединяющий общий стиль и концепцию. Он необходим для того, чтобы внести ясность, последовательность и логичность в дизайн. Кроме того, ритм играет большую роль в том, как люди воспринимают пространство с точки зрения функциональности и эстетики. Существует пять основных методов, помогающие задать ритм в интерьере:

Повтор.
Он нужен для создания непрерывной картинки во всем пространстве для ощущения стабильности.
Градация. Поэтапное расположение элементов с логическим развитием для перемещения глаз с одного конца пространства на другое.
Контраст. Он получается, когда один элемент дизайна находится в прямом противоречии с другим, делая пространство визуально интересным и нескучным.
Переход. Условия для комфортного перемещения взгляда с одной детали на другую с последующим созданием ощущения непрерывности интерьера.
Окружение. Когда несколько элементов дизайна объединяются, чтобы сформировать сбалансированное окружение ключевого центра интерьера.

Совсем необязательно использовать все пять этих методов в одном проекте. Включение всего одного или двух из них уже добавит интерьеру жизни и поможет визуально объединить пространство, сохраняя при этом достаточное количество вариаций, чтобы оно не казалось скучным.

Применение методов для создания ритма

Одно дело – понять, что такое методы для сохранения ритма в интерьере, но совсем другое – научиться применять их на практике. Радует то, что жестких правил в этом деле не существует. Вот несколько примеров:

Повтор. Можно использовать один и тот же рисунок или орнамент на большинстве видов текстиля в комнате. Либо применить непрерывные архитектурные элементы такие, как колонны или молдинги, чтобы выделить макет пространства.

Edvard Nalbantjan/Rusmediabank.ru

Градация. Хорошо ее использовать при помощи различных форм светильников: от больших настольных ламп и торшеров до маленьких спотов на потолке. Цветовая тенденция омбре позволяет подчеркнуть движение от светлых оттенков к темным, и наоборот.

Переход. Зона отдыха с изогнутой мебелью – один из примеров перехода так же, как и различные половые покрытия, которые помогают соединять между собой разные зоны комнаты.

Контраст. Два оттенка, расположенные на цветном круге друг напротив друга, будут являться классическим примером контраста (синий – оранжевый, красный – зеленый). Кроме того, можно попробовать сочетать разные материалы, к примеру, дерево и металл, стекло и камень.

Окружение. Его можно создать вокруг обеденного стола или обнаружить в зонах отдыха, где мебель сгруппирована вокруг центрального объекта в комнате.

Однако точно и до мелочей рассчитывать ритм не нужно. Следует учитывать общее восприятие проекта, его атмосферу. Этим можно обеспокоиться, когда уже основные работы по созданию интерьера будут закончены. Нужно взглянуть на получившееся пространство: если оно кажется единым, и глаза легко перемещаются от одного его элемента к другому, то больше вносить изменений не стоит. Но если же что-то чрезмерно отвлекает взгляд от общей картинки, и цельность интерьера плохо ощущается, то самое время применить методы для включения ритма.

Ритм и психология восприятия

Люди тратят немало времени на то, чтобы разбить дизайн интерьера на отдельные компоненты: мебель, текстиль, аксессуары и пр. Но в итоге успешные проекты возникают, когда каждая из этих частей начинает работать на объединение всего пространства.

Существует даже психологическое основание того, почему человеку приятно находится в логически и визуально цельной обстановке. Британские психологи утверждают, что человеческий мозг обрабатывает информацию, доводя ее до простейшего узнаваемого шаблона. Это значит, что человек воспринимает общую картину обстановки, прежде чем он начинает фокусироваться на ее деталях. Кроме того, чем быстрее он сможет упростить представленную им информацию, тем более вероятно, что она ему покажется эстетически приятной.

Когда в дизайн интерьера есть ритм, он устанавливает набор устоявшихся шаблонов, которые позволяют максимально воспринимать сенсорную информацию комнаты. Ритм – тонкий визуальный сигнал, оказывающий огромное влияние (как положительное, так и отрицательное) на дизайн обстановки. И пользоваться им нужно очень аккуратно.

Утренние привычки, которые помогут задать темп всему дню

13 ноября 2017, рубрика Карьера
Привычки людей создают вектор направления их жизней. Полезные ведут к успеху, вредные – мешают на пути. Как начать утро правильно, заставить привычки работать на достижение успеха и повышение продуктивности? Ведь, правильное утро – залог успеха. Читать далее


Королевство Истощение

Не все дети любят супы и каши! Сказка для детей 4-6 лет, помогающая поднять аппетит. Читать далее


Самая большая птица – символ справедливости

13 ноября 2017, рубрика Наши любимые животные
Про робкого человека, который вместо того, чтобы решать свои проблемы, прячется от них и делает вид, что их не существует, говорят, что он прячет голову в песок, как страус. Читать далее


Кухонная вешалка

13 ноября 2017, рубрика Другие рукоделия
Сегодня я хочу показать вам мою очередную переделку. Наводя дома порядки, нашла вот такую старую рамку, на вид ничего особенного, но понравилась форма изгиба верхней части и привлекла полочка на самой основе. Читать далее


Последние новости:

Подруга Криштиану Роналду Джорджина родила дочь

13.11.2017
Стало известно, что Криштиану Роналду стал отцом в четвертый раз. Его подруга Джорджина родила девочку. Читать далее


Джареда Лето не узнать

12.11.2017
В Мадриде наградили лучших музыкантов. Среди участников церемонии был замечен и Джаред Лето. По какому поводу? Читать далее


Эмбер Херд снова с Тасей ван Ри: дружба или…?

12.11.2017
Эмбер Херд снова была замечена со своей бывшей «женой» Тасей ван Ри. Поклонники считают, что пара воссоединилась. Читать далее


Пенелопа Крус на Los 40 Music Awards в мини-платье

12.11.2017
Для посещения церемонии награждения в Мадриде Пенелопа Крус выбрала мини-платье с воланами. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мясной суп с чечевицей в духовке
Описание: Наваристый, сытный, томленный в духовке суп из свиной грудинки с овощами и чечевицей, с перепелиными яйцами и пряным вкусном специй!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мелания Трамп осталась в Китае, а Дональд улетел во Вьетнам
Мелания Трамп решила притормозить в азиатском туре и не поехала с мужем во Вьетнам. Она осталась в Китае, чтобы посмотреть самую известную достопримечательность Поднебесной - Великую китайскую стену.
Мелания появилась у стены в элегантном наряде и обуви Christian Louboutin.
На фотографиях Мелания улыбается и позирует с детьми. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Школа - «Зарисовка»
писательница Инна Арутюнова, школа, дети, ученики, родители, звонок, перемена, шум, рассуждения

Я стояла во дворе школы и смотрела на пробегающих ребят. Это было настолько новое по восприятию жизни поколение, что люди моего возраста кажутся им музейными экспонатами. Я же не обращала на это никакого внимания, ведь душа у каждого всегда молода,… придет время, и они это тоже поймут.
Помню, когда ходила в детский сад, с завистью смотрела на тех, кто шел в школьной форме. Счастливые! Они уже большие, самостоятельные, им разрешают ходить по улицам одним без родителей.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Чарли Шина обвиняют в сексе с 13-летним ребенком

Чарли
Шина обвиняют в сексе с 13-летним ребенкомФото: cloudfront.net

Известного американского киноактера Чарли Шина обвинили в изнасиловании Кори Хэйма, который в то время был несовершеннолетним, передает портал National Enquirer. О преступлении, которое было совершено около тридцати лет назад, рассказал журналистам друг Хэйма, скончавшегося в марте 2010 года. »


В избранное