Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Миссия уничтожить: как победить пыль в доме

С чем ассоциируется неухоженное, неряшливое жилье? Конечно же, с пылью. Даже после идеальной уборки уже через пару дней вы обнаружите ее ненавистный слой. Откуда берется пыль? Буквально из воздуха, аккумулируя в свой состав чешуйки кожи людей и меха животных, минеральные частицы и т.п. Профессионалы по уборке помещений утверждают: раз и навсегда избавиться от пыли невозможно. Зато в наших силах сократить ее количество в квартире, сделать это легко и без помощи агрессивной «химии». Приступим?

Для начала определим места дислокации, где любит собираться пыль. Такие места вы обнаружите в любой квартире. Преимущественно это изделия из текстиля и мебель:
∙ мягкие игрушки;
∙ пледы;
∙ занавески;
∙ шторы;
∙ элементы интерьера из драпа;
∙ тюль;
∙ тяжелые гардины;
∙ подушки;
∙ одеяла;
∙ стыки углов мягкой мебели;
∙ коврики;
∙ паласы;
∙ поверхность высоких шкафов, полок;
∙ люстры и светильники;
∙ статуэтки;
∙ настенные часы;
∙ бортики картин.


Уфф, получается, куда ни кинь взгляд – везде требуется регулярно прикладывать твердую хозяйскую руку. А ведь с хранительниц очага никто не снимает обязанности по готовке еды и прочим бытовым хлопотам, общению с близкими людьми.

Благо, бороться с пылью можно в непринужденной обстановке. Помните фразу про то, что лучший способ лечения – профилактика? По этой причине начинаем избавляться от всех пылесборников в квартире.

В чем заключаются действия?

∙ Убираем залежи мягких игрушек, батареи сувениров, статуэток, декоративных подушек и салфеток. Оставьте только самое радующее и любимое – самое время избавиться от того, что давно вас не отражает!
∙ Книги – еще тот источник пыли, поэтому определяем им место в закрытый шкаф или за стеклянные створки.
∙ Ненужные предметы гардероба, висящие годами на вешалках, раздаем нуждающимся.
∙ Ковры, если вы не готовы пылесосить их через день, лучше убрать.
∙ Плотные шторы заменяем легким тюлем, шерстяной плед – синтетическим…

Общий фронт работ понятен? Вот еще ряд советов, помогающих приблизить ваше жилье к состоянию идеальной чистоты:

1) регулярная влажная уборка – наше все
Смысл процесса заключается в снижении статического электричества, на которое богаты поверхности мебели. Именно поэтому на протертые площади оседает меньше вражеских частиц. Орудование тряпкой и ведром так же уменьшает количество пыли в воздухе, вызывает гибель бактерий. Рекомендуемый минимум – влажная уборка раз в неделю.

2) пользуйтесь проверенной стратегией
Золотое правило профессионалов по уборке помещений: приборку в квартире ведем сверху вниз. То есть начинаем протирать поверхности полок, шкафов, прочей мебели, бытовую технику, вазы. Далее перемещаемся к полу, пылесосим его и моем. При уборке дома двигаемся от отдаленных закоулков к выходу. Это идеальная схема по созданию чистоты в квартире, которая всегда работает.

3) внимание на текстиль
Тканые изделия для дома – главный аккумулятор пылевых частиц. Возьмите за еженедельное правило менять постельное белье, пылесосить обивку мягкой мебели и ковровые покрытия. К покрывалам, пледам, чехлам отношение не столь строгое: заниматься их чисткой можно раз в месяц. При выборе подушек и одеял отдайте предпочтение синтетическим наполнителям.

4) будьте в тренде
Уже который год в моде минималистичный интерьер. Его отличительные черты – отсутствие лишней мебели и элементов декора, ровные поверхности. Согласитесь, идеальный вариант для современной жизни: меньше да лучше. Но помимо следования последним тенденциям моды это еще и лучший выбор в борьбе с надоедливой пылью. Согласны?

5) Кто ваши помощники?
Речь идет не о членах семьи (хотя это приветствуется), а об инвентаре. Есть возможность – посетите хозяйственный магазин и приобретите отличное подспорье в борьбе с врагом дома. Сюда отнесем салфетки из микрофибры, которые собирают пыль лучше тряпок из подручных средств, метелки-султанчики, антистатические полироли, насадки для швабры и т.п. Можно раскошелиться на хороший пылесос, очиститель и увлажнитель воздуха. При кажущихся затратах покупки быстро себя оправдают.

Не доверяете магазинным средствам, считая их вредной «химией»? В вашем распоряжении масса безопасных домашних рецептур. Например, раствор уксуса выступает в качестве безопасного, но эффективного средства для уничтожения пыли и дезинфекции поверхностей. Раствор пищевой соды помогает удалить вредные микроорганизмы, справится с загрязнениями. В союзе с лимоном пищевая сода эффективно справится с налетом на металлических поверхностях и т.п.

Даже зеленые обитатели квартиры, комнатные растения, способны внести лепту в борьбе с пылью. Они прекрасно справляются с очищением воздуха, поглощают мелкие вредные частицы. Обратите внимание на хлорофитум, алоэ, фикус Бенджамина, спатифиллум, герань, сансевиерию и т.д.

Пыль – это не только не эстетично, но небезопасно. Она способна вызывать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе аллергию и даже астму. Но враг жилья не кажется таким устрашающим при ближайшем рассмотрении. Существует много способов, как расправиться с ним с минимальными потерями сил и времени. Теперь и вы знаете, как это сделать.

«ЦВЕТЫ-2018»: юбилей главного события «зеленой» отрасли

06.06.2018
С 12 по 14 сентября в павильоне №75 ВДНХ состоится XXV Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «ЦВЕТЫ-2018». Читать далее


Пикник: аппетитные блюда, которые понравятся всем

9 июня 2018, рубрика Здоровье
Летом многие из нас выезжают на пикники, или устраивают их у себя на даче, в саду или на лужайке. Все знают, что на свежем воздухе быстро появляется аппетит. Чем накормить проголодавшихся участников пикника? Шашлыки — это классика, их готовит большинство. А чем еще можно потчевать родных и друзей? Есть ли более оригинальные блюда? Конечно, есть, и таких рецептов много. Читать далее


Вход запрещен: растения не для спальни

9 июня 2018, рубрика В мире цветов
Около трети суток (и жизни) мы проводим во сне. Бессмысленно напоминать, что качество ночного отдыха коренным образом зависит на нашей дневной продуктивности и здоровье в целом. Мы тратимся на ортопедические матрасы, удобные кровати, проветриваем спальню, но чувствуем себя неважно. Удивительно, но факт: корень зла может скрываться в обычных комнатных растениях. «Не может такого быть!» – воскликните вы. Что ж, позвольте возразить. Представляем вашему вниманию подборку зеленых питомцев, которым не место в спальне. Читать далее


Экопринт на шелке. Мастер-класс

9 июня 2018, рубрика Другие рукоделия
Красить ткани самостоятельно - всегда интересно, это ведь некое таинство... Окрашивание ткани, пряжи войлочных изделий натуральными красителями очень популярно среди рукодельниц, а ведь наши бабушки, а тем более прабабушки знали в этом деле толк. В качестве красителей применяются корни, стебли, листья, цветы растений, минералы, пряности и даже грибы. Это невероятно захватывающий процесс, интересен зачастую своей непредсказуемость и уникальностью результата. Читать далее


Путь к сердцу мужчины

8 июня 2018, рубрика Психология
Традиционно считается, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Известно также, что мужчина любит глазами и ему нужен качественный секс. Женщины (девушки) берут на вооружение эти избитые формулы обольщения и стараются изо всех сил, работая над внешней привлекательностью, сексуальностью и кулинарными рецептами. Однако с помощью желудка, секса и визуальных эффектов можно достичь лишь временных результатов , добравшись до тела и мозга. Чтобы дочерпать до сердца, мне кажется, нужно что-то еще… Читать далее


Последние новости:

Варикоз до, во время и после беременности. Консультация врача – флеболога в Стране мам

08.06.2018
В нашей консультации вы можете получить ответы практикующего врача на вопросы о профилактике варикоза во время беременности, лечении варикозного расширения вен и его осложнений, подборе и использовании компрессионного трикотажа, применении антиварикозных чулок во время родов или кесарева сечения, лечении лимфатических и венозных отеков. Читать далее


Егор Крид так и остался "холостяком"

08.06.2018
Видимо, шоу "Холостяк" - всего лишь лживая постановка. Напомним, звездным холостяком был певец Егор Крид. А финалисткой шоу стала Дарья Клюкина. Читать далее


Алена Свиридова о своей пенсии

08.06.2018
Алёна Свиридова - певица и актриса, достигла 55 летнего возраста и пополнила ряды пенсионерок. Читать далее


Умерла Кира Муратова

08.06.2018
6 июня, на 83-м году жизни, умерла Кира Муратова - выдающйся советский режиссер. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Летний торт Красное и черное
Описание: Вкусное сочетание сладких бисквитно-творожных коржей и ягодных прослоек, дающих торту кислинку и летнюю свежесть. Сладость торта регулируйте по своему вкусу! Торт лучше всего готовить с расчетом того, чтобы он выстоялся (мне он так показался более "зрелым" и стабильным).


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анфиса Чехова закончила судиться с отцом
Анфиса Чехова вместе с мамой достаточно долго судились с отцом популярной телеведущей из-за имущества – Александру Корчунову нежданно-негаданно пришла в голову мысль о том, что было бы очень неплохо отобрать у бывшей супруги квартиру... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сумасшедшая креветка

Первые креветки я увидела и попробовала в Крыму. Их продавали на пляже стаканчиками. Они были изумительно вкусными, розовыми и маленькими. Мы их щелкали, как семечки. С тех пор отдых на юге у меня ассоциируется с розовыми креветками в стаканчике. Теперь членистоногие обычный продукт в наших супермаркетах. Рядом с розовыми креветками (варенными) на прилавках появились серые (свежезамороженные). Креветки, как и раки, при варке краснеют.
В мае приехала в гости к дочке.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»Фото: livejournal.com

Известная российская певица Алла Пугачева, которая выступала в качестве наставницы Юлии Самойловой, пыталась отговорить артистку от поездки на "Евровидение-2018" в Португалию, передают СМИ. Как рассказал стилист Самойловой Алишер Хозяинов, на певице сэкономили. »


В избранное