Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Вон из дома: какие старые вещи хранить вредно

«Жалко», «пригодится еще», «руки не доходят»,– мы находим сотни оправданий, чтобы не расставаться со старыми вещами. Но зачастую не отдаем отчет, какую опасность они могут таить в себе. Предлагаем собственными глазами убедиться, с какими предметами обихода нужно распрощаться прямо сейчас. Конечно, если вы печетесь о личном самочувствии и здоровье домочадцев.

∙ старые посудные губки
Возможно, вы удивитесь, но необходимый на кухне инструмент становится настоящим рассадником заразы уже через пару дней эксплуатации. А если вспомнить, сколько посуды через нее проходит, протертых поверхностей, становится не по себе. Единственный вариант – как можно чаще менять пористого кухонного помощника или заменить его тряпками. Последние, кстати, надо кипятить.

∙ кухонные доски из пластика
Пластиковые доски быстро покрываются царапинами от ножа. Все бы ничего, но микроорганизмы облюбовывают микротрещинки, и не хотят покидать их ни при каких обстоятельствах. Попытки тщательней промывать утварь на предмет изгнания микробов не увенчаются успехом. Как вариант, задумайтесь над приобретением стеклянных досок. Они, правда, стоят дороже, и поувесистее. Если для вас это не решение проблемы, почаще меняйте пластиковые аналоги.

∙ старый пылесос
«Плохонький, но свой» – такой политики придерживаются многие хозяйки. Но ученые и врачи более категоричны. Модели прошлых лет, увы, далеки от современных разработок. Внешне к их работе не подкопаться, но в воздух они вбрасывают чуть меньше пыли, чем засасывают. И, как показывает практика, чем древнее модель, тем грязнее вокруг. Что делать? Отдайте предпочтение новым моделям пылесосов с фильтрами высокой эффективности с маркировкой HEPA.

∙ пищевые контейнеры «на пенсии»
Действительно, что случится со старыми емкостями из пластика? Они удобны, легки, мы носим в них еду, разогреваем, размораживаем и замораживаем продукты. Но со временем любой пластик начинает выделять токсичные добавки, которыми щедро делится с продуктами питания. Если вы разогреваете в пластиковых контейнерах еду, примите к сведению: пользоваться такими емкостями можно только пару месяцев.

∙ мягкий коврик в ванной
Наверное, во всем доме не сыскать более неправильного «товарища». Да еще и повышенная влажность вносит свои коррективы. Что получаем в итоге? Прекрасные условия для жизни патогенных бактерий и плесени в месте, которое почти никогда не просыхает. Выход есть: распрощаться с мягким и пушистым ковриком, отдав предпочтение его аналогам из пластика или силикона. Но и их не забывайте промывать 2-3 раза в месяц.

∙ непромокаемые скатерти
Улавливали резкий запах от новых клеенок на стол? Это неспроста: в состав ярких водонепроницаемых покрытий зачастую входит поливинилхлорид (ПВХ). Отойдем от сложных химических терминов и скажем прямо – это сильный канцероген. Если в составе вы не обнаружили ПВХ, радоваться рано. Подобные покрытия изобилуют и тяжелыми металлами, которые особенно страшны для деток и будущих мамочек.

∙ антипригарная посуда с царапинами
Что такое тефлон? Огромное количество химических соединений, обращенных в покрытие. Говорят, что при высоком нагревании часть элементов тефлона, зачастую токсичных, разрушается и выходит наружу. Заметьте, мы ведем речь о покрытии без сколов. При наличии трещинок скорость разложения тефлона вырастает в разы, а мы получаем с готовкой и употреблением пищи заметную долю вредных элементов. И так раз за разом.

∙ зубная щетка старше трех месяцев

Во-первых, старая щетка – бесполезный атрибут. За пару месяцев ее щетинки так истираются, что уже не способны должным образом очищать зубы. Во-вторых, щетинки облюбовывают бактерии, т.к. влажная среда – их дом родной. И вообще: 3 месяца – максимальный срок эксплуатации предмета личной гигиены. После перенесенных инфекционных заболеваний менять ее нужно сразу же, даже если щетка новая.

∙ мягкие игрушки и прочие пылесборники
Возможно, мы отозвались слишком грубо о дорогих сердцу вещицах, будь то подарки возлюбленного, бабушкин ковер и т.д. Но факт остается фактом: подобные старые предметы быта – источник грязи и пылевых клещей. Аллергия – самое мягкое последствие от контакта с ними. У кого рука не поднимается выбросить эти предметы, как можно чаще стирайте их. Если, конечно, хватит терпения и сил.

К потенциально опасным вещам в доме отнесем косметичку и аптечку. Как часто там проводятся ревизии? Использование просроченных продуктов индустрии красоты и фармацевтической промышленности может нанести существенный вред самочувствию.

Относитесь бережно к себе, уделяя внимание не только глобальным вещам вроде питания, образа жизни, регулярного посещения врачей. Источник опасности может находиться совсем рядом, в стенах квартиры. Не дайте ему повлиять на ваше здоровье.

Животные-целители

2 июля 2018, рубрика Наши любимые животные
Не секрет, что домашние питомцы – это не только полноправные члены семьи и всеобщие любимцы, но и настоящие терапевты. Люди, у которых живут домашние животные, более уравновешены, спокойны и здоровы. Читать далее


Самые вредные фрукты

2 июля 2018, рубрика Здоровье
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить массу фруктов, преимущественно импортных, в том числе и привезенных из экзотических стран. А так ли уж полезно их есть? Тем более нам, не избалованным экзотикой северянам? Читать далее


Топы. Обзор 3. Вязание крючком

2 июля 2018, рубрика Вязание крючком
В этом обзоре – несколько топов, в которых использованы связанные крючком квадратные мотивы, топ от чашечек и самый простой вариант юбки/нижней части сарафана. Читать далее


Детство и юность Жорж Санд

1 июля 2018, рубрика Интересные люди
Когда я прочитала первые романы Жорж Санд, то подумала о том, что современным писательницам женских романов есть чему поучиться у французской писательницы. Хотя, несомненно, Жорж Санд писала свои книги не для пустого развлечения публики. Она вкладывала в них свои идеи, чувства и мысли, И, как мне кажется, верила, что её произведения окажут влияния на умы современников и последующих поколений. Читать далее


Последние новости:

Робби Ульямс заговорил о своих психологических проблемах

01.07.2018
Певец считает, что у него действительно слишком много зависимостей, одержимостей и психологических проблем. Читать далее


Ксения Собчак ждет второго малыша

01.07.2018
На премии журнала FB Ксения Собчак выглядела округлившейся. И даже свободный покрой платья не мог скрыть изменившихся очертаний фигуры. Читать далее


Полина Гагарина все стройнее и стройнее

02.07.2018
Полина Гагарина успела побыть и пышкой и тростинкой. Но поклонники серьезно волнуются - может быть пора остановиться? Читать далее


Алла Пугачева и Максим Галкин - болельщики

02.07.2018
Радсть любителей спорта безмерна - Россия в полуфинале Чемпионата Мира по футболу. Звездные болельщики тоже не скрывают своих эмоций. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лимонный чизкейк Лето
Описание: Чизкейки - это моя слабость. Очень люблю их и кушать, и готовить) Этот чиз покорил наши сердца гармоничностью вкусов и ярким, поистине летним обликом. Готовится все предельно просто, главное - хорошее настроение! Дарите свою любовь близким! И пусть все у вас получится!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пуговка на выпускном блеснула во всей красе
А ведь вот только-только, совсем недавно мы обсуждали платье, которое Катя Старшова, известная по роли Пуговки в «Папиных дочках», подготовила для выпускного... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

О котах-мутантах и замученных счастливых хозяевах
кот, юмор, Домашние животные, РАССКАЗЫ

Часть 1. Брюс Живоглотович. Его величество наглая полубританская сволочь. Твердо уверенная, что он единственный, неповторимый и т.д.
Обожаю умных котов… Когда про них пишут. Когда читаешь и хихикаешь: «Пошел, насцал под кресло, кайф… Пришел хозяин, ругался. Сидел под столом и ждал, пока перестанет и, наконец, накормит». Ага. А если у тебя такой же? Нет, ну кто скажет – он умеет думать или нет?
То, что эта тварь ночью орет, причем орет избирательно – это факт.
Читать статью

 

 



Шоу-бизнес

Названы сто величайших песен XXI века

Названы сто величайших песен
XXI векаФото: vesti.lv

Песня Crazy in Love, исполненная в 2003 году певицей Бейонсе и ее супругом Шоном Картером (рэпер выступает под псевдонимом Джей-Зи), была признана лучшей песней XXI века - список обнародовал журнал Rolling Stone. Всего же в перечень величайших, по мнению составителей, композиций включены сто произведений. »


В избранное