Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Окна

Завораживающая картина – мерцание окон в ночной тишине. За каждым окном своя тайна, своя жизнь, полная волнующих перипетий, о которых никогда не узнает остальной мир… И если глаза, это зеркало души, то окна это тоже зеркало и не только квартиры, но и внутреннего мира человека, проживающего за этими окнами…

Однако окна, такими, к каким мы привыкли, были не всегда.

Что такое, в сущности, окно? Это проём в стене здания для проникновения в помещение света, воздуха и возможность обозреть окрестности…

Жилища некоторых древних цивилизаций обходились без окон, например юрты, вигвамы, шалаши… Они имели только отверстия для входа.

В древности на Востоке вместо окон существовали слуховые отверстия, располагающиеся высоко над землей.

В Древнем Египте свет в помещение проникал через внутренний дворик.

В Древней Греции в храмах и домах свет и воздух проникал в помещения через узкие щели или отверстия в крыше. А на женской половине древнегреческого дома даже таких отверстий не было.

Учёные предполагают, что возможно впервые стекло изготовили финикийцы около 7000 лет назад. Найденные же археологами в Месопотамии кусочки самого раннего непрозрачного стекла, относятся примерно к XVI веку до н.э.

Первым же государством, в котором оконное ремесло стало развиваться, был Древний Рим.
Так в Помпеях под сводом раздевальни в бани было обнаружено первое окно размером 0,9х1,2 м, которое состояло из бронзовой рамы с матовым стеклом.

Технология древнеримских окон была такова - деревянные рамы смягчались водой и заполнялись горячей стеклянной массой, которую растягивали от края до края. С падением Римской империи технологии древних мастеров были утрачены.

В Европе окна в домах простых людей затягивались бычьим пузырём или промасленной тканью.

В Средневековье главным центром декоративного и оконного стеклопроизводства становится Венеция.

В XVII веке во Франции была открыта технология по производству плоского стекла, стёкла получались более прозрачными и больших размеров, именно с этим открытием и связывают массовое остекление окон. Окна большого размера получили название «французский балкон». Тогда же во дворце Людовика XIV появилось стекло состоящее из маленьких квадратиков, вставленных в свинцовый переплет.

На протяжении ряда веков происходили изменения не только в технологии, но и в форме окон. Например, во времена Византии окна были узкой вытянутой формы, с закруглением в верхней части. Окна располагались в куполе или группой, создавая ощущение головокружительной лёгкости, воздушности.

Громоздкие и неприступные замки феодалов, которые чаще всего играли роль крепостей, имели лишь небольшие узкие окошки-бойницы.

Во времена готики за счёт использования каркасных конструкций создавались окна необычных форм и разных размеров. На стрельчатых окнах делали ажурные орнаменты из цветного стекла с разнообразными рисунками, поражающие своей неописуемой красотой. А перемычки над окнами заполнял каменный орнамент, с изображением на нём библейских сцен.


Во времена Ренессанса в XV веке происходит возобновление интереса к классическим формам античности. Стёкла становятся прозрачными, а форма окон становится прямоугольной.

Классицизм начала XIX века приносит монументальность и в моду на окна, они становятся ближе к виду современных, имеют две пары переплётов и прямоугольную форму.

В Древней Руси прорубали в брёвнах смотровые окна, их называли «волоковые», изнутри они «заволакивались» доской. Зимой в окно вставлялась оконница с рыбьим или бычьим пузырём, промасленным холстом. Затем в России в деревянных крестьянских избах и в городских домах стали применять слюдяные оконницы. А в морозы по-прежнему использовали задвижную доску, закрывающую оконный проём.


Первый стекольный завод в России, на котором выдували оконное стекло и стеклянную посуду был построен в 1656 году около города Воскресенска.

При Петре I оконное производство начало быстро развиваться. В XVIII веке в окрестностях Москвы уже работали шесть заводов.

Рамы для удержания слюдяных пластин, а затем и стекла в России, естественно изготавливались из дерева. Потому, как дерева на Руси было много, оно было дёшево и доступно. Первоначально российские оконных дел мастера пользовались секретами заграничных мастеров, но потом всё больше усовершенствовали собственный накапливаемый опыт, каждый год совершенствуя конструкцию деревянной рамы.

В первой половине XIX века американец Кларк открыл технологию, суть которой заключалась в том, что на поверхность жидкого стекла клали железный стержень, а затем поднимали его, при этом стеклянная масса тянулась за ним, превращаясь в полотно. После остывание полотна на воздухе оно становилось стеклянным листом. По этому методу можно было не делать стекло вручную, а механизировать труд оконных мастеров.

В ХХ веке оконное производство развивалось и вырабатывало новые технологии. Одним из основных направлений оконного производства стали пластиковые (ПВХ) окна, которые придумали американцы.

Поливинилхлорид считается одним из первых искусственных материалов и изобретён он был в 1835 году химиком Регнальдом. Однако его массовое производство началось только в 1912 году, а оконные конструкции из ПВХ впервые были изготовлены в 1930-х годах. Но распространение на Западе они получили лишь в начале 50-х годов прошлого века, а в России массово где-то в 90-х годах.

Чистый ПВХ относится к группе термопластов и состоит на 43% из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. При изготовлении оконных профилей для светостойкости, устойчивости, для цветового оттенка, против атмосферных воздействий, и так далее, в порошкообразный ПВХ добавляются стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки.

Большой популярностью пользуются стеклопакеты, обладающие хорошими шумоизоляционными и теплосберегающими качествами.

В современном мире окна говорят и о материальном достатке хозяев, и об их пристрастиях.

Раньше все окна были деревянными. В пригороде радовали окна резные, украшенные всякими вырезанными из дерева фигурками, орнаментом. Вот уж их создатели точно были людьми неординарными, талантливыми и трудолюбивыми. Даже спустя не один десяток лет творенья этих безвестных мастеров притягивают взгляд, завораживают и волнуют душу.


Современные стандартные окна гораздо проще. У кого-то остались деревянные старые рамы, кто-то уже сменил их на новые.

И что выбрать дерево или пластик? Пластиковые окна имеют ряд преимуществ. Они не деформируются, выдерживая высокие и низкие температурные перепады, не трескаются, не выгорают, их не нужно подкрашивать и заклеивать на зиму. Современная фурнитура позволяет открывать окна в двух направлениях и проветривать без наличия в них форточек.

Но, увы, наряду с достоинствами пластиковых окон у них имеются и недостатки.

Такие, как полная герметичность в закрытом состоянии, они не умеют «дышать» и без постоянного проветривания воздух в помещении «застаивается», ухудшается микроклимат, возникает духота и недостаток влажности. Людям, животным, растениям становится сначала неуютно, а если не проветрить помещение, то растения засохнут, а животные и люди могут заболеть.

Искусственное происхождение материала окон тоже является недостатком… Хотя современные технологии и материалы, позволяют создавать пластик, не влияющий на здоровье людей, но есть подозрения, что при нагреве окон лучами солнца какое-то количество химических веществ выделяется в воздух и влияет не лучшим образом на здоровье людей.

И ещё пластиковое окно нельзя отремонтировать.

Деревянные окна экологичны, они дышат естественным образом, пропуская воздух и при закрытых створках. Влажность в помещении остаётся комфортной для человека, животных и растений.

Современные технологии оставляют достаточно большое расстояние между створками, что обеспечивает воздушный карман, защищающий от шума и холода зимой.

Деревянные окна можно отремонтировать самостоятельно, замаскировав при помощи шпатлёвки царапины, сколы и небольшие вмятины, а современные лаковые покрытия защищают их от новых повреждений.

К недостатку деревянных окон относится то, что их нужно периодически красить либо покрывать лаком. В древесине имеются сучки, трещины, смоляные карманы. Недобросовестно изготовленные деревянные рамы подвержены деформации. И ещё один существенный недостаток деревянных евро окон - они стоят намного дороже пластиковых.

Tristan Ben Mahjoub/Rusmediabank.ru

Весной люди начинают старательно мыть свои окна. Сильно загрязнённые стёкла рекомендуется мыть смесью крахмала и воды (1 ст. ложка на 1 л воды).

Хорошо отмывает стёкла уксус (2 ст. ложки на 1 л воды).

При мытье окон, рекомендуется протирать их с одной стороны по вертикали, а с другой по горизонтали.

Чтобы оконные стёкла загрязнялись не слишком быстро, после мытья их протирают смесью из воды, нашатыря и глицерина – 30 г воды, 70 г глицерина и 3-4 капли нашатырного спирта.

И пусть окна в каждом доме смотрят на мир ясными и счастливыми глазами.

Палантин «Звездочки». Кружево на вилке

25 марта 2019, рубрика Вязание на вилке
Вязание такого кружева требует не только владения обычным, коротким крючком, но и знакомства с специальным инструментом «вилка» или скоба шалевая на которой выполняются ленты заданной ширины и длины. Края лент необходимо обвязать обычным крючком, придавая ленте фиксированную форму-волну. Читать далее


Марина Басманова: почему она так и не вышла замуж за Иосифа Бродского

24 марта 2019, рубрика Интересные люди
Алла Уфлянд, жена поэта и друга Бродского Владимира Уфлянда, утверждала, что Марина Басманова была той роковой женщиной, которую Иосиф Александрович любил до конца своих дней. Именно «М.Б.» он посвятил свои лучшие стихи. Однако, несмотря на чувства, рождение сына и даже эмиграцию Бродского, Басманова так и не согласилась стать женой будущего Нобелевского лауреата. Читать далее


Тихо сам с собою...

23 марта 2019, рубрика Психология
Помнится, Печорин в «Герое нашего времени М. Ю. Лермонтова утверждал, что в нём живут два человека. На мой взгляд, в каждом человеке на самом деле субличностей гораздо больше. Когда-то считалось, что сами с собой разговаривают только рассеянные поэты, учёные, философы, пожилые люди, ну и те, кто не дружит с головой. На самом деле это совсем не так. Читать далее


Пушистые питомцы спасают жизнь

25 марта 2019, рубрика Наши любимые животные
Любители животных держат собак или кошек не потому, что рассчитывают получить какую-то выгоду. Им приятно общаться со своими пушистыми питомцами, лежать в обнимку с мурлыкающей кошкой или же проводить время с любимым песиком. Это не просто преданные друзья, но, как оказалось, и великолепные диагносты. Как бы мы ни любили своих близких, у нас нет таких органов чувств, которые помогли бы нам вовремя заметить неладное. А вот у кошек и собак есть. Внимательный хозяин не может не заметить, что его питомец о чем-то хочет сказать. Не стоит игнорировать его сигналы, т.к. иногда это может спасти человеку жизнь. Читать далее


Какие привычные нам продукты не едят в Европе?

25 марта 2019, рубрика Здоровье
Если вы приезжаете в какую-то страну, живете там не меньше месяца, ходите в супермаркеты и покупаете еду, то замечаете, что там нет некоторых продуктов питания, привычных нам с детства. Только не надо жалеть местных жителей, мол, как же они, бедные живут. У них есть свои прекрасные продукты, не хуже (а то и лучше) наших. Но вот некоторых позиций, к которым мы привыкли, там не найти. Читать далее


Последние новости:

Весенний Арт-сезон в Сокольниках

23.03.2019
Мода на традиции - наш девиз! Мы с большой любовью и уважением относимся к аутентичности и, идя в ногу со временем, хотим бережно сохранять наследие наших предков, накопленное веками. Читать далее


Тимати обманывает поклонников

22.03.2019
Рэпер, владелец бренда Black Star, презентовал свою собственную разработку. Беспроводные наушники, гарантирующие, по словам музыканта, уникальное чистое звучание. Читать далее


Спорный образ Кардашян: вся в сером

22.03.2019
Светские львицы обычно стараются прихвастнуть шикарными нарядами и ( или) изящным вкусом. Но поклонники Ким Кардашян упрекнули любимицу в блеклости образа. Читать далее


Судебные страсти в семействе Мишулиных

22.03.2019
Дочь покойного нынче актера Спартака Мишулина, продолжает бороться в суде за то, чтобы привлечь к ответственности Тимура Еремеева за клевету. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат Приятель
Описание: Дайкон (японская редька) очень богат витаминами, именно поэтому рекомендуется ежедневно съедать небольшое количество такого овоща. Этот уникальный корнеплод не впитывает в себя вредные вещества из почвы. Приготовить салат не составит особого труда, тем более что все продукты самые доступные. Угощайтесь на здоровье!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В связи с предстоящими родами Меган Маркл в лондонском госпитале отменены выходные на целый месяц
Как ни пыталась герцогиня Сассекская настоять на домашних родах, все ее попытки добиться этой цели так и не увенчались успехом, соответственно, ее первенец тоже появится на свет в госпитале Святой Марии. Именно здесь когда-то родила обоих своих сыновей принцесса Диана, и здесь же появлялись на свет детки Кейт Миддлтон и принца Уильяма... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайки Ричарда Баха. Глава 24.
Чайки Ричарда Баха

Глава 1, Глава 2, Глава 3,Глава 4 , Глава 5 , Глава 6 ,Глава 7 , Глава 8 , Глава 9 ,Глава10 ,Глава 11 , Глава 12 ,
Глава 13 , Глава 14 , Глава 15 ,Глава 16,Глава 17 , Глава 18, Глава 19, Глава 20 , Глава 21, Глава 22, Глава 23
Вертинская внимательно наблюдала, как Иван отреагирует на обстановку в ее квартире. Он окинул равнодушным взглядом просторную прихожую, одна из стен которой была полностью покрыта зеркальным пластиком.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Билан вышел на сцену с двойным переломом ноги

Билан вышел на сцену с двойным переломом ногиФото: 7days.ru

Известный российский певец Дима Билан провел концерт в Петербурге с двойным переломом ноги.

О случившемся исполнитель решил рассказать в своем Instagram. »


В избранное