Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Тостер – замечательное изобретение или вредный прибор

На современных кухнях немало бытовых приборов, облегчающих хозяйкам процесс приготовления еды. Тостер один из них. У этого прибора масса поклонников, но есть также и противники.

Тосты на завтрак предпочитают многие. Тем более, разнообразить завтрак с хрустящими и ароматными тостами не сложно: сегодня с сыром, завтра с ветчиной, затем с вареньем, джемом! Чай или кофе с тостами любят многие.

Люди давно научились жарить хлеб. Когда-то очень популярным был жареный в масле хлеб. Он служил основой для самых разнообразных бутербродов.

С изобретением тостера поджаривать хлеб стало быстро и удобно. Я, правда, думала, что это сравнительно недавнее изобретение, но оказалось чудо-прибор изобретен в Великобритании в далеком 1893 году. Мы с удовольствием пользуемся тостерами, но все-таки иногда задумываемся о безопасности такого способа подсушивания хлеба. Может быть, прежний способ сушки сухариков в духовке или жарки гренок на сковороде лучше?

Тост - поджаренный ломтик белого или черного хлеба.
В процессе поджаривания влага из хлеба испаряется, поэтому тосты лёгкие и сухие. Верхний слой хлебных ломтиков покрывается аппетитной корочкой, так как просушивается сильнее.

Что же происходит с хлебом в процессе сушки в электрическом тостере? Подсушивание хлеба в таких приборах происходит под воздействием инфракрасного излучения. Дают его нагретые спирали, встроенные внутри корпуса тостера. Прибор сконструирован таким образом, что поджаривание хлеба происходит сразу с двух сторон за короткий промежуток времени, хлебные кусочки пропекаются внутри равномерно. Из хлеба испаряется жидкость, поэтому он становится тонким, хрустящим. Огромный плюс тостера - в процессе приготовления не требуется масло и другие продукты.

Устройство работает по принципу электродуховки. Модели тостеров постоянно совершенствуются. В некоторых из них есть дополнительные функции подогрева булочек и разморозки хлеба.

Если в тостере есть регулятор температуры, легко установить нужный режим обжарки. Регулятор - шкала из пяти делений. Если выставить на 1 - получите тост с лёгкой корочкой, 2 - приятный хрустящий ломтик хлеба, 5 – сильно зажаренный тост.

Подсушенные ломтики хлеба без проблем извлекается из тостера, их можно сразу подавать к столу.
Иногда противники тостеров утверждают, что тостеры облучают хлеб. Проведенные исследования признали такое утверждение лишенным всякого на то основания.

При подсушивании хлеба в тостере на поверхности ломтиков образуются акриламиды. Эти соединения оказывают стимулирующее действие на организм, тем самым, повышая риск развития онкологии. Но угроза возникает при попадании в организм значительного количества акриламидов. То есть, опасность для здоровья возникнет в случае употребления человеком ежедневного огромного количества пережаренных тостов. Разумеется, никто из нас не в состоянии съедать столько подсушенного хлеба!

Вот что точно не следует делать - употреблять почерневшие участки тостов. В пережаренном до черноты хлебе действительно содержатся канцерогенные вещества.

Некоторые не могут есть свежий хлеб, так как из-за дрожжей у них возникает брожение в желудке, вздутие.

Тостерный хлеб легче переваривается, меньше раздражает желудок. Еще один плюс - организм тратит на переваривание тостов больше калорий.

Для тостов можно использовать любой хлеб: черный или белый, цельнозерновой или из муки крупного помола. Кто-то предпочитает покупать тостовый хлеб. Не забывайте: белый хлеб не такой полезный, как цельнозерновой. Тосты из белого хлеба более калорийные, а содержание клетчатки в них низкое, микроэлементов и витаминов содержится меньше, а вот гликемический индекс высокий. Это следует учитывать людям, страдающим сахарным диабетом.

В порционном кусочке хлеба - 70 кКал, в тостерном - 65 кКал. Но если тосты готовятся на сковороде с использованием масла, их калорийность значительно увеличивается.

Каждый решает сам - пользоваться тостером или нет, если пользоваться - как часто. Если не зажаривать хлеб до темной корочки, употреблять его в умеренных количествах, никакого вреда организму не будет. Ароматные тосты насытят организм полезными веществами и поднимут настроение перед рабочим днем, да и в течение дня небольшой тост никому не заказан.

Но все-таки тосты не рекомендуется употреблять при некоторых проблемах со здоровьем. В процессе приготовления тостов из хлеба выпаривается влага, поэтому они отличаются жёсткой структурой. Кусочки подсушенного хлеба могут ранить слизистую кишечника у людей, страдающих язвами или гастритами, вызвать рецидивы заболеваний желудка.

При проблемах с желудком, заболеваниях слизистой рта нельзя есть горячие тосты. Кстати, горячие блюда никому не рекомендуют употреблять!

При термической обработке хлеба разрушается клетчатка, что приводит к снижению её концентрации в тостах. Клетчатка способствует снижению веса, выводу вредных веществ из организма. Если употреблять только тостовый хлеб, следует позаботиться о достаточном поступлении клетчатки в организм с другими продуктами.

Нельзя чересчур увлекаться тостами. Чрезмерное употребление хлеба из тостера также нежелательно, как и свежего, так как это может наградить вас лишними килограммами.
Предпочтение желательно отдавать тостам из черного хлеба, так как пшеничная мука не содержит многих полезных веществ.

Хлеб, подсушенный в тостере, не более калорийный, чем такой же кусочек свежего хлеба. Но если регулярно употреблять его в больших количествах с жирными продуктами, вполне реально быстро набрать лишние килограммы.

Выбирайте сами, что вкуснее и лучше: свежий хлеб или хлеб, подсушенный в тостере. Думаю, разумнее всего чередовать завтраки: сегодня тосты, завтра - свежий хлеб.

Учитывайте, что пшеничный хлеб обжаривается быстрее ржаного. Выбирайте правильный температурный режим, чтобы ломтики не покрылись черной корочкой.

Если вы сами нарезаете хлеб для приготовления в тостере, не забывайте, что их толщина не должна превышать 2 см.

Безопасна ли валерьянка для кота?

9 ноября 2020, рубрика Наши любимые животные
В интернете можно найти много веселых роликов про котов, которых напоили валерьянкой. Их владельцы любят веселиться, глядя на неадекватного кота. Стоит ли это делать и что при этом происходит с животным? Читать далее


Какой кофе выбрать?

9 ноября 2020, рубрика Здоровье
На свете существует множество любителей кофе, и у каждого свои предпочтения. Однако, на мой взгляд, выбор кофе должен определяться не только его вкусом, но и другими факторами, которые могут оказаться решающими. Об этом мы и поговорим сегодня. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 09.11 по 15.11

Даже если вы заранее распланируете эту неделю, все равно обстоятельства будут против ваших планов. Договоренности нарушаются, кто-то может вас серьёзно подвести. Не доверяйте обещаниям, которые вам дают! Но и сами старайтесь поступать честно, вас явно кто-то будет провоцировать, и соблазн слишком велик! Финансовое положение нестабильно у многих. Читать далее


«Золотой плод Альп», или Апельсиновый томат

8 ноября 2020, рубрика В мире цветов
Так называют наранхиллу, которая является близким родственником картофеля и томата. Кстати в Европу все эти плоды попали одновременно.Этот плод в древности обожали инки и называли не иначе, как нектаром богов. Впервые его увидели на склонах Анд. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь ноября" на Diets.ru

04.11.2020
Ноябрь - не повод грустить. Пусть этот месяц не всегда радует своей погодой, зато дает возможность чаще проводить время дома, в уютном кругу родных и близких. И, конечно же, унылая пора позволяет уделять больше внимания любимому сайту. А мы, чтобы порадовать вас, объявляем о новом этапе конкурса "Лучший пользователь месяца". Читать далее


Как голливудские звезды отпраздновали Хэллоуин

02.11.2020
В ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире празднуют День всех святых, более известный как Хэллоуин. Читать далее


Мелани Гриффит продемонстрировала отличную фигуру в купальнике

02.11.2020
63 летняя актриса в личном блоге опубликовала селфи в купальнике. Мелани показала прекрасную фигуру и пышный бюст. Читать далее


Джонни Депп проиграл суд британскому изданию

02.11.2020
Актер проиграл суд изданию The Sun. Британский суд вынес свое решение онлайн, спустя 96 дней после заседания. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тыквенный кекс с орехами
Рецепт: Тыквенный кекс с орехами

Пушистый, нежнейший тыквенный кекс, в меру сладкий, с ароматом корицы, с апельсиновой глазурью и фисташками - пробуем?

Ингредиенты для «Тыквенный кекс с орехами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Принц Чарльз появился на обложке глянца и поделился секретом своего стиля
Лицом декабрьского номера британского Vogue стал 71-летний принц Чарльз – именно его образ запечатлен на обложке модного журнала! А еще принц дал интервью для журнала, в котором поделился секретом своего стиля... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Творожный пирог с клубникой
вкусный, и нежный

Вот и наступило лето! Рынки заполнены разными фруктами и ягодами. И вот в один из солнечных чудесных дней, мне захотелось порадовать своих домашних вкусным и ароматным творожным пирогом с клубникой.
Домашние были в восторге.Я хочу поделится с вами замечательным рецептом.
Ингредиенты.
Тесто:
200 г муки,
1 ч. ложки разрыхлителя,
150 г сливочного масла (масло должно быть охлажденным),
1 яйцо,
100 г сахарного песка.
Начинка:
400 г творога (жирностью 9%),
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клевете

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клеветеФото: sm-news.ru

Известному актеру Джонни Деппу пришлось отказаться от роли в новом фильме "Фантастические твари и где они обитают - 3". Об этом решении он рассказал вскоре после того, как вынес свой вердикт Высокий суд Лондона, отклонивший иск артиста о клевете в отношении The Sun. »
 



В избранное