Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Лофт – «грубый» стиль в интерьере

Лофт – «грубый» стиль в интерьереЕсли вы пришли на вечеринку и очутились в помещении со стенами без обоев, цементным полом и свисающей с потолка голой лампочкой, то не спешите делать выводы о недоделанном ремонте. Скорее всего, пространство отделано в модном нынче стиле лофт.

Родом с чердака

Считается, что мода эта пришла из Нью-Йорка. Изначально словом loft называли чердак. Нередко чердаки или мансарды используют под студии, подсобные и даже жилые помещения. При этом, как правило, хозяева и жильцы не слишком заботятся об отделке. Однако в середине прошлого столетия кому-то пришло в голову делать индустриальный декор на основе «чердачного» стиля. И идея прижилась!

Давайте же рассмотрим основные черты, которыми отличается стиль лофт.

Материалы для отделки

Для дизайна в стиле лофт используют неоштукатуренный бетон, кирпич, дерево, металл и натуральный камень. Открытые коммуникации, балки и стропила являются элементами декора. Все это должно создавать впечатление промышленного объекта или «недостроя».

Открытая планировка

Чаще всего речь идет об открытом пространстве достаточно большого размера. Оно не поделено на четкие зоны и почти не имеет внутренних стен и перегородок. Скорее всего, там даже не будет отдельного помещения для кухни. Изолированными могут оставаться только санузел, хозяйственные помещения и иногда спальное место. Все это делается для того, чтобы человек ощущал себя здесь максимально свободным.

Мебель обычно не расставлена вдоль стен, как в классическом варианте, она может находиться даже в центре комнаты. Зонирование производится по смыслу: столовая группа, гостиная группа, спальная группа и т.д. Стандартные перегородки могут быть заменены металлическими каркасами, стеклянными рамами, стеклоблоками, барными стойками, стеллажами и даже коврами.

Интерьер лофта часто бывает многоуровневым, в нем присутствуют антресоли и дополнительные полуэтажи, на которых могут располагаться «приватные» зоны - спальня, детская или ванная. Кухня обычно совмещена с гостиной и столовой и находится на нижнем уровне. Туалет тоже может находиться на нижнем ярусе – это удобно для гостей.

Полы

Пол в лофтах чаще всего бывает цементным, хотя в некоторых зонах возможны напольные покрытия. Также допускается отделка полов деревянными досками, искусственным камнем или керамической плиткой. А вот использование паркета или ламината запрещено.

Стены

В большинстве случаев при оформлении помещения стены оставляют без изменений. «Визитная карточка» лофта – это кирпичная кладка. Если стены бетонные, то их покрывают краской или бесцветным лаком.
Оклеивать стены обоями не принято. Но можно облицевать их деревянными или металлическими панелями. Их размещают по всему пространству или в отдельных зонах.

Потолки

Высокие потолки – стандарт для лофта. Их высоты должно быть достаточно для обустройства второго уровня помещения. На потолок можно нанести краску или побелку.

Открытые коммуникации

Они придают лофту вид заводского цеха. Старые водопроводные трубы, электрическая проводка, вентиляционные конструкции, чугунные батареи – все открыто и на виду. Трубы могут быть даже на потолке.

Окна

Как правило, для лофта характерны так называемые панорамные окна, но не во всю стену. Они могут быть вытянуты по горизонтали или располагаться прямо под потолком. При этом не допускается никакой оконный декор – ни шторы, ни занавески. Разве что жалюзи, желательно металлических или нейтральных оттенков.

Мебель

Для лофта подойдет как современная, так и антикварная мебель. Одно условие – она должна быть функциональной, а не только декоративной.

Хотя четких правил тут нет, классикой стиля считаются кожаные диваны, а также изделия, выполненные
из металлических каркасов и дерева.

Вместо традиционных шкафов и комодов здесь принято использовать металлические вешалки и открытые стеллажи. Могут присутствовать кресла, кофейные и журнальные столики, как классических, так и причудливых моделей.

Особенности освещения

Современные декорированные светильники в такой интерьер, конечно, не впишутся. Но в то же время освещение должно быть продумано, так как свет в лофте играет очень важную эстетическую роль – он смягчает «промышленную» атмосферу.

Многие выбирают для лофтов гирлянды Эдисона, состоящие из обычных ламп накаливания, металлические
люстры с открытыми лампами и проводами, хромированные и латунные светильники.

Для разных зон используются различные виды светильников. Так, для прихожей подойдут трековые светильники с рельсовым механизмом, для кухни – подвесные лампы на шнурах или цепях, для ванной - светильники на штанге. Для гостиной и спальни, кроме люстр – встроенные и напольные светильники и бра.

Цветовое оформление

Поскольку лофт считается индустриальным стилем, предпочтение отдается цветам используемых при отделке материалов - натуральный древесный, черный, белый, серый, коричневый… Разбавить «унылую» гамму помогают кирпичные оттенки, которые могут варьироваться от оранжевого до темно-красного.

Ярких акцентов могут добавить разноцветные граффити или цветной текстиль, имитация огня в декоративном камине.

Декор

Декор лофта бывает совершенно эклектичным: помещения с бетонными полами и облезлыми стенами могут быть нашпигованы современной техникой, новейшими системами освещения и вентиляции.

Интерьеры можно украсить картинами, постерами, различными дизайнерскими изделиями, любыми арт-объектами. Это нисколько не возбраняется.

Более того – лофты нередко используют для выставок и инсталляций. Считается, что это идеальный вариант для творческих людей, которые, впрочем, могут и не проживать там постоянно, а только работать. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Асаны для занятий йогой в домашних условиях

19 августа 2022, рубрика Йога
Если вы решили заниматься йогой самостоятельно, подходите к занятиям ответственно. В этом деле важна постепенность и неторопливость. Желательно все-таки пройти несколько тренировок с инструктором. Читать далее


Какие лекарственные травы посадить в саду или огороде?

22 августа 2022, рубрика Дача, сад, огород
Большинство лекарственных растений дикорастущие, они довольно неприхотливы. Поэтому можно высадить эти травы на своем огороде и использовать их при лечении разных болезней. Что лучше посадить на своем участке? Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Лавашные стожки с сыром и фаршем
Описание: Вкуснейшие в горячем виде, ничуть не хуже в остывшем, как закуска. Предлагаю обязательно приготовить на пикник и побаловать родных и друзей.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  «ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ МОСКВА. ОСЕНЬ 2022»
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ И ЧАСЫ РАБОТЫ:
29.09.-01.10.2022 г. с 10:00 до 19:00
02 октября 2022 г. с 10:00 до 17:00
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ЛОФТ «ДУБРОВКА»
Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.15, стр.1
М. Дубровка

«Формула Рукоделия» – праздник для тех, кто любит творчество и живое общение, запасается вдохновением и материалами для творчества... Читать полностью


В избранное