Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Распространенные ошибки в интерьере

Распространенные ошибки в интерьереВсем хочется, чтобы дома было красиво и уютно. Но нередко при оформлении домашних интерьеров люди совершают ошибки, из-за которых впоследствии возникает ощущение серьезного психологического дискомфорта. Вот самые распространенные из них.

Тренды из прошлого

Бывает так, что мы когда-то придумали себе дом мечты, решили, как его обставим, и проч. Но тогда у нас не было возможности осуществить этот проект. Возможность появилась спустя 10-20 лет. Но беда в том, что тот тренд, который мы могли почерпнуть, скажем, из глянцевого журнала, уже ушел, мода на интерьеры поменялась. Предположим, тогда были в тренде глянцевые натяжные потолки, а сейчас – деревянные потолочные панели. Сегодня используются новые виды материалов, новые краски и фурнитура, не говоря уж о мебели.

Если вы будете привязываться к прошлому, то остановитесь в своем мышлении, не сможете развивать различные сферы вашей жизни.

Сочетание модерна и винтажа

Иногда хозяева жилища пытаются вписать старые и антикварные вещи со стилем минимализм. Но старинный комод или ковры советской эпохи вряд ли будут сочетаться с хай-теком. И наше подсознание не будет воспринимать это как единое пространство.

Габаритная мебель на небольшой площади

Порой случается так, что большую часть крохотной квартирки занимают огромные диваны, массивные кресла и столы. Между тем, по словам руководителя израильской студии научного дизайна Элины Нивин, 60% жилой площади должно пустовать. Дело в том, что, чем помещение свободнее и просторнее, тем безопаснее мы себя там ощущаем. Ведь такую площадь мы без труда можем осмотреть. Да и убежать от опасности на пустом пространстве гораздо проще.

Монохромные расцветки

Многие считают, что придерживаться в интерьере одного-единственного цвета или двух-трех оттенков модно и стильно. Чаще всего это белый, серый или бежевый, либо их сочетания. В них окрашивают и стены, и полы, и мебель.

Однако гештальт-психологи утверждают, что человеческий мозг имеет свойство оценивать окружающее пространство как единую композицию, состоящую из различных цветов и форм. В случае же монохрома мозг не сможет этого сделать, и возникнет «когнитивный диссонанс». Это может привести даже к физическому дискомфорту.

Обилие блестящих поверхностей

Есть люди, которым нравится все блестящее. Они наполняют свои жилища изделиями под золото и серебро, диванами, обитыми блестящей кожей. В их доме могут быть стеклянные стены, зеркальные потолки. Поверхность мебели может быть отражающей, а полы – с глянцевым покрытием.

Однако излишнее световое излучение будет только раздражать глазную сетчатку. Нашему глазу привычнее естественное освещение. Поэтому мы не сможем хорошо себя чувствовать среди блеска.

Отделка деревом

Считается, что дерево в интерьере – символ теплоты и натуральности. Однако психологи уверяют, что нашему мозгу куда ближе контрастные сочетания. А «сплошное дерево» создает ощущение монотонности и дисгармонии.

Дерево лучше использовать только при отделке полов или в отдельных зонах жилища. По словам дизайнера Элины Нивин, оно не должно занимать более 30% визуального пространства.

Слишком колоритные обои

Некоторым кажется, что обои с обилием геометрических рисунков или яркими цветовыми сочетания – это круто и стильно. Но это вовсе не так. «В доме не должно быть многообразия ярких цветов, лучше выдержать один оттенок, при этом играя на контрастах», - считает Элина Нивин.

Тем более, рисунки на обоях, как правило, повторяют друг друга. Как рассказала Нивин, наш глаз способен охватить участок пространстве не более 30 градусов, и когда в поле нашего зрения попадают повторяющиеся элементы, мы не можем понять, где начало, а где конец этого ряда, и в голове начинается хаос.

Если уж яркие обои для вас так принципиальны, то лучше наклеить их лишь на одну из стен или фрагмент стены, скажем, выступ или колонну. Тогда глаз будет воспринимать окружающее пространство более упорядоченно.

Яркие цвета и агрессивные рисунки в детской

Выбирая дизайн для детской комнаты, взрослые нередко используют слишком заметные тона – красный, розовый, желтый, оранжевый, изумрудно-зеленый, ярко-синий. Мало того, на стенах могут быть размещены изображения слонов, крокодилов, динозавров или даже каких-то сказочных монстров. Все это только возбуждает нервную систему и держит в напряжении. Из-за этого ребенок может плохо спать, быть нестабильным, с трудом концентрироваться на учебе и других занятиях.

Элина Нивин рекомендует формировать пространство детской таким образом, чтобы 60% составляли нейтральные оттенки. 30% могут составлять яркие, но холодные тона. И лишь 10% могут быть «кричащими». Лучше все-таки выбирать несколько приглушенные цвета, да и смотрится такой дизайн дороже, говорит эксперт.

Обилие декоративных безделушек

Куча сувениров и статуэток в жилом помещении, по мнению психологов, создает агрессивную и хаотичную среду, хаос, которую наш мозг тщетно стремится упорядочить. Информационный шум способен даже вызвать депрессию у тех, кто постоянно пребывает в такой обстановке.

Если вы коллекционируете какие-то мелкие предметы, то лучше держать их в закрытом шкафу, а на открытых полках выставлять композиции не более чем из 2-3 штук.

Непродуманная система освещения

Часто люди вешают в комнате одну-единственную люстру. И только потом выясняется, что требуются еще торшер у дивана, бра над кроватью и яркие лампы над столом в кухне. Хорошо еще, если можно просто поставить где-то ночник или настольную лампу, включив в розетку. Но не всегда это удобно и возможно.

Свет на самом деле очень важен. Он создает атмосферу, уют, помогает настраиваться на различные процессы – приемы пищи, работу, сон. В идеале при планировании системы освещения жилища следует учитывать интересы каждого из его обитателей. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Полезные свойства листьев грецкого ореха

12 апреля 2023, рубрика Здоровье
О полезных свойствах грецкого ореха известно всем. А вот о том, что листья этого дерева тоже можно применять в лечебных целях, знают далеко не все. Чем полезны эти листья, и как их использовать? Читать далее


Йога весной. Весенняя перезагрузка!

14 апреля 2023, рубрика Йога
Весна идет полным ходом - природа просыпается и радует нас теплым солнышком, хорошей погодой. Но почему-то в это прекрасное время года многие ощущают упадок сил, нежелание «активничать». Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожные закусочные оладьи
Описание: Вкусные оладушки, сытные и пикантные - с творогом и варёным яйцом, болгарским перцем и оливками. Рекомендую.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Одна из самых популярных причесок среди селебрити может похвастаться абсолютной возрастной нейтральностью и сочетаемостью с любым стилем. Слои разной длины приятно освежают образ, придавая ему почти неуловимую изюминку и колоритность... Читать полностью


В избранное